27 июня 2018

17 вещей, которые обязательно нужно сделать в Греции

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

А потом встанет вопрос: что дальше? Дальше — ещё как минимум 20 не самых тривиальных занятий. Предупреждение: здесь будет много мифологии, много старого и немножко необъяснимого.

1. Вернуться из пещеры Давели

Попасть в неё трудно, а вернуться — и вовсе челлендж. Горная пещера Давели с высеченной в скале византийской церковью была местом добычи мрамора для Парфенона, а сейчас больше известна как аномальная зона, где, по легендам, из ниоткуда появляются огни и какие-то тени, высеченные на стенах рисунки постоянно куда-то двигаются и периодически пропадают люди. Ах да, названа пещера в честь бандита.

2. Посмотреть Коринфский канал

Его несколько сотен лет никак прорыть не могли, надо же оценить, что получилось! Длина канала, фактически делающего полуостров Пелопоннес островом, 6 км, ширина — 25 м. По нему из Эгейского в Ионическое море и обратно плавают большие суда и маленькие судёнышки, а на мостах через канал можно найти отчаянных банджи-джамперов. Если очень хочется, можно присоединиться.

3. Разгадать загадку антикитерского механизма

Антикитерский механизм, хранящийся в Национальном археологическом музее в Афинах, — это самый известный в мире неуместный артефакт. Так называют приспособления, которые с точки зрения эволюции или развития техники не должны были существовать в те времена, к которым относятся. Антикитерский механизм, созданный более 2000 лет назад, мог делать небывало точные для того периода расчёты в астрономии. Зачем и как его сделали — попробуй угадай!

4. Увидеть маяк Турлитис

Образцово-показательный маяк из сказки. Стоит себе один на крошечной скале у острова Андрос, лестница винтовая из этой скалы высечена, море шумит, идиллия. И нет никого — маяк автоматический, и никто ему не нужен. Ну не красота ли?

5. Поехать на Лесбос

И не только из-за названия. Из необычного на острове — окаменелый вулканический лес, аналогов которому в мире нет. А по осени на Лесбосе устраивают сбор урожая оливок — их там так много, что всё это действо проходит с помпой. Можно посмотреть, что ты будешь с удовольствием есть, когда вырастешь.  

6. Не испугаться бабочек

Ну кого могут напугать бабочки, скажешь ты. А если их десятки тысяч? В Долину бабочек на Родосе эти крылатые существа летят со всего Средиземноморья. Мысли о нашествии крылатых существ будут здесь слишком навязчивы, но помни, что бабочки совершенно безобидны. Хоть их и много, прояви к ним человечность, не трогай, не пугай и не беспокой животинок.

7. Проплыть в лодке по пещере

С пещерами в Греции вообще всё отлично — есть страшные, а есть суперкрасивые, в которые точно стоит поехать. В красивой пещере на Кефалинии есть озеро Мелиссани. Наибольшая красивость достигается дыркой в потолке — верхняя часть пещеры обвалилась ещё задолго до нас.

8. Заняться виндсёрфингом

Если ты спал и видел, как рассекаешь волны на доске под маленьким парусом, Греция — отличное место для того, чтобы это сделать. Здесь много сертифицированных известных во всей Европе центров. Одним из лучших регионов для виндсёрферов считается Лефкада, особенно бухта с милым названием Василики. Свои центры есть на Крите, Косе, Родосе и других островах.

9. Вообразить себя олимпийцем

Не тем, которые участвуют в Играх, а греческим верховным божеством с горы Олимп. Только здесь фраза «Я был в жилище богов» не вызовет подозрений у психиатров. Боги, кстати, с радостью принимают у себя гостей, хайкинг тут очень хорошо развит. Большинство начинает маршрут из города Литохоро — оттуда можно дойти до вершины, если хватит сил.

10. Забраться на Метеоры

Метеоры — это гигантские одиночные скалы, на которых расположились монастыри с кельями для настоящих интровертов (то есть, конечно, отшельников). Монашеские скиты начали появляться на вершинах больше тысячи лет назад и довольно удачно пережили все нашествия, потому что мало кто мог залезть так высоко. Сегодня подобраться к ним легче, чем в Средние века, мост вот построили, но уникальная атмосфера осталась.

11. Съездить на мыс Сунион

Храм Посейдона на этом мысе не то чтобы хуже Парфенона, но людей гораздо меньше, и вместо плавящегося от жары города с него видно море. Можно томно смотреть вдаль, сидя на обрыве, провожать закаты и делать что душе угодно с видом на древности.

12. Попробовать узо

Приобщаться к местным традициям надо по полной. Местную шаурму гирос и любых приготовленных морских гадов попробуй запивать узо — крепким анисовым напитком, национальной настойкой греков. Его часто разбавляют водой, от чего он становится мутным, как самогонка. По вкусу тоже чем-то похоже, но со средиземноморским колоритом.

13. Отправиться на пляж Навайо

Пока все отдыхают на пляжах отелей с олл-инклюзивом, удиви всех и сделай местом назначения пляж Кораблекрушений на острове Закинф. Аккуратно засыпанный песком, там лежит одинокий корабль, точнее, его ржавые останки. Добраться до пляжа можно только морем, что останавливает многих от исследования такой прекрасной локации. Не будь как они!

14. Вернуть молодость

Когда смотреть развалины и музеи развалин, в которые потащил друг с истфака, надоест, можно отправиться в стильный-модный-молодёжный район Афин Гази и сходить в Технополис — художественное пространство в стенах старого завода. Концерты, фестивали, выставки и вечеринки — ну наконец-то что-то нормальное.

15. Съесть осьминога на Миконосе

Почему осьминога? Это вкусно, и в Греции они чертовски хороши. Почему на Миконосе? Более симпатичного места для прибрежных ресторанов, чем этот остров, придумать было нельзя. Только представь: ты сидишь у самой кромки воды с видом на дома, стоящие прямо в море. И ешь осьминога. А к ночи можно переместиться в какой-нибудь бар, которые на Миконосе почти так же хороши, как морепродукты.

16. Прогуляться по улице Питтаки в Афинах

Это дома тебе люстры фу, абажуры — прошлый век, подавай модные светильники в скандинавском стиле. А на улице Питтаки старые люстры — главная достопримечательность, и без них было бы совсем не то. Не очень приятную пешеходную улочку сначала обвешали старыми лампами, а потом и вовсе превратили в полноценный арт-объект.

17. Посмотреть на кузницу Гефеста

Остров, где в своё время расположился бог огня Гефест, выглядит так, будто мифический кузнец ковал там большие шарики. На севере Лимноса пляж Фаракло полон рыжих кругляшек — вулканических пород, застывших в нетипичной для лавы форме. Местные зовут их «лысые головы». Добраться до шаров можно по грунтовой дороге из села Пропули (Προπούλι).

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок