19 июня 2018

20 вещей, которые обязательно нужно сделать на Кипре

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

На сравнительно малой территории уживаются античные театры, замки английских королей, турецкие мечети, французская готика и знаменитые на всю Европу ночные клубы. Не сойти с ума от открывшихся возможностей поможет местное вино и список из 20 вещей, которые можно сделать на Кипре.

1. Затусить в Айя-Напе

За этим вы все и едете, мы угадали? В тёплые месяцы (а на Кипре других и не бывает) Айя-Напа становится одной грандиозной вечеринкой. Здесь всегда весело, и каждый найдёт место себе по душе — от русской дискотеки с нетленками Димы Билана до пафосного клуба с каким-нибудь очень модным местным диджеем...

2. Съездить в другую страну

Кипр — это не только Республика Кипр. Остров разделён на две части, одна из которых — непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра. Граница между территориями есть, но она условная. На турецкой стороне много интересного, все это прекрасно понимают и туристам не мешают почти свободно путешествовать с севера на юг и обратно. Только паспорта не забудьте.

3. Побывать на винограднике

Древнейшая профессия на Кипре — это, скорее всего, винодел. Именно отсюда родом знаменитое вино «Коммандария», известное ещё со Средних веков. Винокурен на острове много, и многие охотно пускают путешественников понаблюдать за своей работой. Одной из лучших считается Vouni Panayia Winery.

4. Проникнуться Шекспиром

Шекспира тут любят ну разве что капельку меньше, чем в Англии. Для ценителей искусства в древнем театре в Курионе ежегодно проходит фестиваль «Ночи Шекспира». А в Фамагусте есть целый замок Отелло. Предположительно, в основу знаменитой пьесы легла история итальянца Маурицио Отелло, командовавшего войсками на Кипре. Точно этого никто не знает, но киприоты в это верят и страшно гордятся, что Дездемону задушили именно здесь.

5. Отправиться на скалу Афродиты

Другая знаменитая женщина, по легенде связанная с Кипром, — греческая богиня Афродита. Тут-то она и выходила из пены морской. Одиноко стоящая посреди лазурного моря скала Петра-ту-Ромиу вроде как должна быть похожа на богиню. Если вам так не кажется, мы не виноваты.

6. Подружиться с осликом

Ослики — символ Кипра. Здесь даже выведена собственная островная порода. На ослиной ферме в деревне Скарину можно пообщаться с этими дружелюбными животными (время работы можно уточнить на сайте). А всего за €24 в год можно сделать доброе дело и стать опекуном одного из питомцев осликозащитной организации The Donkey Sanctuary, занимающейся спасением зверюшек по всему Кипру. Вся подробная информация есть здесь.

7. Попробовать местное крафтовое пиво

Одним вином сыт не будешь, решили киприоты и стали варить на острове пиво. Ознакомиться с ассортиментом можно в Aphrodite’s Rock Brewery — там и тур устроят, и продегустировать дадут. Адрес и запись на экскурсию здесь.

8. Сплавать к затонувшему парому

Шведский паром «Зенобия», перевозивший гигантские грузовики, затонул удивительно удачно: всего в полутора километрах от порта Ларнаки. Никто не пострадал, а дайверам и им сочувствующим со всего мира остался этот шикарный спот.  Образовавшийся с 1980 года искуственный риф можно увидеть с самолёта, через прозрачное дно прогулочного кораблика — или сплавать туда самостоятельно, прихватив необходимое снаряжение и, если нужно, инструктора.

9. Сходить в Музей сказок в Никосии

фото: mycyprusinsider

Нет, это не только детей (хотя и для детей тоже). Здесь под потолком летают книги, а в одной из комнат живёт сказочная Алиса. Пространство недавно открывшегося музея по своей детализированности напоминает декорации для квеста, что отчасти правда: квесты тут тоже проводят. Если ваши сердечки так просто не растопить, музей будет полезен хотя бы с познавательной точки зрения: здесь многое можно узнать о теоретической основе сказочного мира.

10. Встретить фламинго

На Кипре есть несколько солёных озёр, где можно встретить розовых фламинго в самой что ни на есть естественной среде обитания. Больше всего их зимой, с ноября по март, но есть фламинго-нонкомформисты, которые остаются на озере круглый год. Два главных места сбора детей заката — озёра Ларнака и Акротири.

11. Увидеть город-призрак

Один из популярных туристических кварталов Фамагусты, Вароша, был покинут всеми жителями за один день после турецкого вторжения в 1974 году. С тех самых пор здесь царит атмосфера тотального запустения. Территория обнесена забором и контролируется военными, за проникновение -— штраф, но и из-за забора можно увидеть брошенные дома и пустые оконные проёмы отелей и понять, как на самом деле выглядит постапокалипсис.

12. Проверить гравитацию

Недалеко от Пафоса находится Антигравитационная дорога (Anti Gravity Road), аномальная зона, где всё не как у людей. Главные развлечения на месте — поливать дорогу водой, которая будет течь в гору, катать мячи, игнорирующие видимый спуск, и снимать видеодоказательства, что всё это не причудилось.

13. Посетить руины готического аббатства

Кажется, что Кипр — это сплошь античные храмы и лишённые украшений средневековые форты? Ничего подобного. На территории острова хватает готических шедевров, оставшихся со времён существования Кипрского королевства. Одно из них — аббатство Беллапаис. Не то чтобы оно сохранилось целиком, но то, что есть, выглядит как декорации исторического фильма.

14. Не умереть от обжорства

Знаменитое кипрское мезе — это не блюдо, это, скорее, традиция. Голодным не уйдёт никто, да и чтобы выйти из-за стола живым, нужно постараться: в мезе входит 20, а то и 30 различных блюд! Некоторые из них могут оказаться соусами или оливками, но другие — полноценные мясные или рыбные закуски. В общем, мезе — это такой экспресс-способ познакомиться с кухней киприотов за один присест.

15. Погладить священного котика в монастыре

На Кипре целый монастырь посвящён кошкам! Это женский монастырь Святого Николая, и концентрация котиков на квадратный метр здесь превышает любые нормы. Их в монастыре (как и на всём острове) почитают за стародавнюю победу над змеями и задабривают вкусностями. Нет никаких причин не присоединиться.

16. Пройти по ущелью Авакас

Один из самых необычных природных объектов на острове находится в 16 километрах от Пафоса. Неприметная дорога ведёт в ущелье, которое нескромно именуют местным чудом света. Ладно, верим: известняковые стены с узким проходом действительно впечатляют и создают впечатление чего-то инопланетного.

17. Сходить в замок в Лимассоле

Для привлечения туристов все средства хороши. Этот замок, например, завлекает ассоциацией с английским королём Ричардом Львиное Сердце (который из легенды о Робин Гуде). По преданию, на территории замка находилась базилика, в которой он венчался со своей женой Беренгарией. Сегодня внутри расположен Музей Средневековья.

18. Прогуляться по мысу Греко

С находящегося тут естественного «Моста влюблённых» открывается чудесный вид на бухту, где обитает Айя-Напское чудовище, более известное как Сцилла из «Одиссеи» Гомера. С менее мифической точки зрения мыс Греко — это часть длинной береговой линии. Несмотря на туристическую популярность мыса, найти здесь пустой или почти пустой пляж гораздо легче, чем в той же Айя-Напе.

19. Осмотреть Гробницы королей

На самом деле, королей в этом некрополе недалеко от Пафоса не хоронили: он использовался для знати. Но это не так уж и важно — главное, что здесь остался внушительных размеров подземный город с домиками, галереями, колоннами и другими атрибутами красивой загробной жизни.

20. Спуститься в подземелье церкви Святого Лазаря

В одной из главных церквей Кипра находится вторая могила Святого Лазаря. Почему вторая? Потому что этот святой воскрес на четвёртый день после своего первой смерти. Церковь, которая сегодня является одним из символов Ларнаки, и мечетью успела побывать, и готическим портиком обзавестись, так что интересна не только как христианская святыня, но и как уникальный архитектурный объект.

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок