10 июня 2019

Страны с самыми предсказуемыми результатами выборов

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В Казахстане — настоящая демократия, поэтому предсказать результат выборов невозможно. Но специально для вас мы собрали страны, в которых власть не меняется годами — чтобы в любой момент можно было отдохнуть от сюрпризов и посмотреть на преемственность власти.

Северная Корея

Формально, в КНДР проходят выборы — причём проголосовать на них обязаны все граждане страны (кроме тех, кто находится при смерти, хотя и это может оказаться недостаточно серьёзной причиной).

Но сюрпризов на избирательных участках не бывает — в бюллетенях всего один кандидат. Так что голосующие просто берут бумажку и кладут её в избирательную урну — у всех на виду, кстати. По желанию можно воспользоваться кабинкой для тайного голосования, но за это публично осуждают и делают пометку о подозрительном поведении в личном деле. А ещё есть вариант с вычеркиванием единственного кандидата, но это для сорвиголов, которым уже нечего терять.

Что еще интересного:

Не хочу никого выбирать

Беларусь

Действующий президент Александр Лукашенко в 1991 году написал программную статью «Диктатура: белорусский вариант?» — и, кажется, угадал. Потрясающая проницательность!

В Беларуси нет ограничения по количеству президентских сроков — поэтому Лукашенко находится в должности уже 24 года. Это самое продолжительное время среди всех европейских глав государств, если не считать монархов. Европейские наблюдатели отмечали, что после выборов в 2015 году протестов не было — хотя это, возможно, связано с жёстким подавлением митингов после прошлого голосования за президента.

Что еще интересного:

Саудовская Аравия

Вообще, в Саудовской Аравии есть выборы, только вот граждане страны в них не участвуют. Там монархический тип правления, так что короля выбирают члены правящей семьи Аль-Саудов. Ему достаётся шанс управлять страной до конца жизни — ну или пока хитрый родственник не придумает, как сместить его с поста (похожая ситуация произошла с бывшим наследным принцем Мохаммедом бен Найефом в 2015 году).

Со стороны может показаться, что даже при закрытой передаче власти в Саудовской Аравии всё хорошо: нефтяные деньги достаются не только правителям, в стране чрезвычайно низкий уровень преступности, а на образование уходит больше четверти бюджета. Но уровень преступности можно объяснить тем, что по шариату не особо полагается идти в полицию, а образование в основном доступно только мужчинам. Зато женщинам можно теперь голосовать — правда, только с разрешения мужчины-«опекуна». Представителей ЛГБТ и «колдунов» в Саудовской Аравии казнят, за политическое несогласие сажают в тюрьму и бьют плетьми (да, в 2019 году). Если уже мечтаете стать подданным королевства, не получится — гражданство в этой прекрасной стране выдают крайне неохотно и в основном по праву рождения.

Что еще интересного:

Азербайджан

Власть в Азербайджане — дело семейное. Нынешний президент Ильхам Алиев еще в 2003 году сменил на этом посту своего отца, а в 2017 назначил на роль вице-президента свою жену. Но разве можно не доверять человеку, который выигрывает уже четыре срока подряд?

Ильхам точно знает, что делает: за 16 лет президентства он научился блокировать оппозиционные СМИ, арестовывать представителей ЛГБТ и организовывать схемы по отмыванию 2,9 миллиардов долларов.

Что еще интересного:

Китай

В Китае удивительным образом сочетаются коммунизм и вполне капиталистическое производство. Зато здесь не знают о блокировках сайтов: знаменитый китайский фаервол фильтрует все неугодные источники информации заранее. Мессенджеры читают, у граждан есть социальный рейтинг, а за каждым городским жителем почти постоянно следят камеры наблюдения. Всё ради безопасности!

Си Цзиньпин занимает пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая всего семь лет, но продолжает традиции, заложенные предшественниками: арестовывает оппозиционеров, преследует всевозможные меньшинства и запрещает изображения с Винни-Пухом (всё из-за шутки о том, что Си внешне напоминает знаменитого медведя).

Что еще интересного:

Россия

Выборы в России сложно назвать несвободными — ведь у них было сразу три президента за весь срок существования страны. Хотя в последнее время выборы стали скорее номинальным мероприятием, главная интрига которых только в том, кого помимо Владимира Путина допустят до участия.

Как жители свободной и демократичной страны вы можете подумать, что подобная ситуация должна приводить к протестам и возмущениям. Но власть и тут подсуетилась — более-менее спокойно можно проводить только одиночные пикеты, а любые митинги нужно согласовывать. Иначе на место мирного протеста стремительно приезжают бодрые ребята в форме, которые выдают протестующим купоны на бесплатную поездку в автозаке (а тем, кто сопротивляется — ещё и уголовные дела).

Что еще интересного:

Куба

Куба — страна не только сигар и рома, но и стабильности. Фидель Кастро и его брат Рауль успели поучаствовать в кубинской революции — чтобы потом на многие годы занять главные правящие посты в стране.

Доступ в интернет на Кубе ограничен: за скорость примерно в 1 мб/с нужно заплатить до 60 долларов в месяц — учитывая среднюю зарплату в 30 долларов, не каждый может позволить себе такую роскошь. А мобильный интернет до сих пор предоставляется «по карточкам» — 1,5 доллара за час. Но правительство всё равно блокирует оппозиционные сайты — на всякий случай.

Что еще интересного:

Туркменистан

Когда кто-то говорит об авторитарном режиме, то и дело вспоминают Туркменистан — совершенно непонятно, откуда взялись эти домыслы. Да, нынешний президент победил на выборах с результатом в 97,69%, но ведь он набрал их совершенно честным образом! Ну или почти честным — стать кандидатом в президенты в Туркменистане почти невозможно, Центральная избирательная комиссия назначается действующим президентом (вот это сюрприз!), а среди партий нет ни одной оппозиционной. Но может это всё просто совпадения?

К тому же, президент Туркменистана очень заботится о гражданах. Например, в 2017 году в стране прошли Азиатские игры по боевым искусствам, на проведение которых потратили около 15 миллиардов долларов, а ради строительства объектов снесли жилые дома и переселили людей. Но ведь всё ради того, чтобы местные жители могли посмотреть на уникальные соревнования! Им, кстати, настолько понравилась эта идея, что на трибуны пришлось сажать специально согнанные группы поддержки.

Что еще интересного:

Хочу посмотреть на золотую статую президента

Египет

В 2013 году в Египте произошёл военный переворот, в результате которого к власти пришёл новый президент с приятным именем — Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси. Он учёл ошибки предшественника (которого и сверг), так что решил по максимуму урезать свободу египтян — чтобы о перевороте никто и не мечтал.

Конечно, Ас-Сиси любят в народе — ведь на выборах в 2018 году он получил 97,08% (это 21 835 387 голосов). Правда никого из международных или хотя бы независимых наблюдателей не допустили к процессу подсчёта... Но разве так сложно поверить, что народ активно поддержал президента, который закрывает или покупает независимые СМИ, разрешает блокировку более 500 сайтов и арестовывает тех, кто высказывается против власти?

Что еще интересного:

Бонус: варианты для тех, кто хочет обратно в демократию

В рейтинге самых свободных стран по версии независимой организации Freedom House три страны набрали максимальное количество баллов: Финляндия, Норвегия и Швеция. Они все расположены по соседству, так что можно устроить настоящий круиз демократии.

За что такие высокие оценки? За прозрачную систему выборов, честную борьбу с коррупцией, свободу собраний и мнений. Власть в этих странах сменяется в соответствии с решением народа, а не в результате соглашений элит. Там бывают протесты, но с ними не борются, а прислушиваются к требованиям — а любые партии имеют право на существование и выдвижение на выборах.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок