27 апреля 2020

Страна внутри страны: что такое вольный город

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Представьте себе: можно собрать группу единомышленников и захватить целый город, объявив его независимой территорией. Или, во всяком случае, так можно было раньше — ведь так и появились некоторые из свободных (или «вольных») городов. Решили покопаться в истории и рассказать об этом феномене — естественно, с примерами.

Что это такое

Свободный город — самостоятельная территория, которая находится внутри другого государства, но имеет законы, права и обязанности

Много веков назад вольными называли города, освобождённые от власти архиепископов или епископов. Благодаря этому местные могли проповедовать не только христианство — что уже давало больше свободы. Сегодня вместо термина «свободный город» используют термин «город-государство».

Свободный город — это, по-сути, маленькая страна внутри страны. Нередко такие города образовывались после бунтов, когда группа людей хотела жить по-своему, но полноценную революцию устраивать им было лень (или не получилось). Они обосновывались на определённой территории и начинали жить по своим правилам. 

Одно из условий формирования большинства вольных городов в древности — демилитаризация. Обычно на таких землях не было постоянной армии, а во время войны их отстаивали солдаты страны, в которой находился город. Были также и свободные города, в которых на войну призывали простых жителей. 

Есть и другие ограничения в присвоении статуса свободного города. Например, власти могли принимать участие в международных организациях или конференциях только для урегулирования внутренних вопросов, право голоса таким городам не давали. Но в нём граждане и не нуждались, потому что их и без того всё устраивало. 

В свободных городах были свои органы управления, флаг, гимн, конституция, гражданство, правила и традиции, которые нередко отличались от «материнской» страны. Некоторые территории даже освобождали от уплаты налогов. 

Города также становились свободными в послевоенное время, когда несколько стран не могли поделить территории между собой. Главы государств считали, что наилучшее решение в этом случае — дать городам независимость. Только вот впоследствии их всё равно завоевывали. Вот несколько примеров. 

Вольный город Краков

Краков находился между Россией, Австрией и Пруссией. Его основал царь Александр I, который устал делить Польшу на части между главами государств и просто «отпустил» города Краков и Торунь. Торунь в итоге достался Пруссии, а Кракову повезло чуть меньше. 

Навязанная Кракову конституция ограничивала права жителей вольного города — власти не могли принимать важные решения без спроса стран-попечительниц, из-за чего в городе нередко вспыхивали восстания. В конце концов Австрия устала соревноваться со своими соседями за право владеть Краковом и решила просто его оккупировать. Но через 28 лет город вновь вернули Польше. 

Свободный город Фиуме

Фиуме просуществовал всего 4 года — после распада Австро-Венгрии на эту территорию одновременно засматривались Италия и Югославия. В это время итальянский писатель Габриеле д’Аннунцио (который, кстати, придумал «зигу») решил вторгнуться на территорию Фиуме вместе с итальянскими националистами. Он настаивал на оккупации города итальянскими властями, однако в итоге сам решил возглавить его и провозгласить Фиуме свободным. 

На этом д’Аннунцио не остановился и, вопреки мнению жителей Фиуме, решил объявить войну Италии. Спустя чуть меньше года граждане устали от военных действий и город был сдан. Следующие три года Фиуме формально был свободным, но подчинялся уже Италии. 

Ватикан

Город-государство Ватикан существует до сих пор и считается самой маленькой независимой территорией в мире. Это религиозный город, поэтому здесь проживают в основном служители церкви, военные и их семьи. Переехать жить в Ватикан довольно сложно, самый простой способ — выйти замуж за гвардейца. 

Ватикан был образован благодаря соглашению между католической церковью и Италией. Папство призывало Италию признать город независимой территорией — и спустя 68 лет им удалось добиться свободы. В городе нет баров, ресторанов и кафе, а большая часть населения — мужчины. Страна католическая, поэтому женщинам запрещено открывать плечи и ноги выше колена. В Ватикане редко происходят конфликтные ситуации, потому что жители живут одной верой и ценностями. 

Свободный город Христиания

Христиания — это город хиппи в Дании. В 1971 году они поселились в заброшенных казармах города, откуда их не могут выгнать и по сей день. Власти Дании всячески пытаются давить на жителей и ущемлять их права, но пока безуспешно. 

В Христиании своеобразные законы — в городе нельзя передвигаться на автомобилях, запрещено любое оружие и бронежилеты, а также не приветствуются воровство и тяжёлые наркотики. Зато лёгкие наркотики местные уважают и активно распространяют — их продают даже на главной улице города. «Вход» в город жители украсили аркой с названием, а границы обозначили тяжёлыми камнями, которые датские полицейские не один раз пытались убрать. 

Весь мир — свободный город

Наверняка жизнь на Земле была бы проще и веселее, если бы все жители были охвачены одной глобальной идеей. Представьте сами: 7,7 миллиарда человек борются за сохранение экосистемы. Никто не пытается стать лидером и не задумывается о начале Третьей мировой. Никаких границ, опять же. 

Вы зарабатываете достаточно, чтобы приобрести электрокар от Илона Маска и уже продумываете план по переводу собственного дома на солнечную энергию. Всем достаточно еды и воды, люди отказываются от массового производства мяса, переходя на альтернативные источники необходимых организму веществ.

Еженедельно в вашем районе проходят акции и мастер-классы для взрослых и детей. Никто не задумывается о курсе доллара или евро, о падении цен на нефть или о мировой пандемии. Никто не останется завтра без работы, а если уйдёт по собственному желанию — его поддержат и помогут найти новое рабочее место. 

Искусство продолжает развиваться, все по-прежнему посещают различные творческие кружки, открывают театры и снимают кино. Жизнь с каждым днём становится всё интереснее, люди выдают всё больше идей, большинство из которых осуществляется благодаря единству и поддержке. И нет, это не коммунизм. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок