21 октября 2021

Как открыть ИП в Грузии и начать свой бизнес в 2021

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Грузия — одна из самых лояльных стран в плане ведения бизнеса, в том числе для иностранцев. С этого (и перечисления рейтингов, в которые она входит) начинается любая статья об открытии бизнеса в Грузии, а дальше идёт рерайт одной и той же неактуальной информации или подводка к тому, чтобы вы обратились в агентство за помощью в оформлении. Я прошёл все этапы сам и сейчас расскажу вам, как не платить им от 250 до 4000$ — и каких ошибок можно избежать. 

Краткая предыстория, а также почему именно Грузия

В своей жизни я занимался разными полезными и бесполезными вещами — в том числе был совладельцем бара в Алматы. Примерно к своему тридцать первому дню рождения я понял, что чуток устал от временной петли родного города и, раз уж всё равно собирался мотнуться в Киев и Тбилиси, разведать, как там дела с открытием бизнеса (ну и бара в частности, только уже своего, а не с кем-то). Выяснилось, что в Киеве круто, но довольно дорого жить так, как я привык. 

Тем временем в Тбилиси:

Казалось, выбор очевиден — я вернулся домой на 10 дней порешать дела, хотя в итоге поменял билеты и уже через три дня был снова в Тбилиси, так мне хотелось скорее всё начать. К слову, помещение, куда я заехал, нашлось ещё до приезда (очень надеялся, что его не заберут) — можете смотреть варианты на местной «Крыше».

Что-то должно было пойти не так

Идеальной может быть только картошечка с грибочками, а тут я обязательно должен был ********** (опростоволоситься). Без этого не обошлось — но по срокам, а не в чём-то непоправимом. Да, вы можете избежать многих ошибок, если обратитесь в одно из агентств, они проконсультируют, предоставят юридическую помощь, переводчиков — даже оформят всё за вас по доверенности. У меня не было столько денег, но была уверенность, что я не тупой и сам разберусь. Выяснилось, что я всё же тупой — но разобрался. Инфа касается только открытия ИП, с ООО другая история. 

Как открыть ИП в Грузии со статусом малого бизнеса

Допустим, вы нашли дешёвые авиабилеты, прилетели в Тбилиси (или любой другой город Грузии — процессы везде одинаковые), за неделю отъелись хинкали и обпились киндзмараули, а может, даже уже съехали с эйрбнб-шной квартиры на долгосрочную. Кстати, для этого вам скорее всего придётся заключить договор на год с оплатой первого и последнего месяца — съехать можно в любой момент, но тогда вы потеряете «депозит», хотя сейчас почти везде так. Далее:

  1. Если вы открываете физический бизнес, то находите помещение, заключаете договор аренды (нужен только паспорт), берёте у собственника нотариально заверенное разрешение на использование юридического адреса — можно и без разрешения, но тогда ему придётся лично идти с вами в дом юстиции. Также можно взять разрешение у владельца квартиры, где вы поселились (или вообще у любого знакомого грузина — это ни на что не влияет).
  2. Бронируете онлайн время посещения в доме юстиции. Приходите туда, как цивилизованные люди, минут за 10-15 с переводчиком и берёте талон на электронную очередь. Переводчиком может быть как собственник жилья или помещения, так и любой другой местный — можно даже взять «помогалу» у входа, но я не знаю, сколько это стоит. Подаёте заявку на регистрацию ИП — за 20 лари всё будет готово на следующий день, за 50 лари — в тот же. 
  3. В назначенное время возвращаетесь в дом юстиции, чтобы зарегистрировать вид бизнеса, платите ещё 20 лари — и ждётё, когда справка будет готова. В целом это всё, вас автоматически зарегистрируют в налоговой и вы уже можете вести бизнес в Грузии в качестве индивидуального предпринимателя. Но (в зависимости от вида бизнеса) вам лучше зайти ещё и в налоговую, чтобы получить специальный статус (это уже история про налогообложение). 
  4. В налоговую приходите без записи. Обычно нужно подавать декларации раз в год и платить 20% от прибыли, а там можно получить статус микробизнеса (оборот до 30 000 лари в год, 0% налога) или малого бизнеса (до 100 000 лари в год, декларации ежемесячно, 1% от оборота). Всё что выше — облагается НДС в размере 18%. Имейте в виду, что специальный статус присваивается с первого числа следующего месяца. Регистрация — 21 лари. 
  5. Если вы этого ещё не сделали — сходите в банк (рекомендуют либо TBC, либо Bank of Georgia, хотя там и Halyk Bank есть), чтобы открыть счёт и получить карту. Схема не сильно отличается от того, как всё работает у нас, разве что рекомендую не повторять мою ошибку и сразу идти в центральное отделение, а не ближайшее — в маленьких точках консультанты не всегда хорошо говорят на английском и тем более русском, да и не все вопросы могут решить. 

Ура, вы официально индивидуальный предприниматель в статусе малого бизнеса — можете оказывать услуги, продавать товары и получать за это деньги. Разве что платёжный терминал придётся подождать не «завтра привёзем», а дней 5-7. Потому, что это Грузия, ну куда ты торопишься? Всё будет, а пока давай выпьем ркацители. 

Если статья была вам полезна — то лучшей благодарностью будет подписаться на мой канал в телеграме, где я делаю подборки дешёвых авиабилетов из Казахстана, а также рассказываю истории из головы и вполне настоящие.  

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок