30 марта 2020

Изучаем туристический потенциал Мордора

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Одно из самых неоднозначных мест для туризма — область Мордор в Средиземье. Выжженные пустыни, пепел, тьма и ядовитый воздух (хотя к такому алматинцы уже привыкли) — ни одно турагентство не отправит желающих во владения Тёмного властелина Саурона. Впрочем, это не значит, что там нечего посмотреть.

Мораннон

Попасть в Мордор можно несколькими путями. Первый — через неприступные каменные стены крепости Мораннон, которые круглосуточно находятся под охраной и защищают Мордор от неугодных посетителей.

Самое красивое (если говорить об архитектуре) место в Моранноне — Чёрные врата: это пропускной пункт в Мордор. Перелезть через ворота незамеченным сложно, их высота — почти 20 метров, так что лучше попасть в Мордор с другой стороны. Но если вам нравится создавать конфликтные ситуации, то стоит попробовать, только будьте готовы к продолжительной дискуссии с орками-охранниками. Если что-то пойдёт не так, то можно и дубиной по голове получить.

Не готовы рисковать? Можно насладиться жуткой сауроновской архитектурой издалека — крепость выполнена в готическом стиле, а через каждые несколько метров из стен торчат железные колья. Устройте фотосессию возле ворот: со светом в Мордоре небольшие проблемы, но со вспышкой фотографии получаются аутентичнее.

Кирит Унгол

Второй вариант — проход через перевал Кирит Унгол. Для этого нужно преодолеть две длинные лестницы, одна из которых ведёт к подземным ходам.

По пути вы сможете полюбоваться на крепость Минас Моргул, внешний вид которой сильно отличается от всего, что вы встретите в Мордоре. Минас Моргул буквально светится белым светом, а вокруг него растут цветы, правда — они источают несколько гнилостный запах. Цветок на память срывать не стоит, лучше пройтись по этажам крепости, подняться на самый верх и посмотреть на панораму Мордора и нетронутых Сауроном соседних земель. Если не жалеть время и чуть дольше побыть в Минас Моргуле, то вы сможете посмотреть на летающего над Мордором дракона.

Возвращаясь к подземным ходам — они могут напугать обилием паутины на стенах. В этих лабиринтах живёт огромная паучиха Шелоб, которая (обычно) съедает всех, кого встречает на пути. Но если вас всё ещё не забили орки, то и с ней у вас есть шанс поладить. Это отличное место, чтобы остановиться и перекусить: как только вы попадёте в сам Мордор — времени на посиделки будет мало.

Дагорлад

Дагорлад — это большая равнина, отличающаяся от казахстанских степей наличием луж с ядовитой жижей. Здесь постоянно что-то происходит, одно из последних крупных событий — Битва при Дагорладе, благодаря которой равнина и получила своё нынешнее название.

Битва произошла после завоевания Сауроном и его армией крепости Минас Итиль, принадлежавшей людям и эльфам. Позже они решили отомстить — войска Саурона были разбиты в Дагорладе армией Последнего союза, а часть войск обеих сторон оказалась в Мёртвых Топях.

На самой равнине делать нечего, разве что смотреть на выжженную землю, но стоит пройтись на юго-запад Дагорлада до болота (это и есть Мёртвые Топи). Там вы наткнётесь на тела павших в битвах на Дагорладе — иногда кажется, что их духи обращаются к вам (или не кажется). Подходящее место для того, чтобы поразмыслить о важности жизни и перипетиях судьбы.

Горгорот

«Долина Ужаса», или Горгорот — это столица Мордора и его главная достопримечательность. Именно здесь, в крепости Барад-дур, находится «Око Саурона», которое вы могли видеть на фотографиях и открытках.

Огромные залы, в которых обитает Саурон, склады с оружием разных размеров и форм, темницы без окон и подземелья, лабиринты которых пронизывают Мордор — всё это стоит того, чтобы прокрасться через орков. Барад-дур полностью построен из железа и камня (никакого пластика!), крепость представляет собой череду башен и ворот. Самая высокая башня увенчана короной, с неё Саурон наблюдает за жизнью в Мордоре, хотя происходящее не всегда можно назвать жизнью.

Когда прогулки по Барад-дуру наскучат, можно подняться прямиком к Саурону и попробовать наладить с ним контакт. Если получится — сможете вместе с Тёмным властелином вылепить свою маленькую армию орков из глины, крови и доспехов.

Нурн

Нурн — единственное вселяющее надежду место в Мордере. Здесь даже занимаются сельским хозяйством (правда — тоже рабы).

На этой территории есть море Нурен, а благодаря золе с Роковой горы, которая сыпется на Нурн, почва обогащается нужными для выращивания сельскохозяйственных культур веществами. Этот край на протяжении многих лет кормит весь Мордор.

Нет необходимости бежать из Мордора в другие края Средиземья, чтобы устроить тюлений отдых и целыми днями валяться у воды, потому что плавать можно и в Нурене. Местные частенько ловят в море рыбу и, если поблизости нет орков и назгулов, плескаются в воде. Иногда в Нурне светит солнце, поэтому у вас будет возможность позагорать (и не сгореть).

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок