17 августа 2019

Как спасти свой багаж от воров

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Самая незащищённая вещь в аэропорту — багаж. Его теряют, ломают и очень часто крадут. Но некоторые не представляют путешествие без большого чемодана, который сдавался бы в багаж — а значит, нужны надёжные методы его защиты.

Кто вообще ворует багаж?

Самые разные категории людей! В некоторых аэропортах это грузчики, где-то — служба безопасности, а иногда и другие путешественники.

Если служба безопасности и грузчики забирают не весь багаж, а только самые ценные предметы из него, то обычные люди могут специально (или случайно, перепутав его со своим), увезти весь ваш чемодан в закат.

Стопроцентных способов защититься от воровства нет, но некоторые действия помогут сделать кражу слишком сложной, чтобы кто-то решил с ней заморачиваться. К тому же есть правила, которые сделают потерю багажа не настолько критичной, чтобы вы провели весь отпуск, оплакивая утерянные вещи.

Как защитить свой чемодан  

По возможности, старайтесь путешествовать с ручной кладью

Ваш багаж не украдут и не потеряют, если у вас не будет багажа! С ручной кладью у вас есть возможность наблюдать за своими вещами всё время — с момента, когда вы заходите в аэропорт, до выхода из него в другом городе. 

К тому же, ручная кладь — отличный способ не брать с собой лишние вещи просто потому, что можете. Стандартные ограничения по весу ручной клади — около 10 кг. Этого вполне хватит даже на двухнедельную поездку, особенно в жаркие страны.

Купите жёсткий чемодан

Тканевый или тонкий чемодан легко разрезать или вскрыть — поэтому даже замок не защитит его содержимое от воров. Более жёсткий чемодан будет тяжелее (а значит, вам придётся упаковать чуть меньше вещей, чтобы влезть в нормы багажа). Но зато эти вещи с большей вероятностью останутся с вами до самого конца полёта!

Купите замок для чемодана

В жёстком чемодане нет никакого смысла, если его молния никак не защищена и может быть открыта кем угодно. 

Важно, чтобы замок был предназначен для путешественников, а не куплен в ближайшем ларьке: у службы безопасности аэропорта есть универсальный ключ, который открывает все специальные замки. Если же работнику безопасности нужно будет досмотреть содержимое вашего чемодана, но он не сможет открыть замок, то его просто сломают.

Персонализируйте свой чемодан

Многие чемоданы похожи друг на друга, поэтому велика вероятность, что кто-то без злого умысла заберёт ваши вещи с багажной ленты и осознает ошибку только в номере отеля. 

Чтобы этого не произошло, украсьте свой чемодан наклейками, рисунком — или хотя бы повесьте бирку с именем и номером телефона. Чем заметнее ваш чемодан, тем быстрее вы сможете забрать его с багажной ленты и тем меньше шанс того, что кто-то перепутает его со своим.

Не стоит использовать откровенно дорогие и брендовые чемоданы: Louis Vuitton, конечно, делают отличные кожаные сумки, но подобный багаж буквально кричит о том, что внутри есть что-то ценное. 

Как уменьшить ущерб от кражи

Никогда не кладите ценные вещи в багаж

Очевидное правило, которому всё равно мало кто следует. Багаж, который вы сдаёте — не место для ноутбуков, фотоаппаратов, драгоценностей, документов и денег. 

Во-первых, с ним не всегда относятся достаточно бережно, чтобы содержимое не пострадало. Во-вторых, никто, кроме вас, не может гарантировать, что ничего из ценностей не пропадёт и не потеряется.

Не важно, насколько хорошо вы спрячете ценности в чемодане: те же работники службы безопасности видят все ваши вещи на рентгеновском сканере и их не одурачишь, спрятав фотоаппарат в ботинки. 

Сфотографируйте все вещи, которые вы упаковали в чемодан и напишите список

Это станет весомым аргументом, если что-то из вещей всё-таки пропадёт и вам придётся заполнять жалобу или обращаться в полицию. 

Перебирать на память, что именно лежало в чемодане — неблагодарное занятие, которое вряд ли убедит работников авиакомпании или полицейских. А со списком и фотографиями будет проще добиться полного, а не минимального возмещения ущерба.

Купите страховку багажа

Подобные предложения есть как у страховых компаний (где вы всё равно будете покупать страховку путешественника), так и у самих авиакомпаний.

Внимательно читайте условия: иногда страховка покрывает только потерянный или испорченный багаж. Если вы хотите защититься от кражи, то ищите страховку, которая будет учитывать такую возможность. И приготовьте доказательства — в идеале, если это будут не только список вещей и фотографии, но и чеки на особо ценные предметы.

А что с ручной кладью?

Ручную кладь крадут гораздо реже, но вероятность всё равно есть. К счастью, в отличие от багажа, защитить небольшой чемодан или рюкзак гораздо проще.

Уберите кошелёк и ценные вещи в самый низ сумки, укрыв их другими вещами

Так карманникам и мелким воришкам будет сложнее добраться до них быстро и незаметно. Лишняя возня скорее всего привлечёт внимание, а значит, ваши вещи будут в большей безопасности.

Сложите документы в специальную папку для путешествий и положите в карман или отделение, где до них можно будет легко и быстро добраться. Это поможет пройти контроль и посадку быстрее (потому что вам не придётся искать нужные документы по всей сумке, задерживая очередь), а в случае чего вы быстро обнаружите пропажу.

Всегда держите сумки в поле зрения

Если отходите за кофе (даже на две минуты) — берите ручную кладь с собой. Идёте в туалет — берите её с собой (это не очень удобно, но зато безопасно). 

Не просите незнакомцев присмотреть за вашими вещами: они могут казаться очень милыми и дружелюбными людьми, но с лёгкостью затеряются в толпе вместе со всеми вашими пожитками.

Убирайте ручную кладь на полку над вашим сидением

Некоторые предпочитают убирать свои сумки в отсеки в передней части салона, потому что уверены, что это поможет им быстрее выйти из самолёта. Но в таком случае вы не заметите, если кто-то попытается залезть в вашу сумку.

Вместо этого постарайтесь убрать вещи в отделение ровно над вашим местом или хотя бы недалеко от него. Так вы заметите любые подозрительные действия и сразу же сможете их пресечь.

Учитывайте, что чем раньше вы пройдёте на посадку, тем больше места будет в отделениях над креслами — поэтому, возможно, вам придётся стать одним из тех раздражающих пассажиров, которые становятся в очередь на посадку задолго до её начала.

Мне обязательно становиться параноиком, чтобы у меня ничего не украли?

Совсем нет. Просто следуйте здравому смыслу и старайтесь обезопасить себя там, где это возможно. И не оставайтесь в стороне, если видите, что происходит что-то подозрительное: возможно, кто-то другой тоже встанет на защиту вашего багажа.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок