7 июня 2018

Ну всё, пацаны, я в Тай: как выжать максимум из поездки

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Да и сами они не рассчитывают вызвать у кого-то вау-эффект от сообщения «Ну всё, пацаны, я в Тай!». Не спеши сдаваться! Вот тебе 20 идей, как выжать из поездки всё.

1. Помыть слона

Все говорят помыть слона, а ты помой слона! В Таиланде слонов активно эксплуатируют в угоду туристам, это не секрет. Поэтому мы советуем для общения с большими зверюшками отправиться в какое-нибудь проверенное зоозащитниками место — например, в Elephant Rescue Park. Кататься не дадут, зато можно принять участие в купании слоника и сходить с ним на прогулку. Звание ответственного путешественника гарантировано!

2. Почувствовать себя королём (если получится)

Большой дворец — одна из основных достопримечательностей Бангкока и Таиланда вообще. Неприкрытая роскошь, украшения без чувства меры, всё блестит, в храме находится Изумрудный Будда. В общем, дорого-богато, красиво и инстаграмно. Но одна проблема — туристов тьма. Так что приезжать нужно к самому открытию, в 8:30 — только тогда есть шанс насладиться архитектурой без ущерба для нервов.

3. Съесть жука

Для кого-то это любимый деликатес, для кого-то — самый страшный кошмар (как для автора этого текста). Но даже если ты относишься ко второй группе, разочек пересилить себя надо. Во-первых, путешествие — это новые впечатления, выход из зоны комфорта и вот это вот всё. Во-вторых, это повод собой гордиться, потому что паровозик смог. Ну а в-третьих, это правда может быть вкусно.

4. Сходить на тайский массаж

Мало того, что здесь любой массаж автоматически станет тайским, он ещё и будет существенно дешевле того, что называют тайским массажем в какой-то другой стране. Час классического тайского массажа может обойтись примерно в 4000 тенге. Сделай себе любимому подарок, заслужил же.

5. Заценить странную (по любым меркам) архитектуру

Недалеко от города Чианграй стоит чёрный-чёрный дом Баан Дам. Не исключено, что именно так должен был выглядеть Чёрный Вигвам, если бы герои Линча стали тайцами.

Поодаль находится белый-белый храм Ват Ронг Кхун, причудливый и помпезный. На росписи внутри древние герои: Гарри Поттер, Фредди Крюгер и Человек-Паук.

Оба странных места — плоды воображения художников. Отправляйся туда сам и выясняй на натуре, что же авторы хотели этим сказать.

6. Прокатиться на тук-туке

Вождение в Таиланде — притча во языцех. Как и во многих тёплых странах, там царит почти полное отсутствие правил дорожного движения в том виде, в котором их привыкли видеть законопослушные граждане. Не каждому дано водить здесь самостоятельно, но поездка на тук-туке с местным решит проблему.

7. Провести время в племени

Понятное дело, что все эти аутентичные деревни — развлечение для туристов. Но менее красочными от этого они не становятся и в качестве экскурса в другой мир подходят отлично. Самые известные — деревни народа акха с их цветастыми национальными платьями и каренов, где женщины носят специальные обручи, удлиняющие шею.

8. Закупиться на плавучем рынке

Вот он — маркет тех, у кого нет морской болезни. Повезло, что наличие её у покупателей никого не волнует, так как им самим, в отличие от продавцов, плавать никуда не нужно. Вся сложность пользования этим рынком в том, чтобы выбрать самые хорошие фрукты на всём многообразии лодок. Стоит обратить внимание на два маркета: Amphawa для масштаба и Khlong Lat Mayom для аутентичности (он в разы меньше, зато там почти нет туристов).

9. Побывать на руинах древнего города Аютайя

Бывшая столица королевства уже не первый век пребывает в состоянии запустения. Здесь есть развалины нескольких храмов, один из которых знаменит головой Будды, охваченной корнями растущего дерева. Это место — своего рода квинтэссенция истории страны, поэтому поездка сюда необходима каждому, кто склонен интересоваться, куда же он вообще едет.

10. Представить себя кинозвездой на Пхи-Пхи

Два острова Пхи-Пхи слишком красивы, чтобы не попадать в объективы голливудских операторов. Закрытые скалистые бухты (вроде бухты Майя) снимались в нескольких известных фильмах. И именно здесь в ленте «Пляж» затмевал природу своей красотой Леонардо ДиКаприо.

Я уже звезда

11. Вскарабкаться по гигантским валунам

Огромные отполированные валуны Симиланских островов выглядят ну очень привлекательно. При наличии удобной обуви можно покорить главную местную высоту — скалу Парус, огромный булыжник, с виду игнорирующий бессердечную гравитацию. Снизу скала выглядит интереснее, зато наверху — полный релакс.

12. Отправиться в плавание на бамбуковом плоту

Выглядит и ощущается это довольно своеобразно. И да, вот здесь морская болезнь и неумение находить баланс на воде не очень пригодятся. Но всё это — вопрос тренировки, так что после небольшой разминки сплавиться по не очень бурной речке на доисторическом плоту можно и с ними.

13. Изучить вдоль и поперёк залив Пханг Нга

Залив с доброй сотней островов находится недалеко от Пхукета. Лучше всего исследовать местность с гидом-тайцем, который точно знает, какие пещеры и гроты вызывают наибольший восторг. Главное — чтобы в маршруте оказалась скала Тапу (в переводе «гвоздь»), она же остров Джеймса Бонда из фильма «Человек с золотым пистолетом», ещё одно доказательство, что законы всемирного тяготения обошли Таиланд стороной.

14. Поучаствовать в фестивале фонариков Йи Пенг

Родители диснеевской принцессы Рапунцель явно подсмотрели идею для своего праздника где-то здесь. В ночное небо взмывают сотни фонарей из рисовой бумаги — красота! Для лучших кадров лучше присмотреть места повыше, а вот для ощущения сопричастности стоит заранее озаботиться фонариком и пробраться в самую гущу событий.

15. Научиться самостоятельно разделывать кокосы

Пить кокосовое молоко прям с пальмы вряд ли когда-нибудь надоест, а вот постоянно просить других что-то сделать с этой круглой штукой — вполне может. Поэтому прежде чем разбить несколько кокосов всмятку и заляпать молоком всё в радиусе трёх километров, стоит просто обратиться к местным, чтобы они раз и навсегда научили тебя это делать.

16. Посетить шоу ледибой

Мы уже забыли, как всё начиналось! Ещё каких-то 15-20 лет назад это было важным пунктом программы в любой поездке в Паттайю, а теперь ледибои со всеми их невообразимыми костюмами считаются развлечением для пакетников. Стоит дать этому шоу шанс: в конце концов, всё новое — это хорошо забытое старое.

17. Принять участие в водной битве

Самый известный в Таиланде фестиваль мокрых маек называется Сонгкран — так здесь отмечают местный Новый год. Если визит выпадает на апрель, вспомнить детство и устроить битву на водных пистолетах необходимо для плюсиков в карму. Бери водный пистолет или даже просто ведро — и в бой! И ничего потом отстирывать не нужно.

18. Приобщиться к муай-тай

Знакомство с тайским боксом, если его ещё не произошло, лучше совершить — удивишься — в Таиланде. Посмотреть настоящий бой или, что ещё круче, самому записаться в тренировочный лагерь муай-тай и почувствовать себя сверхчеловеком — решать тебе.

19. Забраться на вершину к Дой Сутхеп

Ват Прахат Дой Сутхеп — один из самых известных и самых удачно расположенных храмов Таиланда. Он находится на вершине горы. Путь к нему сложен и тернист, зато со смотровой площадки открывается интересный вид.

20. Искупаться в водопаде

В национальном парке Erawan расположен комплекс из семи водопадов. И если тебе захочется охладиться в воде у подножия одного из них, никто не будет выгонять тебя с воплями о недопустимости купания в заповедной зоне. Здесь можно красиво поплавать под водопадом — как в кино!

Хочу как в кино!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок