10 марта 2020

Бюджет на 5 дней в Берлине

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В каждой компании найдётся человек, который хотя бы раз съездил в Берлин и теперь не может перестать рассказывать об этом. Берлин (по мнению многих) обладает статусом лучшего города Европы и всей планеты — так что мы посчитали, сколько денег потребуется, чтобы слетать туда и понять, так это или нет. 

В расчёте мы не учитывали стоимость жилья: она сильно зависит от сезона и условий проживания. Просто прибавьте к нашей сумме стоимость найденного вами варианта проживания — и получите итоговый бюджет.  

День 1 — исторические достопримечательности и виды на город

Подробнее: 

В телевизионной башне (Berliner Fernsehturm) расположен вращающийся панорамный ресторан (если будете завтракать достаточно долго, то сможете увидеть весь Берлин). В континентальный завтрак входит шведский стол с мясом, сыром и выпечкой. За доплату доступны морепродукты или веганский вариант. Билеты в телебашню лучше покупать заранее на официальном сайте.

После того, как изучите город с высоты, пройдитесь по Александерплац (Alexanderplatz) — центральной площади Берлина. Особое внимание советуем уделить большим вращающимся часам, показывающим время в разных странах — это памятник архитектуры ГДР.

От одного памятника ГДР к целому музею — в Музее ГДР (DDR Museum) собрано более 1000 экспонатов, посвящённых жизни и культуре того времени: от транспорта и мебели до «исполнения наказаний» и партии. Кстати, многие из экспонатов можно трогать, так что у вас будет возможность посидеть в настоящем ГДР-овском кресле.

За настоящим немецким обедом загляните в Mutter Hoppe — ресторан с винтажным дизайном и очень большими порциями. Особенно рекомендуем свиную рульку: съесть её целиком в одиночку не самая простая задача, но это невероятно вкусно.

Пускай еда станет связующим звеном между ГДР и более древней Германией — так что после ресторана отправляйтесь на площадь Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt), которую считают самой красивой в городе. С одной стороны она ограничена Концертхаусом (Konzerthaus), с другой — Французским собором (Französischer Dom), а с третьей — Немецким собором (Deutscher Dom)

Небольшая прогулка и вы доберётесь до мемориала жертвам Холокоста (Denkmal für die ermordeten Juden Europas) — одного из самых известных памятников города. Обязательно прогуляйтесь между плитами — если просто смотреть на них, то не получится испытать сложную гамму чувств и эмоций, как задумано архитекторми.

От мемориала удобно дойти до Бранденбургских ворот (Brandenburger Tor) — единственных сохранившихся городских ворот Берлина, построенных ещё в XVII веке. Рядом с ними постоянно выступают уличные артисты, так что вы сможете бесплатно посмотреть на несколько представлений (только крепче держитесь за кошелёк).

Последняя достопримечательность дня — Рейхстаг (Reichstagsgebäude). Сейчас его украшает стеклянный купол, из которого открывается потрясающий вид на ночной Берлин. Главное — зарегистрироваться заранее онлайн. Посещение Рейхстага бесплатное, поэтому желающих обычно больше, чем свободных мест. 

Недалеко от Рейхстага расположен ресторан Maximilians, где вы сможете поужинать очень большой порцией сосисок с капустой и запить всё пивом из широкого ассортимента. 

Адреса:

Телевизионная башня — Panoramastraße 1A

Музей ГДР — Karl-Liebknecht-Str. 1

Mutter Hoppe — Rathausstraße 21

Мемориал жертвам Холокоста — Cora-Berliner-Straße 1

Бранденбургские ворота — Pariser Platz

Рейхстаг — Platz der Republik 1

Ресторан Maximilians — Friedrichstraße 185-190

День 2 — советская и еврейская история

Подробнее:

Если за первый день вы немного подустали от классической немецкой кухни, то предлагаем позавтракать современной версией местных сосисок (вюрстов) — в хотдогах. В The Big Dog готовят 8 видов хотдогов и ещё 7 видов картошки фри с разными добавками, так что вы сможете собрать комбо по своему вкусу.

Возьмите еду с собой и позавтракайте на Потсдамской площади (Potsdamer Platz) в окружении берлинских небоскрёбов. Главные здания на ней — зеркальная высотка Deutsche Bahn, башня Колльхофф (Kollhoff-Tower) и стеклянный шатёр Sony Center.

Следующий пункт назначения — музей «Топография террора» (Topographie des Terrors), расположенный на месте бывшей штаб-квартиры гестапо, он посвящён преступлениям нацистов. Экспозиция подробно рассматривает времена террора и даёт посетителям возможность сделать выводы самостоятельно. 

Недалеко расположен один из самых известных контрольно-пропускных пунктов в мире — Чекпойнт Чарли (Checkpoint Charlie). Во времена разделения Германии его использовали для прохода из Западного в Восточный Берлин и обратно. Сейчас КПП выступает историческим памятником, а рядом с ним работает музей истории Берлинской стены.

Впереди вас ждёт Еврейский музей, так что советуем начать погружение с ближневосточной еды. Отличный (и недорогой) хумус и фалафель готовят в ресторане Yarok.

Почему в Берлине нужно идти в Еврейский музей (Jüdisches Museum Berlin)? Во-первых, это настоящий памятник современной архитектуры в стиле деконструктивизма. Во-вторых, история отношений евреев и немцев началась не в середине XX века, а длится долгие века — никогда не поздно расширить свой кругозор и узнать что-то новое.

Возвращаемся к Берлинской стене — на Бернауэрштрассе есть мемориальный комплекс (Gedenkstätte Berliner Mauer), в котором рассказываются истории берлинцев, разделённых стеной. Там же можно увидеть остатки самой стены и Часовню примирения (Kapelle der Versöhnung) — церковь в стиле модерн, построенную на месте взорванной Церкви Примирения. От изначального здания остался только крест, который лежит на том же месте, куда его откинуло взрывом.

Поужинать недалеко от мемориала можно в ресторане Schnitzelei Mitte, где готовят традиционные венские шницели — тонкие отбивные в панировочных сухарях. Есть варианты для вегетарианцев и веганов, а также десертные шницели. 

Адреса:

The Big Dog — Ebertstraße 3

Музей «Топография террора» — Niederkirchnerstraße 8

Чекпойнт Чарли — Friedrichstraße 43-45

Ресторан Yarok — Wilhelmstraße 41A

Еврейский музей — Lindenstraße 9-14

Мемориал Берлинской стены — Bernauer Str. 111

Часовня Примирения — Bernauer Str. 4 

Schnitzelei Mitte — Chausseestraße 8

День 3 — культурная программа

Подробнее:

Впереди насыщенный день, так что стоит как следует позавтракать. Сделать это можно в ресторане Zur Gerichtslaube, расположенном в здании XIII века — здесь подают традиционные немецкие блюда. Мы рекомендуем взять жареную утку и штрудель — они особенно хороши.

Дальше вас ждёт «музейный остров», где котором расположены главные музеи города. Но сначала — к Берлинскому собору (Berliner Dom), внушительному зданию XIX века в стиле барокко. Если повезёт, то вы услышите местный орган, а если нет, то хотя бы полюбуетесь оригинальными витражами и украшениями.

Теперь по музеям. Нормально обойти все шесть музеев, расположенных на острове, за один день не получится, так что выбирайте то, что кажется наиболее интересным:

Билет в один музей стоит около 20 евро — если вы точно планируете посетить более одной экспозиции, то выгоднее купить в первом же музее (или онлайн) Museum Pass Berlin — абонемент за 29 евро на посещение не только всех музеев острова, но и других мест в городе (например, в него входит Еврейский музей).

После всего этого искусства неплохо бы пообедать. Недалеко от острова расположено кафе House of Small Wonder, в котором подают бранчи из четырёх блюд с безлимитными коктейлями — отличная возможность дать ногам немного отдохнуть.

Вы видели Берлин с высоты, рассмотрели его во время пеших прогулок — пора переместиться на воду. По реке Шпрея ходят десятки корабликов для туристов, с экскурсиями длительностью от часа до 3,5 часов. Выбирайте ту, что подходит вам по бюджету и насыщенности.

Закончить день стоит на высокой ноте — в Берлинской опере (Staatsoper Berlin). Билеты в неё не такие дорогие, на сайте вполне можно поймать контрамарки за 10 евро (правда, это будут не самые лучшие места).

После оперы нужен достойный ужин, поэтому рекомендуем сходить в один из местных ресторанов со звездой Мишлен. Например, в вегетарианский Cookies Cream (нужно же передохнуть от бесконечного мяса). Будьте готовы к тому, что порции тут небольшие (это всё-таки ресторан высокой кухни), но всё просто невозможно вкусное.

Адреса:

Ресторан Zur Gerichtslaube — Poststraße 28

Берлинский собор — Am Lustgarten

Старый музей — Bodestraße 1-3

Новый музей — Bodestraße 1-3

Пергамский музей — Bodestraße 1-3

Старая национальная галерея — Bodestraße 1-3

Музей Боде — Am Kupfergraben

House of Small Wonder — Johannisstraße 20

Берлинская опера — Unter den Linden 7

Cookies Cream — Behrenstraße 55

День 4 — современное искусство в модном районе

Подробнее:

Кройцберг (Kreuzberg) — один из самых модных районов Берлина. Изначально низкая стоимость жилья привлекала сюда всевозможных иммигрантов и креативный класс, но сейчас его постепенно захватывают хипстеры, открывающие современные галереи, кофейни и веганские рестораны. 

За кебабом в Кройцберге обязательно идите в Mustafa's Gemüse Kebap — придётся постоять в очереди, но каждая минута ожидания будет стоить того. Это небольшая и не самая примечательная палатка, но это не должно вас смущать. 

После завтрака можно посмотреть на современное искусство — лучше всего делать это в галерее Кёниг (König Galerie), расположенной в бруталистской церкви Святой Агнессы. Здесь выставляются самые разные художники: от никому неизвестных местных талантов до суперзвёзд искусства.

Галерея Ист-сайд (East Side Gallery) расположена под открытым небом — 118 художников из 21 страны расписали 1316 метров сохранившейся Берлинской стены. Тут вы увидите знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера (картина называется «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви») и другие рисунки, отражающие события 1989–90 годов.

За обедом загляните в Singh Indian Street Food — небольшое кафе индийской кухни. Будьте готовы к обилию масла и специй. И обязательно возьмите местный чай масала!

Какая Германия без футбола? Советуем сходить на матч, если будет такая возможность — даже если вы не знаете названия команд. Это поможет прочувствовать местную футбольную культуру и, если повезёт, увидеть красивую игру. Матчи проходят на местном Олимпийском стадионе (Olympiastadion Berlin), построенном к летней Олимпиаде в 1936 году. Купить билеты можно на сайте местной футбольной команды — Hertha BSC Berlin.

Берлин — это не только немецкая кухня, но и десятки других национальных блюд. Например, в Thai Food Orchidee готовят потрясающую тайскую еду. Правда, меню только на немецком, но можете просто ткнуть в самое привлекательное название — всё равно будет вкусно.

Адреса:

Mustafa's Gemüse Kebap — Mehringdamm 32

Галерея Кёниг — Alexandrinenstraße 118-121

Галерея Ист-сайд — Mühlenstraße 3-100

Singh Indian Street Food — Oppelner Str. 45

Олимпийский стадион — Olympischer Platz 3

Thai Food Orchidee — Reichsstraße 92

День 5 — природа во всём её разнообразии

Подробнее:

Последний день в Берлине предлагаем провести на свежем воздухе. Но перед этим — завтрак. В кафе la fabrica food завтраки подают до трёх часов дня и готовят хороший кофе. Есть шесть вариантов завтрака: от сладких блинчиков до яиц с тортильей.

После завтрака прогуляйтесь по парку у дворца Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg) — раньше в этом дворце в стиле барокко жили прусские короли и германские императоры. При желании можно заглянуть внутрь и изучить убранство комнат (не забывайте поднимать взгляд на потолки). 

Дальше по плану зоопарк (Zoologischer Garten Berlin), в котором представлено самое большое количество животных в мире — всего около 1500 видов. Он открылся в 1844 году и стал девятым зоопарком на планете. При этом во время Второй мировой большая часть зоопарка была разрушена, но в последующие годы восстановлена. Там же расположен трёхэтажный океанариум — советуем купить общий билет. 

Чтобы не возвращаться из Берлина без подарков, загляните в Ка-Де-Ве (Kaufhaus des Westens или просто KaDeWe) — легендарный универмаг, открытый в 1907 году. В нём 7 этажей, так что родственникам и друзьям вы точно что-нибудь подберёте. А на ужин зайдите в ресторан персидской кухни Kourosh — за кебабом из ягнёнка и хумусом. 

Адреса:

la fabrica food — Gotzkowskystraße 19

Дворец Шарлоттенбург — Spandauer Damm 10-22

Берлинский зоопарк — Hardenbergplatz 8

Ка-Де-Ве — Tauentzienstraße 21-24

Kourosh — Lietzenburger Str. 20B

Итого:

493 евро за огромные порции, очень разные музеи и понимание, почему все в восторге от Берлина.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок