20 ноября 2019

9 странных законов других стран

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Вряд ли вы планируете стать преступником, отправляясь на отдых в другую страну. Но такая вероятность всегда есть — особенно, если вы не в курсе странных местных законов. Рассказываем о девяти запретах, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. 

Испания: запрет на публичную наготу

В Барселоне и Пальме (столице Майорки) запрещено находиться в публичных местах без футболки (даже мужчинам) или в купальнике. Конечно, на пляже вас никто не будет штрафовать за купальник, но если вы в нём же решите прогуляться до ресторана, то можете попасть на нешуточные деньги — до 600 евро. И не думайте, что штраф можно не оплачивать и просто уехать из страны — это уменьшит ваши шансы на получение будущих виз.

С чем связан этот запрет? С тем, что местные власти устали от туристов, которые считают, что весь город — это одна большая пляжная вечеринка. И чтобы добавить гостям сознательности и уважения к достопримечательностям — ввели нешуточные штрафы для тех, кто не готов прикрыться.

Германия: запрет остановки на автобане (даже если закончился бензин)

Германия славится своими автомагистралями: покрытие на них отличное, а ехать можно со скоростью до 130 км/ч. Это делает дорогу из одного города в другой гораздо быстрее и приятнее, поэтому путешествовать по стране — одно удовольствие.

Но за удобство автобанов тоже нужно платить — в первую очередь, соблюдая строгие правила. Например, запрет на остановку — даже если машина сломалась или у вас закончилось топливо. Это может показаться абсурдным — ведь без бензина что-то предпринять проблематично. Но запрет носит скорее предупредительный характер — чтобы водители под угрозой штрафа (20–30 евро) заправлялись и проверяли состояние автомобиля перед поездкой.

Англия: запрет на убийство лебедей

По закону, все лебеди-шипуны в Англии принадлежат королеве (и только она имеет право на то, чтобы убить и съесть одну из этих птиц). История этого закона начинается ещё в средние века, когда лебединое мясо считалось особым деликатесом (говорят, по вкусу оно похоже на утку) и было доступно только самым богатым из англичан. 

Закон сохранился, чтобы защитить птиц от истребления. Любой, кто убьёт лебедя, рискует получить штраф в 5000 фунтов или провести в тюрьме до 6 месяцев. И если вы думаете, что это ситуация случается крайне редко, то вы ошибаетесь — каждый год появляется новость о бездомных, которые пытаются съесть лебедей из городских парков.

Япония: запрет на танцы в темноте после полуночи

Долгое время в Японии существовал полный запрет на вечеринки после 12 часов ночи — это было связано с проституцией и наркоманией в ночных клубах. Но в 2015 году владельцы клубов и диджеи одержали победу над чиновниками — и добились разрешения проводить поздние вечеринки. 

Правда, законодатели всё-таки оставили одно правило: после полуночи в клубе должно быть освещение не менее 10 люкс — это примерно как во время сумерек. Вряд ли лично вас оштрафуют за танцы в менее освещённом помещении, но полицейский рейд это всегда неприятно. 

Италия: запрет на кормление голубей 

Это правило действует не по всей стране, а только в Венеции. Дело в том, что на площади Сан-Марко ежедневно собираются тысячи птиц — их привлекают туристы, которые раскидывают хлеб ради симпатичных фотографий в инстаграм.

Но голуби — это не только возможность сделать хороший кадр, но и грязь, которая после них остаётся. Уборка после каждой птицы обходится городу в 275 евро. Поэтому с 2008 года в Венеции действует запрет на кормление голубей, нарушение которого грозит штрафом в 700 евро.

Сингапур: запрет на плевки и жвачку

Не только итальянцы беспокоятся о чистоте своих городов — в Сингапуре действует строгий запрет на импорт жвачки и плевки на тротуар (в канализацию и раковину плевать можно). Это логично, учитывая то, что на отчистку одного литра жвачки местные власти тратили 100 000 долларов ежегодно.

Что ждёт нарушителей? Хронического плевателя как-то оштрафовали на 2047 сингапурских долларов и посадили в тюрьму на 5 недель. Жвачку же можно купить только для лечения никотиновой зависимости или для стоматологических целей — и сделать это реально лишь у зарегистрированного врача или в специальной аптеке. Поэтому проверьте, не завалялись ли пара подушечек у вас в сумке или чемодане, чтобы не нарваться на штраф.

Греция: запрет на ношение высоких каблуков

С 2009 года в Акрополе действует запрет на ношение высоких каблуков. Его ввели для того, чтобы сохранить руины (которым, кстати, около 2500 лет). 

Шпильки действительно вредили древним камням, но вы вряд ли потеряете что-то от этого запрета. Пробираться по руинам на каблуках всегда неудобно и даже опасно — так что если собираетесь в Грецию, возьмите с собой пару удобных кроссовок. 

Китай и Польша: запрет на Винни Пуха

Казалось бы — кому может помешать милый персонаж книги или мультфильма? Но законодатели в двух странах, расположенных достаточно далеко друг от друга, нашли, к чему придраться.

В Польше (а точнее — в маленьком городе Тушин) местным властям пришла в голову мысль о том, что Винни Пух не носит штаны — а значит, выглядит неприлично. Чтобы не пугать детей полуголым мультяшным медведем, в городе просто запретили носить одежду с изображениями Винни Пуха рядом с детскими площадками, садами и школами.

История в Китае гораздо более политизирована. В 2013 году генсекретарь китайской коммунистической партии Си Цзиньпин посетил США с визитом, во время которого его активно фотографировали. Одну из фотографий сравнили с кадрами из американского Винни Пуха — где Си досталась роль весёлого медведя. После этого в китайской версии интернета появились тысячи мемов с Винни Пухом, а генсек серьезно обиделся и запретил публикацию любых изображений с этим героем. Более того, в Китае запретили сам мультфильм и все предстоящие премьеры, в которых так или иначе может фигурировать преступный медведь.

Шри-Ланка: запрет на селфи у статуи Будды

Когда вы делаете селфи у памятника, вы поворачиваетесь к нему спиной — а это признак неуважения. Примерно 70% населения страны буддисты, поэтому они очень серьёзно относятся ко религиозным традициям — и требуют того же от туристов. В противном случае вам грозит штраф, тюремное заключение или депортация.

Это же относится и к татуировкам с Буддой — хотя официально они не запрещены, в 2014 году туристку из Британии арестовали на три дня, а затем выслали из Шри-Ланки именно за такую татуировку. Если вы приезжаете сюда на отдых, следите за тем, чтобы все татуировки с буддистскими символами были закрыты. и ничего не фотографируйте там, где это запрещено.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок