8 мая 2020

Правила путешествий автостопом по вселенным

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Автостоп — самый доступный и интересный способ изучить все доступные человеку миры. Межгалактический автостоп не так сильно отличается от обычного — так что мы собрали полезные советы, которые пригодятся как на Земле, так и на любой другой планете.

Не паникуйте

Паника — естественная реакция организма на стресс, но она не поможет вам в экстренной ситуации. Легко сказать «Не паникуй» — сложнее на самом деле успокоиться, когда происходит что-то непредвиденное. Попробуйте не строить вообще никаких ожиданий и воспринимать невзгоды как часть путешествия. Пройдёт время и у вас останутся только хорошие воспоминания. 

Это относится и к точному соблюдению намеченного маршрута: некоторые корабли предложат докинуть вас не до нужной планеты, а до одной из соседних — нет смысла отказываться только потому, что это не соответствует вашему первоначальному плану. Любое отклонение от него — возможность увидеть ещё больше!

Держите вещи при себе

Хорошему путешественнику по Галактике нужно только две вещи: его полотенце и путеводитель. Всё остальное можно купить или одолжить на месте. 

Даже если вы не минималист — всё равно постарайтесь взять с собой только самое необходимое. Те же прачечные есть даже на Альдебаране (и на любом уважающем себя космолёте), так что в восьми сменах одежды и тридцати парах нижнего белья нет смысла. С рюкзаком вас подберут куда быстрее, чем с чемоданом!

Собирайте информацию заранее

Хороший путеводитель — настоящее спасение для межгалактического путешественника. Подготовиться ко всему невозможно, но можно заранее узнать, почему не стоит слушать поэзию вогонов или говорить о чувствах с вулканцами

Выбирайте проверенные источники информации: практической пользы от рассказов тех, кто видел Плутон только на картинке — не будет. Лучше изучать отчёты о личном опыте, они точнее передают особенности мира, в который вы планируете отправиться.

Захватите с собой переводчик

Глупо ожидать, что в самых отдалённых уголках Вселенной найдётся кто-то говорящий на английском (и тем более на русском). Конечно, даже на Омикрон Персей 8 есть лингвисты-энтузиасты, но отыскать их будет не так-то просто. 

Самый практичный выход — взять с собой универсальный переводчик. Не важно, что это будет: мозговая пиявка, которая питается вашими мыслительными волнами, приложение в телефоне или браслет-переводчик. Выбирайте вариант, который подходит вам по бюджету и охватывает максимальное количество межгалактических языков.

Будьте полезны

В путешествиях нет места бесполезным попутчикам — звучит не очень приятно, но это правда. Составьте список своих сильных качеств: может, вы гениальный инженер, который поможет привести двигатель корабля в порядок? Или космобиолог, который в обмен на автостоп расскажет, как вырастить самые вкусные помидоры в невесомости?

Если практических навыков у вас немного, придётся стать душой компании. Заготовьте десяток своих лучших историй (стоит проверить их на соответствие нормам космической морали и общую интересность). Или просто захватите с собой несколько казахстанских шоколадок и бутылок коньяка, чтобы отблагодарить попутчиков.

Не считайте себя самым совершенным существом во Вселенной

Особенность жителей Земли, слава о которой докатилась уже до всех миров — то, что земляне считают себя самыми умными, совершенными и подготовленными к жизни существами. Хотя это далеко не так — даже на их собственной планете мыши и дельфины дадут 100 очков вперёд любому Нобелевскому лауреату.

Чем быстрее вы смиритесь с тем, что ничего не знаете о мире, тем быстрее начнёте учиться у каждого, кого встретите на своём пути. И тем лучше к вам будут относиться — никто не любит чересчур уверенных в себе зазнаек.

Ещё пара советов для тех, кто путешествует автостопом впервые:

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок