8 марта 2019

Как развлекаться в Европе без денег

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Европа может показаться дорогой только тем, кто не умеет искать. На самом деле, в большинстве крупных городов есть совершенно бесплатные развлечения на любой вкус, так что вам не придется отдавать по 10 евро за экскурсию и еще по 15 — за каждый билет в музей.

Как найти бесплатные варианты

Составить четкий список дел

Такой список поможет вам ничего не пропустить и точнее формулировать запросы. Хотите экскурсий? В список. Конкретные музеи? В список. Смотровые площадки? Ну вы догадались.

Использовать гугл

Для этого и нужен список из предыдущего пункта. По запросу «бесплатные смотровые площадки в Лондоне» хорошие варианты найти гораздо проще, чем если вы будете искать просто «все бесплатные развлечения Лондона». Уточнение — искать лучше все-таки на английском.

И не забывайте проверять даты публикации статей — вполне возможно, что бесплатный музей, о котором рассказывали в 2009 году, давно закрылся, переехал или перестал быть бесплатным.

Пользоваться официальными сайтами-путеводителями городов

У большинства европейских городов есть официальные сайты, предназначенные специально для туристов. Городу выгодно привлекать любых туристов — даже тех, которые не готовы платить за десяток музейных билетов.

Поэтому на сайте Лондона есть целый раздел, в котором рассказывают о бесплатных или очень недорогих развлечениях. Бонус — можно составить список бюджетных ресторанов и отелей, чтобы потратить еще меньше.

Спрашивать местных

Бесплатные развлечения волнуют не только бюджетных путешественников, но и местных — зачем тратить, если хочется сэкономить? Заранее такие вопросы можно задать на Реддите (вот, например, раздел, посвященный Парижу), в разделе дискуссий на Каучсерфинге (обсуждения для Мадрида) или во «впечатлениях» от Airbnb (не забудьте выбрать город, даты поездки и установить минимальную цену).

Если не планируете путешествие сильно заранее, пользуйтесь администраторами и соседями по хостелу или владельцами Airbnb, в котором останавливаетесь. Они привыкли к путешественникам, которые хотят сэкономить — а значит, могут поделиться полезными рекомендациями.

европа, недорого, экономия

Чем заняться в Европе без денег

Ходить на пешеходные экскурсии

Самый популярный и распространенный вариант — экскурсии от Sandemans. Просто выбираете на сайте нужный город, дату и время, приходите в указанное время и три часа бесплатно слушаете экскурсовода. Хороший тон — оставить чаевые в конце, но их размер вы определяете самостоятельно.

Ходить по церквям, костелам и храмам

Многие европейские религиозные здания — памятники истории и архитектуры. При этом за посещение не нужно платить — вход свободен для всех. Если повезет, наткнетесь на экскурсионную группу и узнаете пару интересных фактов бонусом.

европа, недорого, экономия

Смотреть на уличные представления

Если в городе есть центральная площадь, значит там есть и уличные артисты. Их программы в разных городах часто повторяются, но это все равно красиво и любопытно. Главное — следите за кошельком. Обычно в толпе орудуют несколько талантливых карманников с ловкими руками, так что бесплатное представление может обойтись очень дорого.

Искать масштабные граффити

Уличное искусство — это тоже искусство, при этом за него не нужно платить. В некоторых городах есть целые стены, покрытые известными граффити (Берлинская стена или Comic Art Walk в Брюсселе), в других — отдельные рисунки, привлекающие сотни туристов (заранее проверьте, не был ли Бэнкси в городе, в который вы собираетесь).

европа, недорого, экономия

Слушать органные концерты

Еще один повод зайти в церковь — бесплатные концерты. Чаще всего они приурочены к религиозным праздникам, так что стоит заглянуть в календарь. Во многих церквях Европы есть органы — концерты с их использованием часто стоят не больше обычного пожертвования.

Ходить по музеям в бесплатные дни

Сложно найти в Европе музей, в котором нет ни одной возможности для бесплатного посещения. В некоторых из них бесплатные дни раз в месяц, в других — раз в неделю, а третьи бесплатны всегда (это относится ко всем музеям Лондона). Но не забудьте запастись терпением — вы точно будете не единственными, кто хочет сэкономить на искусстве.

Изучать архитектуру

Вообще это модное название для «ходить по улицам и глазеть по сторонам». Но если соберетесь в Ригу, то сможете прогуляться по целому району, построенному в стиле ар-нуво. А в Берлине изучить то, что осталось от исторического образа города и смешалось с советским периодом.

европа, недорого, экономия

Забраться повыше и посмотреть на закат

Если собираетесь в холмистый город вроде Праги, то вам повезло! Поднимитесь на самую высокую точку города, чтобы посмотреть на самый красивый заказ в своей жизни и не заплатить за это ни копейки. Профессиональный совет: бутылка вина и закуски сделают закат еще красивее.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок