17 июля 2018

Найти динозавра в Милане: 20 идей для поездки в Италию

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Италия большая и, надо сказать, совсем нескучная. Легко составить список из ста (а то и больше) вещей, которые можно здесь сделать от поездок на гондоле в Венеции и моральной поддержки Пизанской башни до поиска динозавра. Так и быть, мы тут ограничимся 20-ю идеями (включая динозавра).

1. Прокатиться на «Фиате»

Fiat — одна из главных марок в европейских прокатах машин. Самое то — арендовать какой-нибудь «Fiat 500» и поехать на нём в райские Лигурию или Апулию. Стоимость такого приключения зависит от конкретного проката, возраста водителя и самой машины, но недаром все везде берут «Фиаты» — они относительно демократичные (и очень милые).

2. Посмотреть на висячие сады

Римский Колизей входит в список новых семи чудес света. Но итальянцам этого оказалось мало: они решили вдобавок слегка переосмыслить легенды об оригинальной семёрке и сотворили в Милане новые висячие сады — Bosco Verticale. Целый небоскрёб-клумба! И там ещё и люди живут. Удивительно.

3. Поболеть на стадионе Allianz Stadium в Турине

«Почему именно там? Какая вообще разница? Что мы на стадионе не видели?» — скажете вы. Ответ прост: этот стадион — домашняя арена клуба «Ювентус». Который и так очень престижен и известен, а уж теперь и подавно, ведь именно туда перешёл Криштиану Роналду. Ну неужели не хочется посмотреть, где будет играть Криштиану собственной персоной?

4. Разобраться в моде

Италия издавна борется с Францией за звание самой главной fashion-державы. Париж или Милан — дело вкуса, но музеи моды стоит посетить именно в Италии. Основной центр притяжения — Флоренция, где находится Музей Гуччи, Музей обуви Сальваторе Феррагамо и Галерея костюма. Там и эскизы, и реальные наряды знаменитостей, и одежда, которая на пару сотен лет старше, чем модный винтаж. Приятный бонус: всё это расположено в средневековых дворцах.

5. Закупить ткани

Насмотрелись на красивую одежду? Идите дальше! В городе Прато любой человек может так вот запросто, мелким оптом, закупить на фабрике шикарные ткани (ничем не хуже, чем те, из которых сошьют будущие хиты сезона). Может, именно их бабушкина швейная машинка в шкафу и ждала все эти годы.

6. Сходить в музей Ferrari

Если платьишки — это не к вам, может, к вам — машинки? Самые крутые, конечно, живут в городе Маранелло: здесь делают те самые Ferrari. Музей тоже есть, даже два: с гоночными болидами и машинами середины прошлого века. Для тех, кому важнее практика, а не теория, работает симулятор гонок в настоящем болиде. Добраться туда можно на автобусе из Модены, между двумя музеями Ferrari ходит шаттл.

7. Составить свой фуд-маршрут

Италия — страна чревоугодия. Тысячи кафешек, ресторанов и ларьков здесь и там предлагают вам себя. Пытаться следовать чужим рекомендациям не всегда хорошая идея — глаза разбегаются, а поход по всем стоящим местам не выдержит ни один желудок и кошелёк. Так что составьте свой собственный топ лучших пиццерий, остерий, джелатерий и других итальянских -рий.

8. Провести день в Гардаленде

Не такой известный, как детище Уолта Диснея, но не менее масштабный. Отели, рестораны, страшные горки, известные персонажи из мультиков — всё как у людей. А ещё здесь есть уголок Свинки Пеппы, что само по себе достойно поездки в парк на целый день.

9. Приобщиться к оперному искусству

Когда-то надо начинать. И если вы ещё ни разу не были в опере, знаменитая La Scala подойдёт лучше всего. Для первого раза выбирайте что-нибудь не очень длинное — чтобы привыкнуть. И это не так дорого, как все рассказывают: цена билетов на знаменитую оперу «Риголетто» стартует от 11 евро.

10. Посмотреть, как создавали Рим

С максимальными спецэффектами — в 5D-кинотеатре, нескромно называющемся «Лифтом времени». За 45 минут, которые длится сеанс, вас и водой успеют облить, и ветром обдуть, и все ключевые моменты истории показать. Что самое главное, киношка доступна на русском языке. Узнать подробности можно на сайте Time Elevator.

11. Проверить себя на античном детекторе лжи

Когда полиграфов ещё не существовало, приходилось изощряться, чтобы вычислить лжеца. Лучшей идеей для этого признали создание маски Тритона. Маску назвали «Уста истины», и сегодня она находится в церкви Санта-Мария-ин-Космедин. Если лжец положит руку в рот божеству, тот её откусит. Ну, должен.

12. Прикоснуться к вечности

Отношения с ней хороши не только у Рима. Чтобы прочувствовать течение времени, можно отправиться на выставку в Помпеях, где хранятся слепки жертв самого известного извержения вулкана за всю историю. Или посетить какие-нибудь катакомбы или оссуарии со скелетами, которые можно найти во многих городах Италии. Или за 9 евро в музее в Больцано (Южный Тироль) увидеть старейшую человеческую мумию в Европе — ледяного человека Эци. Вариантов много, возможность задуматься об относительности всего прилагается.

13. Забраться поближе к действующему вулкану

Этна на Сицилии — весьма активный вулкан. Он извергается просто постоянно с разной степенью интенсивности. Но туризму такие мелочи не мешают — на Этну действуют аж три пешеходных маршрута. Зимой там даже на сноубордах катаются. Ещё можно забраться на Везувий, если слепки в Помпеях вас не отвратят от такого вида досуга.

14. Увидеть средний палец Галилея

Нет, это не шутка. В Италии правда есть такая достопримечательность! В стеклянном яйце в Музее Галилея (бывшем Институте и Музее истории науки) во Флоренции можно увидеть ответ известного астронома и физика своим хейтерам.

15. Снять для себя бар

В Милане находится BackDoor 43 — один из самых маленьких баров в мире. Меньше, чем ваша кухня — 4 квадратных метра! Так как туда никто не поместится, гости заранее бронируют себе место, фактически снимая бар под свои нужды. В тесноте, да с барменом. Адрес: Ripa di Porta Ticinese, 43.

16. Найти динозавра в Милане

На знаменитом соборе Дуомо в Милане очень много скульптур. Мало кому придёт в голову разглядывать все, но к одной приглядеться стоит. Один из барельефов у главного входа изображает динозавра. Не какого-нибудь злобного тираннозавра или трицератопса, а такого, из мультиков, где динозавры-детки похожи на щенков. Как он там оказался — вопрос сложный, лучше его не задавать. Просто умиляйтесь.

17. Увидеть меч в камне

Как бы странно это ни было, за мечом из легенды о короле Артуре надо ехать вовсе не в Великобританию. В маленькой тосканской церкви Монте-Сьепи хранится настоящий камень с настоящим мечом. К сожалению, выяснить, нет ли в вас какой-нибудь божественно-королевской крови, не получится: камень надёжно спрятан от желающих подёргать за меч под стеклом.

18. Постичь грани сюрреализма в монастыре

Монастырь Скарцуола в середине XX века приобрёл один миланский архитектор. Сложно объяснить, зачем, но спустя некоторое время он от души напичкал старинное здание эзотерической символикой. Гигантские глаза, женские тела у портиков, луна и солнце, рты чудовищ — чего тут только не увидишь.

19. Понять, что чувствовал Гарри Поттер в первой части истории

И сходить на живые шахматы! Такой зрелищности, как в кино, мы, может, и не обещаем, но в любом случае будет красиво и интересно. Фестиваль средневековых шахмат проходит в городе Маростика недалеко от Венеции осенью. Он зародился во времена, когда транслировать шахматные поединки не было возможности, и опять итальянская изобретательность сыграла потомкам на руку. Тут даже кони настоящие.

20. Найти винные дырки

В средневековой Италии торговцам разрешено было продавать вино прямо из собственных дворцов. Для пущего удобства в стенах зданий были проделаны отверстия, те самые винные дырки. Не нальют, так хоть посмотрите (и пойдёте дальше по улице, чтобы налили). Одна из таких дырок находится недалеко от дворца Строцци во Флоренции.

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок