28 июля 2019

Куда поехать, чтобы избавиться от интернет-зависимости

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы каждые две минуты смотрите на экран телефона и постоянно обновляете соцсети, то пришло время избавляться от зависимости. Рассказываем о местах, где не захочется брать телефон в руки даже ради очередной фотографии в инстаграм.

Зачем это вообще нужно

Если первое, о чём вы спрашиваете в отеле — это пароль от вай-фая, стоит задуматься о своих отношениях со смартфоном. В конце-концов, почитать фейсбук можно и дома — тогда зачем вы вообще летели в другую страну?

Чем больше вы смотрите в экран, тем меньше обращаете внимание на то, что происходит вокруг. К тому же, если взять с собой в поездку ноутбук или не отключить оповещения из рабочих чатов, есть риск, что вместо отдыха вы будете заниматься решением вопросов и проблем, которые возникли у коллег.

Самое главное — цифровой детокс сэкономит вам деньги. Чем меньше вы используете телефон, тем меньше роуминга вам нужно — а значит, можно вложить эти ресурсы в новые впечатления, а не в просмотр сторис бывшей (или бывшего).

Как организовать цифровой детокс

Не обязательно оставлять телефон дома — в конце концов, вам пригодятся карты, фотографии билетов и документов. Но стоит немного пересмотреть своё отношение к устройству хотя бы на время отпуска.

Во-первых, отключите все оповещения, кроме самых срочных и экстренных. Если что — на сообщения от друзей можно ответить и вечером, а бесконечные уведомления фейсбука вообще не несут никакой пользы.

Во-вторых, соберите все «ненужные» приложения в папки, оставив на главном экране только то, что может понадобиться в поездке: карты, банковские приложения и переводчик. 

В-третьих, переводите телефон в режим «полёта» не только в самолёте — так вы временно отключите интернет, но при этом сможете пользоваться офлайн-функциями телефона. 

Если нужен совсем суровый вариант, то возьмите с собой «кнопочный» телефон — чтобы была возможность только отвечать на звонки и сообщения. Но тогда заранее составьте план того, как будете добираться до отеля и достопримечательностей — построить маршрут онлайн при таком подходе не выйдет.

Куда поехать

Умбрия, Италия

В монастыре Eremito Hotelito del Alma живут не только монахи, но и туристы. Комнаты небольшие, но уютные — а ещё в них нет телевизоров и телефонов. Вместо этого гостям предлагают занятия йогой, гидромассаж и конные прогулки. Хорошая возможность дочитать книгу, на которую никогда не хватало времени или просто расслабиться и хотя бы несколько дней не думать ни о чём.

Дикая тайга, Финляндия

Само название этого места говорит за себя — где ещё устроить отпуск от технологий, как не в тайге? Конечно, можно отправиться в российские леса, но потеряться в них проще, а комфортабельных отелей вообще нет намного меньше. 

Если не хочется тратить деньги на отель — берите палатку и отправляйтесь в леса рядом с Кухмо или Суомуссалми. Лучше всё-таки воспользоваться официальными кемпингами — в лесах много диких зверей.

Черепаший остров (Тартл), Фиджи

Этот остров входит в состав архипелага и назван так именно потому что на нём живут черепахи (кто бы мог подумать). На самом деле он находится в частном владении, но хозяин открыл на нём курорт (всего на 14 номеров).

Этот вариант подойдёт парам, которые проводят время вместе только за просмотром ютуба, а общаются в основном мемами. В Turtle Island Resort вай-фай доступен только в сувенирном магазине, но вы вряд ли будете сидеть там целыми днями. Особенно когда вместо этого можно купаться в «открыточно» голубом океане, есть свежую рыбу, плавать на байдарках или изучать остров на велосипеде.

Камино-де-Сантьяго, Франция и Испания

Название этого маршрута переводится как «Путь Святого Иакова» — это один из главных пешеходных паломнических маршрутов. Чтобы пройти его не обязательно быть католиком, но нужно быть готовым преодолеть примерно 800 километров пешком через Пиренеи.

Обычно дорога занимает около 30 дней, но если не хочется тратить целый месяц, можно выбрать один из мини-маршрутов — для официального «зачёта» достаточно преодолеть хотя бы 100 километров. Самое приятное в путешествиях пешком то, что сложно одновременно идти и смотреть в телефон, поэтому у вас будет возможность прочувствовать момент по-настоящему.

Торрес-дель-Пайне, Чили

В Чили есть заповедник под охраной ЮНЕСКО, где почти нет связи, зато есть ледники и даже отель — дизайн Tierra Patagonia был разработан так, чтобы идеально вписаться в ландшафт местности.

Отель открыт только с ноября по май, чтобы защитить туристов от морозов (зима в Чили приходится на июнь, июль и август). Вместо того, чтобы смотреть телевизор (которого всё равно нет в номере), можно кататься на лошадях и заниматься рыбалкой — весь улов вам сразу приготовят местные повара.

Тасмания, Австралия

По диким местам Тасмании проходят четырёхдневные пешие туры — Bay of Fires Lodge Walk. Ежедневно дорога занимает от одного до семи часов: гиды проводят туристов по уединённым пляжам и самым красивым местам региона, а среди других развлечений (помимо ходьбы) есть каякинг, дайвинг, рыбалка, знакомство с живыми кенгуру и даже посещение спа-салонов.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок