5 февраля 2022

Kids Go Free: почему дети вряд ли смогут летать по Казахстану бесплатно

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

С 1 января в Казахстане запустилась программа субсидирования авиабилетов для несовершеннолетних путешественников — Kids Go Free. Некоторые СМИ подали эту информацию как «дети смогут летать по Казахстану бесплатно», что не совсем верно, а ещё велик шанс того, что вообще не будет работать. Так что не торопитесь трясти авиакомпании с вопросом «где мои авиабилеты, чувак». Давайте разберёмся. 

Как (по задумке) работает программа Kids Go Free

Программа была создана для развития внутреннего туризма — чтобы казахстанцы чаще ездили по стране всей семьёй. То есть вы покупаете туристическую путёвку (обязательно), но не платите за авиабилеты для детей до 17 лет, так как эти деньги агентствам возмещает государство в рамках, собственно, Kids Go Free.

Важные моменты:

Ранее сообщалось, что «бесплатные» билеты для несовершеннолетних будут доступны только по определённым направлениям (Алаколь, Туркестан, Балхаш, Мангистау, Байконур и другие), но в итоге программа была расширена: сейчас Kids Go Free работает для любых авиаперелётов в составе турпакета по Казахстану. 

Почему велик шанс того, что это не сработает

Билеты в рамках программы не «бесплатные», а всё же субсидированные. То есть кому-то за них придётся платить. Это должно делать государство, но в моменте расходы ложатся на туроператоров — вот что пишет об этом в своём Facebook Марат Бейс (грамматика и пунктуация авторские):

…когда начинаешь читать подробно Правила, оптимизм убавляется. Самое первое- ребенок должен УЖЕ слетать и вернуться, только после этого мы(туроператоры) имеем право подавать на субсидию. Но ведь сначала этот билет надо оплатить авикомпании( за наш счет). То есть авансировать немалые суммы. После этого подать кучу документов( включая подробные сведения о ребенке), и далее- 2 дня на рассмотрение  полноты пакета документов, плюс 10 раб дней на вынесение решения( а могут и отказать), плюс в случае положительного решения — 45 раб дней на перечисление субсидии туроператору, итого больше 2х месяцев после момента обращения, а с учетом предварительных покупок путевок, этот срок может растянуться до 4-5 мес... И весь этот "геморрой " еще и бесплатен для туроператора. То есть авансировать  миллионы тенге на несколько месяцев, держать штат сотрудников , заполняющих необходимые документы( дальше расскажу про это), и еще могут и отказать( значит надо рассматривать и «казахстанский метод решения»), и все это даром. Ну с такими «детьми» и врагов бизнесу не надо...

А поскольку участие в программе (для туроператоров) добровольное, то возникает вопрос — захотят ли они с ней связываться. Возможно, её ещё расширят или доработают (как уже было), будем надеяться на лучшее. 

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок