25 февраля 2020

Бюджет на 5 дней в Нью-Йорке

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Про Нью-Йорк сняты сотни сериалов и фильмов, но ни в одном из них не рассказывают, сколько на самом деле стоят развлечения в «Большом Яблоке». Разобрались и составили подробный план на 5 дней — со всеми ценами и адресами.

В итоговом бюджете не учитывается стоимость жилья, потому что цена на отели и квартиры колеблется от 15 долларов за место в хостеле до нескольких сотен за номер в роскошной гостинице. Окончательный выбор зависит от каждого туриста, поэтому просто прибавьте стоимость жилья к общему бюджету.

День 1 — музеи и Центральный парк

Подробнее:

Whole Foods — сеть органических продуктов, которая есть по всей Америке. Не самая дешёвая, но поможет проникнуться американским духом с помощью свежеприготовленного смузи и веганских роллов без глютена. Берите всё это богатство и отправляйтесь в Центральный парк (вход бесплатный) — праздновать первый день в Нью-Йорке.

Когда вдоволь посидите на траве, отправляйтесь в местный зоопарк (тот самый, в котором жили животные из «Мадагаскара»). В стоимость билета входит не только посещение основной части с жирафами, пингвинами, львами и другими животными, но и детского зоопарка с козами, овцами и курами. А ещё просмотр 4D-фильмов «Планета Земля» и «Рио». Но если вас интересуют только дикие животные, то можно сэкономить и купить билет всего за 13 долларов.

Рядом с Центральном парком расположена Пятая авеню — Нью-Йоркская «музейная миля», на которой расположены главные музеи города. В первую очередь нас интересует Метрополитен музей (The Metropolitan Museum of Art) — самый крупный музей изобразительного искусства, в котором представлены экспонаты разных эпох, от Древнего Египта до современных произведений. 

С Метрополитен есть лайфхак для экономных — официально билет стоит 25 долларов, но в правилах есть пункт, что в музей можно зайти за пожертвование от 1 доллара. Весь Мет вы точно не обойдёте, поэтому выберите самый интересный зал, а за всем остальным возвращайтесь в другой день. 

Serafina Fabulous Pizza, честно говоря, дороговат для пиццерии. Но еда тут и правда очень хорошая: пицца на тонком тесте и паста ручной работы всё-таки выгодно отличаются от того, что обычно подразумевают в США под «итальянской кухней». Попросите официанта посадить вас на террасу с видом на Центральный парк — это именно то, зачем в ресторан приходят местные и туристы.

После обеда возвращаемся к музеям — на очереди Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History). Это один из лучших музеев мира: в нём 45 залов только с постоянной экспозицией, потрясающая коллекция динозавров (в которую входит скелет тираннозавра) и даже планетарий. Вход, как в и в Метрополитен, за пожертвование.

После целого дня на ногах не помешает сытный ужин. В Burger One готовят мексиканскую еду, сэндвичи, панкейки и другую американскую классику. Мы рекомендуем приходить сюда за бургерами: выглядят они не как в рекламе, но гарантируем, что это будет один из самых вкусных опытов в вашей жизни. Заведению уже больше десяти лет, а для Нью-Йорка это показатель.

Адреса:

Ближайший к парку Whole Foods — 10 Columbus Circle Ste Sc101

Зоопарк Центрального парка — East 64th Street

Метрополитен-музей — 1000 5th Ave

Serafina Fabulous Pizza — 1022 Madison Ave

Американский музей естественной истории — 200 Central Park West

Burger One — 1150 Lexington Ave

День 2 — центр и туристические развлечения

Подробнее:

Нужно начать с завтрака — впереди насыщенный событиями день, так что силы не помешают. За бейглом (местным фаст-фудом, что-то вроде сэндвича с разными начинками, но в бублике) отправляйтесь в Isadora's Cafe, расположенное недалеко от всех достопримечательностей, которые по плану будут дальше.

После того, как съедите свой первый в жизни бейгл, можно будет возвыситься над мирским (если вы не боитесь высоты, конечно). Утренний Нью-Йорк особенно хорошо можно разглядеть со смотровой площадки Рокфеллеровского центра (Rockefeller Center) — билет на неё сложно назвать бюджетным, но вид на небоскрёбы того стоит.

От одного символа Нью-Йорка (небоскрёбов), отправляемся к другому — Статуе Свободы (Statue of Liberty). Вообще до неё ходит паром, который за 25 долларов привезёт вас к самой статуе, но можно схитрить. От порта South Ferry ходят бесплатные паромы до Staten Island. По дороге вы приблизитесь к статуе на расстояние в 500 метров и сможете сделать отличные фотографии — при этом не заплатив ни копейки. А приехав в конечную точку маршрута, просто пересаживайтесь на обратный паром (тоже бесплатный). Дорога туда-обратно займёт примерно час.

После часа на воде вы наверняка проголодаетесь и замёрзнете. Лучший способ согреться — суп с мацой и сэндвич с пастрами в Katz's Delicatessen. Это бистро-гастроном существует с 1888 года и было открыто еврейскими иммигрантами. Katz's Delicatessen — легендарное место, поэтому и цены тут соответствующие, но местная еда того стоит. На вкус она такая, словно бы у вас есть еврейская мама, к которой вы приехали в гости — и встать из-за стола нельзя, пока вы всё не доедите. Впрочем, с этим сложностей быть не должно.

Если вы уже почувствовали себя миллионером, заплатив за обед в Katz's Delicatessen, можно посмотреть на миллионеров настоящих — для этого направляйтесь к Уолл-стрит (Wall Street), на которой работает Нью-Йоркская фондовая биржа и расположены офисы крупнейших финансовых компаний и банков. Внутрь вы вряд ли попадёте, но атмосфера богатства и успеха вас всё-таки коснётся. 

Рядом с Уолл-стрит расположена статуя «Атакующий бык» (Charging Bull), символизирующая финансовый оптимизм и процветание. По легенде, если схватить быка за рога (а ещё лучше — если потереть его яйца), вас ждёт финансовый успех и несметные богатства. Но будьте готовы постоять в очереди из желающих сделать то же самое!

Побывать в Нью-Йорке и не сходить на мюзикл — настоящее преступление. Большинство постановок проходят в так называемом «театральном районе» (Theater district). Новичкам рекомендуем выбирать что-то из вечной классики: Aladdin, Wicked, The Phantom of the Opera, Chicago, West Side Story, Frozen, Lion King, The Book of Mormon или Hamilton. По будням шоу традиционно начинаются в 8 вечера, но по выходным есть и дневные представления. И, конечно, они проходят на английском языке, но даже если вы его не знаете — будет интересно. Цены на билеты зависят от многих факторов, учитывая сезон, популярность постановки и известность театра, так что лучше проверять и покупать всё заранее.

Если песен в театре вам не хватило, сходите на ужин в Ellen's Stardust Diner — традиционный дайнер в стиле 50-х, известный своими поющими официантами. Возможно, придётся подождать на улице, прежде чем попасть внутрь, но все уверяют, что ожидание стоит того. И кормят там тоже отлично!

После того, как стемнеет, отправляйтесь на Таймс-сквер (Times Square) — знаменитую площадь, освещаемую тысячами рекламных экранов. По вечерам тут очень много народу, но это придаёт площади особый шарм и помогает прочувствовать атмосферу города. К тому же, ночью экраны светят особенно ярко — днём такого эффекта уже не будет.

Если останутся силы и желание посмотреть на ночной город с другой точки, можно подняться на Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State Building). Билет на 86 этаж стоит 42 доллара, на 102 — дороже, но переплачивать за него нет особого смысла. Билет лучше купить заранее и, если есть такая возможность, доплатить за проход без очереди (78 долларов вместо 42) — иначе будете стоять в очереди. 

Адреса: 

Isadora's Cafe — 16 E 52nd St

Рокфеллеровский центр — 45 Rockefeller Plaza

South Ferry — 4 Whitehall St

Katz's Delicatessen — 205 E Houston St

Статуя «Атакующий бык» — Bowling Green 

Ellen's Stardust Diner — 1650 Broadway

Эмпайр-стейт-билдинг — 20 W 34th St

День 3 — бесплатные развлечения и Гарлем

Подробнее:

Второй день был насыщенным и достаточно дорогим, поэтому на третий постараемся выдержать размеренный темп и выбирать бюджетные развлечения. К счастью, в Нью-Йорке есть, чем заняться и без денег.

Впереди много ходьбы, так что стоит подкрепиться заранее. Самые большие и недорогие порции — в многочисленных ресторанах Чайнатауна (Chinatown), района с преимущественно китайским населением. Местные забегаловки выглядят и пахнут не очень, но поверьте — это потрясающе вкусно. Мы рекомендуем зайти за лапшой в небольшой ресторанчик Wo Hop (работает круглосуточно), но если он будет забит, просто выберите любое из соседних заведений.

Мемориал 11 сентября построили на месте башен Всемирного торгового центра, разрушенных в результате террористической атаки в 2001 году. Теперь там действуют два бассейна с водопадами, вокруг которых расположены памятные таблички с именами погибших. Мемориал очень минималистичный, но пробирает. Там же растёт «выжившее дерево» — груша, которую достали из-под обломков башен и посадили заново. Если присмотритесь, то увидите на некоторых ветках специальную маркировку — она означает ветви, проросшие из старых обрубков.

После мемориала можно доехать до Центрального вокзала (Grand Central Terminal), который вы наверняка видели в миллионе фильмов. Это старейший вокзал города и один из самых крупных в мире, а заодно ещё и памятник архитектурному стилю бозар. На вокзал нужно приехать, чтобы совершенно бесплатно полюбоваться его арочными окнами, увидеть знаменитые часы и колонны. И не забудьте поднять голову — на потолке главного зала есть роспись 1912 года с мотивом Млечного Пути, пересекающим знаки зодиака.

На вокзале может быть слишком громко и многолюдно (как и во всём Нью-Йорке), так что переведите дух в Нью-Йоркской публичной библиотеке (New York Public Library). Библиотека потрясающе красивая, а в читальный зал бесплатный вход — так что вы сможете полистать любимую книгу (или просто соцсети) в тишине и прохладе.

Американская кухня — это смесь разных культур и рецептов. Один из ярких представителей местной кулинарии — кубинский сэндвич с сыром, ветчиной, соленьями и жареной свининой, которым раньше традиционно обедали рабочие. Это не самое изысканное, но очень вкусное блюдо. Попробовать его рекомендуем в бистро Margon, расположенном совсем недалеко от Таймс-сквер. Хорошие новости — его местоположение совсем не повлияло на цены!

После сытного обеда неплохо бы прогуляться. С этим поможет пеший тур по Гарлему, за два часа которого вам покажут все главные здания и расскажут историю района, в котором родился джаз и блюз. А чтобы перейти от теории к практике, можно поужинать в клубе Paris Blues, где по вечерам играет живая музыка. Здесь обязательно стоит заказать как минимум два напитка, но зато вас бесплатно накормят жареной курицей с рисом и фасолью!

Адреса:

Wo Hop — 17 Mott St

9/11 Memorial — 180 Greenwich St

Центральный вокзал — 89 E 42nd St

Публичная библиотека — 476 5th Ave

Margon — 136 W 46th St

Paris Blues — 2021 Adam Clayton Powell Jr Blvd

День 4 — самый хипстерский район Нью-Йорка и шоппинг

Подробнее:

Подозреваем, что вы уже немного подустали от острова Манхэттен с его небоскрёбами и толпами туристов. Хорошо, что оставаясь в Нью-Йорке, можно уехать в район поспокойнее. Конечно, мы говорим про Бруклин.

Бруклин — это такой андеграунд, который значительно облагородили в последние десять лет. Сейчас в бывшем бедном районе работают кафе веганской кухни, студии йоги и модные галереи. 

Попасть в Бруклин можно по пешеходному Бруклинскому мосту — получится куда зрелищнее, чем на метро. По мосту вы попадёте прямиком в район Дамбо (DUMBO, расшифровывается как Down Under the Manhattan Bridge Overpass). Его считают «кулинарным» районом Нью-Йорка, так что лучше потерпеть с завтраком, пока не окажетесь здесь. 

После пересечения моста направляйтесь в Grimaldi's Pizzeria за пиццей из дровяной печи, к которой вы сами можете выбрать начинку из длинного списка. Не забудьте сделать классическую фотографию Бруклинского моста с точки на пересечении Вашингтон-стрит (Washington Street) и Вотер-стрит (Water Street).

После этого обязательно дойдите до Бруклинского ботанического сада (Brooklyn Botanic Garden), в котором есть розарий, оранжерея тропических растений и даже ароматический сад специально для слепых.

Если захотите закупиться подарками себе и друзьям, направляйтесь на Фултон-стрит (Fulton Street) — улицу, на которой расположены десятки мелких магазинов (и торговый центр Fulton Mall). 

Арт-район Бруклина — Уильямсбург (Williamsburg), с клубами, кофейнями и граффити. Можно обойти его весь, но если ноги начинают ныть, сворачивайте на Уайт-стрит (Wythe Street) в очень бруклинскую кофейню Devoción. Отдохнёте на кожаном диване и съедите сэндвич с индейкой и авокадо, который не грех сфотографировать в инстаграм.

Закончить тур по Бруклину можно в местной микропивоварне — Brooklyn Brewery. За 18 долларов вам расскажут про процесс варки пива и угостят местным крафтом. Если захочется продолжения, можно осесть в баре тут же и попробовать всё меню в большем объёме.

Адреса: 

Grimaldi's Pizzeria — 1 Front St, Brooklyn

Место, чтобы сфотографировать Бруклинский мост — пересечение Washington Street и Water Street.

Бруклинский ботанический сад — 990 Washington Ave

Fulton Mall — 380 Fulton St

Devoción — 276 Livingston St

Brooklyn Brewery — 79 N 11th St

День 5 — парк аттракционов и русские иммигранты

Подробнее: 

Чтобы проще было вернуться домой — нужна мягкая акклиматизация. За ней отправляйтесь на Брайтон бич (Brighton Beach), которую местные называют «маленькой Одессой» — из-за обилия русских и восточноевропейских туристов.

Обед «как в Москве» можно попробовать в ресторане Skovorodka — за 13 долларов вам принесут суп, салат и горячее. Это сытно и много, поэтому немного растрястись можно на променаде Ригельмана (Riegelmann Boardwalk) — деревянной набережной с видом на океан и пляж. 

По набережной вы дойдёте до местной достопримечательности — нью-йоркского аквариума (New York Aquarium), самого старого океанариума США. Среди его обитателей — пингвины, моржи, белухи и дельфины, про которых пишут книги и снимают фильмы.

Если морская фауна заставила ваш аппетит разыграться — пришло время перекусить. Советуем сделать это в Paul’s Daughter — небольшой палатке на берегу, где готовят лучшие лобстер-роллы (бутерброды с лобстером) и гребешки на всём Кони-Айленде. 

Скучать нет времени, так что подождите, пока еда уляжется — и вперёд, в парк развлечений Luna Park (кстати, он упоминался в одной из песен Ланы Дель Рей). Начните с аттракционов поспокойнее, вроде колеса обозрения, а затем переходите к настоящим американским горкам и другим экстремальным развлечениям (под них отведена часть парка с говорящим названием Scream Zone).

Закончить день можно ужином в ещё одном русском ресторане — Varenichnaya. Тут готовят удивительно вкусные пельмени, вареники и шашлык — идеальный ужин для последнего вечера в Нью-Йорке.

Адреса:

Skovorodka — 615 Brighton Beach Ave

Нью-Йоркский аквариум — 602 Surf Ave

Paul’s Daughter — 1001 Riegelmann Boardwalk

Luna Park — 1000 Surf Ave

Varenichnaya — 3086 Brighton 2nd St

Итого: 

561 доллар за сто гигабайт фотографий, чемодан разнообразных впечатлений и желание когда-нибудь обязательно вернуться.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок