30 октября 2019

Полезай в самолёт, Синдзи: планируем поездку в Токио

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествие в Японию представляется чем-то невероятно сложным — при этом организовать его под силу кому угодно. Поездка обойдётся немногим дороже, чем путёвка на море, а новых впечатлений будет куда больше. Обо всём, что нужно знать перед путешествием в столицу Японии — в нашем подробном гайде. На момент публикации 1 йена = 3.56 тенге.

Виза

Япония выдаёт визу бесплатно, а недавно из списка требований убрали приглашение от гаранта, без которого в страну нельзя было не попасть. 

Сейчас список документов совсем простой:

Все необходимые документы и образец заполнения анкеты можно найти на официальном сайте Посольства Японии в Казахстане. Там же указан адрес в Нур-Султане, куда нужно будет привезти пакет документов — сделать это можно лично, либо с помощью доверенного лица

Если у вас будут вопросы, задать их можно с помощью горячей линии посольства: +7 (800) 080-35-74 (работает с понедельника по пятницу, с 4:00 до 21:00).

Когда ехать

Проще рассказать, когда не стоит ехать в Японию — обычно это праздничные дни. Например, Новый год или «Золотая неделя» — национальный праздник, который проходит в конце апреля–начале мая и длится шесть дней. В это время большая часть японцев путешествует по стране, поэтому все магазины закрыты, а отели заполнены (и всё очень дорого).

Если вы не очень любите других туристов, то задумайтесь, стоит ли ехать на цветение сакуры — оно проходит в конце марта–начале апреля и привлекает тысячи туристов со всего мира. Чтобы подготовиться и не попасть на пик цветения (или наоборот, застать период, когда все деревья похожи на розовые облака), можно воспользоваться специальным календарём

В Японии постоянно что-то цветёт, поэтому не обязательно стремиться попасть именно на сакуру. Например, есть «сезон красных листьев» — момидзи, который наступает осенью. Для него тоже есть специальный календарь. Он привлекает гораздо меньшее количество туристов, но тоже очень красивый.

В июне в Токио становится очень душно, а с июля по сентябрь — наступает сезон тропических дождей, на который иногда приходятся разрушительные ураганы и тайфуны (как случилось в этом году). 

Поэтому лучшее время, чтобы ехать в Токио — середина мая, сразу после «Золотой недели». В это время все возвращаются на работу, цены на отели падают, а в парках и храмах можно спокойно гулять, а не стоять в бесконечных очередях. 

Как добраться

Авиабилеты — один из самых дорогих элементов поездки в Японию (наравне с жильём). Но если покупать их заранее, можно сэкономить.

Из Нур-Султана есть прямой рейс SCAT Airlines — примерно 8 часов и вы в международном аэропорту Нарита. Билеты туда-обратно стоят от 221 000 тенге.

Регулярные рейсы из столицы также есть у Air China и China Southern — они делают одну пересадку в Пекине или Гуанчжоу (если между рейсами менее 72 часов, то китайскую визу получать не нужно, но лучше уточните в авиакомпании). Если боитесь лететь в Китай, можно взять билеты «Аэрофлота» с пересадкой в московском Шереметьево — или S7 с пересадкой в Новосибирске. Билеты туда-обратно с пересадкой стоят около 200 000 тенге.

Лететь из Алматы дороже, а прямых рейсов нет — придётся делать минимум одну пересадку. Самые доступные рейсы у S7 (пересадка в Новосибирске, в общей сложности от 13 часов в пути) — примерно 225 000 тенге

Из Казахстана в Токио можно найти много сложносоставных рейсов — с тремя или даже четырьмя пересадками. Иногда они обходятся дешевле, но незначительно. К тому же, находиться в дороге 20–40 часов сложно (не только физически, но и морально), поэтому лучше немного доплатить, но долететь быстрее.

Главный аэропорт Токио — Нарита, расположен он в пригороде. Добраться из него до центра города можно несколькими способами:

Где жить

Жильё в Токио сложно назвать дешёвым, но варианты есть. Например, если вас не волнует размер комнаты, то можно поселиться в капсульном отеле — в их мини-номерах есть только кровать, розетка и лампа. Личного пространства в них больше, чем в хостелах, но в таком пространстве можно только ночевать.

Основные варианты жилья в Токио (от самых дешёвых до самых дорогих):

Отдельно стоят лав-отели — изначально они появились как «отели на час» для пар, которым негде было уединиться, но сейчас принимают и туристов. Цена номера в лав-отеле зависит от его дизайна и расположения и начинается с 6000 йен.

Airbnb не запрещён в Токио, но сэкономить с его помощью не получится, особенно если вы снимаете жильё целиком. Нужно учитывать, что можно случайно снять квартиру в старом доме, где будут очень маленькие комнаты и ванная, в которой нужно мыться, сидя на табуретке.

В большинстве японских отелей заезд начинается строго в 15:00, а за ранний заезд нужно будет доплатить до половины стоимости номера на сутки. Так что если вы прилетаете рано утром, ищите отели с бесплатной ранней или круглосуточной регистрацией. 

В Токио хорошо развита транспортная система, поэтому жить в самом центре не обязательно — главное проверить, чтобы отель был недалеко от метро. Для жизни хорошо подходят районы Гиндза, Уэно, Токио-стейшн, Асакуса, Синдзюку и Сибуя.

Гиндза — модный и дорогой район, в котором расположены магазины люксовых брендов и дорогие рестораны. Почти все отели здесь из категории лакшери, но если очень хочется себя порадовать, то можно позволить себе снять номер на один–два дня (и пешком прогуляться до Императорского дворца и вокзала Токио). 

Районы Уэно и Токио-Стейшн тоже расположены в центре и до них очень удобно добираться из аэропорта (а оттуда легко доехать в любой другой район Токио). Если едете в Токио за неоновыми вывесками и необычными кафе, то ищите жильё именно здесь. 

В районе Асакуса расположен один из главных храмов города — Сенсоджи, а ещё здесь находится телебашня Токио Скайтри. Очень большое количество отелей, начиная от супердоступных хостелов и заканчивая традиционными рёканами. 

Сибуя и Синдзюку — самые оживлённые и весёлые районы Токио. Небоскрёбы, неон, игровые залы и бары — если не хотите рано возвращаться домой, то лучше снимать отель именно здесь, чтобы добираться до него пешком, а не на дорогущем такси. 

Ситуация с транспортом

В Токио очень сложная система общественного транспорта: только станций метро здесь 285 (а ещё автобусы, монорельс и одна линия трамвая). Ещё запутаннее ситуацию делает то, что метро принадлежит не одной компании, а двум — частной Tokyo Metro и государственной Toei. Кроме того, город поделён на зоны, проезд в которых будет стоить по-разному. 

«В токийском метро есть абонементы на 24-48-72 часа, но они работают не на всех линиях. Зато с их помощью удобно добираться в отдалённые районы.

Ещё есть общие проездные — Suica и Pasmo, на которые просто закидываешь деньги, а потом расплачиваешься ими в транспорте или магазинах и автоматах (например, можно купить воды). Они не экономят деньги, но пользоваться ими куда удобнее, чем стоять у схемы и пытаться посчитать, какой именно билет нужен и сколько он будет стоить. Ими же можно оплатить проезд в автобусе»

 

Одна поездка на метро по линиям Tokyo Metro стоит от 170 до 310 йен. Если планируете пересесть на линии Toei, то нужно купить специальный пересадочный билет.

Карты Pasmo бывают разного номинала — от 1000 до 10 000 йен. 500 йен из этой суммы — это депозит, который вам вернут, если сдадите карту обратно. 

Если планируете очень активно передвигаться по городу, то можно взять проездные на сутки или на несколько дней: 

Поезда в метро ходят каждые 5 минут, с 5:00 до 23:30 (на некоторых линиях — до полуночи). 

Учитывайте, что (скорее всего) вы будете передвигаться только на метро — автобусов в Токио не так много. При этом названия маршрутов в автобусах не продублированы на английском, а большинство из них заканчивает движение в 21:00. 

Одна поездка на автобусе стоит от 200 до 300 йен в зависимости от маршрута и компании-перевозчика. Тем, кто планирует весь день ездить на автобусе, лучше купить суточный проездной на автобусы Toei за 500 йен. 

Тех, кто привык к дешёвому такси, цены в Японии могут шокировать (скорее всего —  неприятно). Только за посадку нужно будет заплатить от 580 до 720 йен, плюс 80 йен за каждые 280 метров и 90 — за каждые две минуты простоя. Если едете ночью (с 23:00 до 6:00), то добавьте к этой сумме еще 30% за ночной тариф.

Если вы планируете провести время не только в Токио, но и в других городах, то (весьма вероятно) будете добираться до них на главном японском транспорте — скоростном поезде (синкансэне). Это недешёвое удовольствие, но зато уникальный опыт и возможность проехаться на поездах из будущего, которые вряд ли появятся в Казахстане в ближайшие 50 лет.

Самая крупная железнодорожная компания в Японии — Japan Railways (или просто JR). Билет на синкансэн из Токио в Киото стоит около 14 000 йен в одну сторону.

Специально для иностранных туристов есть JR Pass — проездной на одну или две недели, который позволяет безлимитно использовать все поезда Japan Railways.

«Самые полезные поезда для передвижения по стране — Japan Railways. В самом Токио на них можно ездить по центральному кольцу. Они продают проездной для туристов, но он дорогой, так что не уверена, что стоит покупать его только для Токио. Зато с ним можно доехать почти куда угодно, а в любом городе у JR есть центральное кольцо»

 

JR Pass на неделю стоит 29 650 йен. Это много, но он окупается за первые два-три дня поездки, если вы путешествуете из города в город. 

Так как проездной рассчитан только на туристов, покупать его нужно заранее — непосредственно в Японии этого сделать нельзя. Оплатить проездной можно на сайте — после этого вам на почту придёт ваучер, который нужно будет обменять на именной проездной на любой стойке JR в Японии. Активировать его можно, начиная с любого дня, а дальше просто показывать сотруднику на станции, проходя через турникеты.

Для поездки нужно забронировать поезда заранее. Для этого выберите нужные синкансэны на сайте, распечатайте список и отдайте сотруднику JR, который будет активировать ваш проездной. Вместе с активацией он забронирует и билеты для вас. Если планы изменятся, то вы без проблем сможете поменять билеты.

Куда сходить

Как и в любом крупном городе, в Токио проходят бесплатные пешие туры. Это хороший способ познакомиться с городом, ничего не заплатив (или оставив пожертвование на своё усмотрение). Можно хоть каждый день ходить на экскурсии в разные районы города. 

Если предпочитаете изучать город самостоятельно, а не в группе, можно воспользоваться готовыми планами на целый день или на полдня.

К обязательным достопримечательностям обычно относят:

Не забывайте про районы, в которых сложно выделить отдельные достопримечательности — Синдзюку, Сибуя, Акихабара (район, в котором продают электронику, а количество аниме-магазинов, кафе и клубов просто зашкаливает).

«В Акихабаре всё не так круто, как показывают в фильмах и аниме, но в аркады нужно сходить обязательно. Платить за них можно карточками-проездными или наличными — одна игра стоит 100 йен и в ней три круга. 

Ещё в Токио очень классные и дешёвые секонды — прямо клад для любителей. Оригинальные мартинсы можно найти за четверть цены, размеры вполне европейские. Особенно классные магазины — 2nd street»

 

Примерный план на день может выглядеть так:

Отдельно нужно выделить два парка развлечений, расположенных рядом с городом — «Диснейленд» и «Дисней Си». Первый — «обычный» Диснейленд с аттракционами, посвящёнными классическим мультфильмам и фильмам «Диснея», «Пиксара», «Марвел» и «Звёздным войнам». Второй — то же самое, но аквапарк. Туда лучше ехать на целый день, а билеты покупать заранее (это можно сделать на сайте, стоимость от 7500 йен за целый день).

Если доберётесь до Осаки, то советуем заглянуть в «Юниверсал Студио» — «Диснейленд», но по вселенной Гарри Поттера и других знаменитых фильмов студии. Там даже есть Косой Переулок!

Где есть

Япония — редкая страна, в которой дешевле питаться в кафе и готовой едой из супермаркетов, а не готовить самостоятельно. В местных магазинах очень дорогие овощи и мясо, так что если путешествуете в одиночестве или небольшой компанией — лучше есть вне дома.

«Можно покупать готовую еду в супермаркетах и греть — нормальные блюда стоит 400–600 йен. В кафе чек без напитков на одного — 600–1000 йен (1000 — это если вы очень много едите)»

 

В большинстве кафе есть меню переведено на английский, есть реалистичные макеты блюд (или, как минимум, их фотографии), так что проблем с заказом не возникнет. В среднем на завтрак уйдёт около 400–500 йен на человека — это цена приличной порции рамена или риса с карри (чай или воду принесут бесплатно). Иногда можно найти комбо-завтраки, в среднем за 300 йен

В кафе можно пообедать примерно на 500–800 йен за одно блюдо, в ресторане — от 1000 йен

Среди местных ресторанов встречаются «конвейерные» (их называют кайтэндзуси) — это когда блюда проезжают мимо посетителей на разноцветных тарелочках (каждый цвет означает разную цену). Вы берёте то, что нравится, а потом оплачиваете сумму по количеству и цвету тарелок. К таким ресторанам относятся сети Sushizanmai, Kappa-sushi, Hamazushi, Sushiro.

Популярные сети супермаркетов — Seiyu, Ito-Yokado, OK-mart. В них обычно делают скидки 20–50% на готовую еду перед закрытием. 

Есть и круглосуточные минимаркеты (комбини) — Lawson, 7-Eleven, Family Mart. В них тоже большой выбор готовой еды, но она стоит дороже. 

Интернет и другие полезные штуки

Учитывайте, что для использования японских розеток нужны переходники. Не советуем покупать их в аэропорту — лучше найти дома заранее или взять в любом магазине техники на Акихабаре (спрашивайте adaptor).

Практически везде в Японии есть бесплатный публичный вай-фай. Но если вы не хотите искать сеть и переживать, что выпадете из интернета хотя бы на пять минут, можно взять в аренду переносной вай-фай роутер — например, на том же сайте, где продают проездные на железные дороги. Цена на пять дней — 5450 йен.

Вай-фай поможет находить дорогу — Google Maps здесь отлично ориентируется не только в пешеходных маршрутах, но и в общественном транспорте. 

Если едете из города в город и не хотите тащить с собой чемодан, можно воспользоваться службой доставки «Куронеко». Они доставляют чемоданы из отеля в одном городе в другой примерно за сутки и 2500 йен.

Ситуация с деньгами

Рекомендуемый минимальный бюджет на день в Токио — 4000 йен. Этого хватит на хостел, две поездки на транспорте и два приёма пищи в в недорогом кафе. 

«В туристических местах не обдирают — все билеты и ништяки стоят около 500 йен. Но важно учитывать, что часто в кафе и магазинах принимают только наличные. Вообще, в Японии плохо с оплатой по картам — выжить можно, но много где не берут. Зато везде принимают оплату по проездным.

По традиции, деньги отдают двумя руками и кланяются, но никто не будет косо смотреть, если забудешь это сделать»

 

В Японии не принято оставлять чаевые — их просто не возьмут. Очень редко могут включить в счёт обслуживание, но это встречается только в туристических ресторанах. 

Иностранцы могут получить в Японии такс-фри, при этом налог могут вычесть сразу в магазине (получится скидка на покупку) — достаточно показать паспорт. Налог составляет около 8% и его можно получить почти где угодно — даже в продуктовом магазине вроде 7-Eleven. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок