22 января 2020

Самые безопасные страны мира

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

У каждого свои приоритеты в путешествии: одним нужна экзотика, другим — экстремальный отдых, третьим — развитая инфраструктура. Но есть ещё один момент — безопасность страны, в которую вы отправляетесь, многие ставят этот пункт на первый план. Читайте топ-5 стран, где с вами точно ничего (плохого) не случится.

Есть два основных показателя, по которым измеряется безопасность страны: Global Terrorism index и Financial index. То есть — чтобы быть честными, мы сопоставили эти два списка и выбрали страны, которые есть и в одном, и в другом.

Эта статья именно про безопасность, поэтому все достопримечательности мы дадим ссылками.

Исландия

Удивительная страна, где нет классовой разницы — все живут одинаково хорошо, поэтому никто ни с кем не конфликтует. За последние 17 лет в Исландии индекс насильственных преступлений на 100 000 жителей держится в пределах 1,8. Для справки, в США этот показатель равен 5,8. Что удивительно — в обеих странах оружие в свободном доступе.

Как только исландский ребёнок начинает ходить — он гуляет сам. Без родителей, без бабушек, без нянь — всё благодаря низкому уровню преступности. Попробуйте представить, как в Казахстане четырёхлетний ребенок самостоятельно гуляет в парке, ездит на автобусе и ходит в магазин.

Ещё один удивительный факт: во всей Исландии сейчас около 150 заключенных. А ещё на выходные можно уйти из тюрьмы домой.

Народных волнений в Исландии тоже нет. Самое страшное, что происходило в стране за последние 10 лет — это митинг против Партии Троллей и всенародный протест в поддержку пиццы с ананасами. Сказка!

Для Исландии нужна Шенгенская виза. В сети вы не найдёте адреса исландского посольства в Казахстане — все документы и вопросы по исландской визе принимаются в… посольстве Литвы в Алматы (странно, да). Стоит виза от 90 до 140 долларов США, в зависимости от срочности — вот адрес и контакты посольства.

Достопримечательности Исландии

Сингапур

Судя по индексу преступлений, здесь ещё безопаснее, чем в Исландии — 0,38 на 100 000 жителей. Оружие и наркотики в Сингапуре полностью запрещены, а на улице нельзя ругаться матом, бросать мусор или курить в неположенных местах — сразу получите штраф от 600 до 1000 долларов США.

Как и Казахстан, Сингапур — многонациональная страна: здесь смешиваются малайские, индийские, индонезийские, арабские и европейские культуры. При этом межкультурных конфликтов здесь нет — всё благодаря растущей экономике, высокому уровню жизни и уважению ко всем и вся — это у сингапурцев в крови.

Это кажется фантастикой, но правительство Сингапура (по их заявлению) полностью искоренило коррупцию в стране — взяточничество в любых размерах наказывается длительным заключением и бамбуковой тростью (преступников ей просто бьют).

Средняя зарплата в Сингапуре — 4500 долларов США, аренда 1-комнатной квартиры в городе обойдётся в 1000—2000 долларов США. Здесь тоже есть бедность и классовая разница, но это никак не влияет на уровень преступности или уровень счастья в стране.

Туристическая виза в Сингапур оформляется онлайн — просто заполните анкету и оплатите консульский сбор на сайте Электронного визового центра. На момент написания статьи виза стоила 63 доллара США. Важно: если вы девушка 18-30 лет и планируете путешествовать одна — электронную визу вам не дадут. Запаситесь разрешением от родителей или от мужа, если он есть. Такие правила.

Достопримечательности Сингапура

Люксембург

В этом крошечном государстве живут всего 500 000 человек — и все они довольны жизнью. У Люксембурга самый высокий уровень ВВП на душу населения в мире — 104 000 долларов США.

Экономика в Люксембурге стабильная и постоянно растет — власти страны делают всё, чтобы привлекать сюда европейский капитал — в стране очень много международных банков и штаб-квартир крупнейших мировых компаний.

Зарплаты у местных жителей не самые высокие — 35 000 долларов США в год, 23% дохода уходят на аренду жилья. Самое популярное хобби среди местных — виноделие и огородничество на заднем дворе. Почему бы и нет, когда не нужно ежедневно считать каждую копейку и думать о выживании. Вообще здесь любят, когда всё размеренно, спокойно и без происшествий. Свой уровень счастья люксембуржцы оценивают в 7,1 балл из 10 возможных. Индекс преступности — 0,3 преступления на 100 000 человек в год.

Виза в Великое Герцогство Люксембург (это полное название страны) стоит от 90 до 150 долларов США, в зависимости от срочности. Можно оформить в Алматы или Нур-Султане, вот контакты.

Достопримечательности Люксембурга

Кипр

Первое, что замечают на Кипре — до 2018 здесь никогда не закрывали входные двери/автомобили на ключ (даже ночью). Далее на Кипр обрушился поток «гастролёров» из ближнего зарубежья — уровень мелких преступлений резко увеличился, но при этом местные не могут вспомнить ни одной новости про убийство. Дети спокойно гуляют самостоятельно, как в Исландии, а двери и окна закрывают только на первых этажах (и то не всегда).

Власти здесь проще некуда — граждане могут встретить президента на улице, пожать ему руку, пригласить домой на чай, и заодно рассказать всё, что они думают о стране. Представьте, за это никому ничего не будет. Залог безопасности на Кипре — политика социального равенства и неравнодушная полиция. Любое, даже мелкое нарушение — это штраф от 100 долларов США.

Средняя зарплата на Кипре — около 2500 долларов США, при этом жильё и еда не «съедают» больше, чем 25-30% дохода. По ритму жизни Кипр напоминает Люксембург — здесь тоже все размеренно и спокойно. Киприоты гостеприимные и законопослушные граждане — беспорядков здесь нет, а если гражданам что-то не нравится — можно напрямую обратиться в правительство.

Консульство Кипра в Казахстане закрылось в 2019, поэтому на визу придётся отправлять документы в Москву. Стоит виза от 20 долларов США, вот контакты консульства.

Достопримечательности Кипра

Новая Зеландия

Это ближайший сосед Исландии в мировом рейтинге безопасности. Исландия на втором, Новая Зеландия — на третьем. Индекс преступности — 0,7 тяжких преступлений на 100 000 человек в год. Прошлогодний теракт в Крайстчёрче стал шоком для страны, убийства здесь — что-то из области фантастики. После теракта в правительстве Новой Зеландии серьёзно переработали ряд законов по обороту оружия, а также усилили меры безопасности.

Коррупции здесь тоже нет: во-первых, законы очень строгие, во-вторых, доходы высокие. Минимальная зарплата здесь — 2700—2900 долларов США, на жильё у новозеландцев уходит не более 30% дохода. За последние пять лет в Новой Зеландии не было народных волнений и конфликтов на национальной или культурной почве. В Мировом индексе толерантности Новая Зеландия стоит в первой пятерке.

Полицейские департаменты здесь на каждом углу, но работают они иначе — полиция не только следит за порядком, но и принимает все жалобы граждан. Например, увидели открытый люк — сообщили в полицию, нашли собаку с ошейником — сообщили в полицию. Правительство Новой Зеландии уделяет огромное внимание свободе личности — ваши права всегда на первом месте, если они не нарушают или не ущемляют права других граждан.

Ещё один плюс в копилку безопасности: Новая Зеландия находится рядом с Австралией, где обитают почти все ядовитые гады, но ядовитых животных и насекомых здесь нет.

Документы на визу в Новую Зеландию нужно подавать в Москву самостоятельно, либо можно через турагентства, но выйдет в разы дороже. Самостоятельно — от 50 долларов США, через казахстанские агентства — до 350 долларов США со всеми сервисными сборами.

Достопримечательности Новой Зеландии

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок