8 июля 2019

С днём рождения: как празднуют день города в разных странах

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Нур-Султан — не единственная столица, в честь которой устраивают пышные праздники каждый год. В других странах давно живёт традиция «городских» праздников, которые отмечают с размахом и национальным колоритом. Рассказываем, куда поехать, если устали от ежегодного салюта.

Лондон

23 апреля по всей Англии отмечают День Святого Георгия — покровителя страны. Центром праздника становится Лондон — в полдень на Трафальгарской площади начинается праздничный парад. В нём участвуют королевские гвардейцы, горожане в костюмах цвета флага, национальные оркестры и актёры в рыцарских доспехах. Сразу за парадом разворачивается ярмарка национальных продуктов, на которой можно попробовать еду со всей страны — от сыра Чеддер до сидра. А на мастер-классах шеф-повара научат готовить традиционные английские блюда.

По счастливому совпадению, 23 июля в Лондоне празднуют ещё и день рождения Шекспира, так что есть хорошая возможность бесплатно увидеть театральные постановки и даже принять участие в качестве актёров.

Мадрид 

Если другие города празднуют дни покровителей или просто свои дни рождения, то в Мадрите всё немного иначе. Каждый год 2 мая тут отмечают Dos de Mayo — годовщину восстания против французских войск в 1808 году. То восстание достаточно жёстко подавили, но жизнерадостности испанцев это не мешает.

В честь праздника в испанской столице устраивают военные парады, а следом —  концерты и шоу-программы в ресторанах по всему городу. Учитывайте, что 2 мая — это национальный выходной, так что всё, кроме развлекательных заведений, будет закрыто.

Люблю войну и праздники

Хельсинки

Финны тоже любят совмещать праздники с едой — поэтому на День города здесь устраивают «Обед под открытым небом». На улице Похъёсеспланади накрывают огромный стол, за которым одновременно обедают примерно 1 000 человек.

После еды можно посмотреть на остальные праздничные события. По всему городу проходят концерты, детские спектакли и даже занятия йогой и аэробикой. В этом году организаторы Дня города предлагали более 130 активностей на выбор — в следующем их может оказаться ещё больше. Так что если окажетесь в Хельсинки 12 июня 2020 года, то найдёте, чем заняться.

Пиза

Пиза — это не только та самая башня, но и ежегодное грандиозное празднование дня Святого Райнерия, покровителя города. Он появился ещё во времена Средневековья и сопровождался парадом рыцарей. Эта традиция есть и сейчас, а вот опасные рыцарские бои из программы убрали.

Зато в ней появились состязания по гребле, бесплатные театральные представления и необычные спортивные соревнования на мосту — например, перетягивание повозки.

День Святого Райнерия отмечают 17 июня, но советуем приехать в город пораньше — 16 июня празднуют Иллюминацию святого Райнерия. В этот день все церкви, соборы, жилые дома и даже Пизанскую башню украшают специально подобранными лампочками, фонарями и гирляндами. 

Рига

Празднование дня рождения Риги (в этом году ей исполняется 818 лет!) занимает сразу три дня. В 2019 году эти дни приходятся на 16, 17 и 18 августа.

План праздника насыщенный: в нём есть место для спортивных соревнований, книжных и хлебных (тот самый рижский хлеб) ярмарок, музыкальных и театральных фестивалей, бесплатных экскурсий.

В латвийскую столицу лучше приезжать с пустым желудком — гастрономические фестивали не щадят никого. Национальные блюда тут необычные, но вкусные, поэтому в какой-то момент вы с большой вероятностью обнаружите себя с десятью тарелками в руках.

Хочу хлеба и зрелищ!

Дрезден

Дрезден решил не ограничиваться отдельными мероприятиями и каждый год устраивает трёхдневный фестиваль. В 2019 году он придётся на 16–18 августа.

Фестиваль состоит из 213 развлечений: рок-концерты, выступления в филармонии, зумба, рисование на песке и примерно всё, что только может придумать организатор с неограниченным бюджетом. Особенно хорошо на дрезденском фестивале детям — для них устраивают спектакли, мастер-классы и спортивные соревнования.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок