20 мая 2020

5 маленьких, но классных заведений Алматы

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

И в путешествиях, и дома лучше ходить в маленькие локальные заведения, а не в сетевые: будь то бар на районе, семейная закусочная или магазин сувениров. Большие компании выживут и без вас, а вот «свойские» и концептуальные места существуют только за счёт лояльной аудитории и ценителей. Без них было бы серо и скучно — вот несколько примеров в родном Алматы. 

Teadot

Мы все привыкли к формату кофеен, но здесь готовят только чай, а в меню лишь небольшие пудинги. Поэтому в Teadot приходят не за латте и сэндвичами, а за уникальными видами чая с шариками из тапиоки (и за пудингами). 

В чай здесь добавляют как привычные молоко и сиропы, так и фруктовые соки, красную фасоль и различную пену — есть даже сырная! Teadot маленький, в него физически не помещается много людей. Зато есть полка с настольными играми, так что можно провести время за чашечкой чая, играя с другом или подругой в тишине (пока не доберётесь до «Дженги», разумеется). 

Фото из Instagram заведения

Le Janbyr

Здесь любит собираться (как это говорится) прогрессивная алматинская молодёжь. Le Janbyr — это руин-бар, так что мебель в нём совершенно разномастная, на стенах можно писать всё, что приходит в голову (если ещё найдёте место), а в дальней комнате есть пианино и гитары — чтобы играть, пока не придут злые соседи.

В Le Janbyr нет навороченных коктейлей (хотя авторские вещи найдутся), но локальное крафтовое пиво и «сега» на месте. А если вы пришли без компании — не грустите: порой достаточно присесть у барной стойки, чтобы познакомиться с экспатом или местным режиссёром экспериментального кино.  

Munch Box

Маленькую кофейню Munch Box открыла фрилансерка (если для вас это важно) — она сама сделала там ремонт, а теперь печёт десерты и варит кофе. С каждым годом ассортимент кофейни увеличивается, недавно появились веганские сладости. Но однозначный фаворит посетителей —  банановый хлеб.

Если сделаете здесь фото для инсты, то подписчики могут не сразу понять, в кофейне вы или у подруги в однушке, такой интерьер. Весь персонал — это разговорчивая хозяйка, выполняющая роль баристы, и добродушный пёс Брустер. Готовить кофе он не умеет, но с ним можно поиграть и поднять себе (и ему) настроение. 

Фото из Instagram заведения

Hoper's Bar

«Сеть» из двух баров с крафтовым пивом. Около 25 сортов на кранах (в том числе собственного производства) и ещё 100 в стекле и жести — многих позиций вы не найдёте больше нигде, ни в супермаркетах, ни в других барах. Есть меню со стейками, колбасками, бургерами и вяленым мясом. 

С каждым годом Hoper’s становится популярнее, ведь в Алматы ему нет аналогов по ассортименту и ценам (от 600 тг за 0,5). «Случайно» забежать в пятницу вечером и найти свободное место не получится, так что бронируйте столик заранее. 

Фото из Instagram заведения

Chicken point

Стритфуд Chicken Point — это простые и понятные вещи: четыре вида курицы, сэндвичи, гарниры и кофе. Здесь не засиживаются с ноутбуком поработать, так как места немного, да и обстановка спартанская. Но взять с собой бокс курицы на обед или поесть перед вечерней тусовкой вполне можно.

К сожалению или к счастью, но здесь нет жирных или острых блюд — зато это хорошая альтернатива, если вам нравится KFC, но гастрит не позволяет. Цены за полноценный обед человеческие — например, гигантский кусок курицы в панировке стоит 1 000 тенге. Доставка тоже работает — именно так Chicken Point и пережил карантин.

Фото из Instagram заведения

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок