21 декабря 2018

Где посмотреть на настоящий феминизм?

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Говорят, некоторые просветленные казахстанцы до сих пор предпочитают запрещать женские марши, стыдить женщин за излишнее свободолюбие, слишком настойчиво ухаживать, а в особо запущенных случаях — даже похищать невест.

В атмосфере тотального уята сложно не опустить руки, если ты феминистка. Где найти вдохновение? Поехать в путешествие и посмотреть на настоящий феминизм в одной из этих стран.

Исландия

Исландия прекрасна не только видами, но и своим отношением к женщинам. В этой маленькой стране льда и огня законодательно запрещено платить мужчинам больше, чем женщинам (речь идет об оплате за одинаковую работу). Кроме того, в 2010 году здесь запретили стриптиз-клубы, причем не по религиозным причинам, как во многих странах, а из стремления поддержать женщин.

Финляндия

Финляндия может быть и небольшая, но в плане феминизма очень даже могучая. Ее регулярно включают в список самых дружелюбных по отношению к женщинам стран. Борьба за равноправие здесь началась еще в восемнадцатом веке и не останавливается до сих пор. Государство помогает с заботой о ребенке, а большинство министров в Финляндии — женщины. И кажется, это идет стране только на пользу.

Финляндия — одно из лучших мест, чтобы сбежать от всего зимой. В Хельсинки и Лапландии в это время года царит действительно сказочная и умиротворяющая атмосфера, которая поможет отвлечься от патриархата.

Швеция

Так же, как и Финляндия, Швеция поддерживает образовательные программы для женщин и оказывает помощь в воспитании детей. В ООН эту страну называют одним из образцов гендерного равенства: скорее всего, за то, что правительство делает все возможное, чтобы обеспечить равные возможности, права и обязанности каждому гражданину, вне зависимости от гендера.
Туристам тоже есть чем заняться в Швеции — здесь хватает музеев, кафе и симпатичных улиц, чтобы провести неделю за долгими прогулками и поближе познакомиться с местной культурой.

Норвегия

Возможно, холодный климат как-то положительно влияет на стремление к равенству — поэтому и в Норвегии с правами женщин все в порядке. В этой стране впервые в истории приняли закон о гендерном равенстве: он состоял из нескольких частей, затрагивающих разные сферы жизни. Благодаря ему количество женщин в политике увеличилось, а доходы женской части населения более чем в три раза превосходят доходы мужчин (и это при равной оплате труда).

При поездке в Норвегию стоит запастись приличным бюджетом. Но каждый потраченный тенге окупается, благодаря роскошным видам, невероятно дружелюбным жителям и живописным фьордам.

Новая Зеландия

Новозеландские женщины были одними из первых, кто получил право на голосование. Вообще, в стране складывается довольно матриархальная картина: например, в 2000 году пять главных ролей в Новой Зеландии занимали женщины — Королева, генерал-губернатор, премьер-министр, председатель палаты парламента и председатель Верховного суда.

Что еще есть в Новой Зеландии, кроме женской власти? Виды из «Властелина Колец», океан, зеленые холмы и столько флоры и фауны, что впечатлений хватит до конца жизни. Перелет длиной в сутки с пересадками стоит того!

Великобритания

В Британии, помимо традиционных вопросов равенства и образования, есть десятки феминистских организаций и отдельная программа, посвященная борьбе с операциями по обрезанию клитора. В самой Великобритании такие калечащие операции почти не встречаются, но в менее образованных странах их делают до сих пор, поэтому страна тесно сотрудничает с ООН для решения этой проблемы. Среди служащих всех уровней здесь большой процент женщин, поэтому девушка-полицейская здесь не экзотичная редкость, а обычное дело.

 

Если это ваша первая поездка в Великобританию, бронируйте билеты в Лондон — здесь можно получить все, что обычно представляют, думая о стране: Биг Бен, Королева, Гарри Поттер и прочие радости жизни. Местные музеи заслуживают особого внимания, а если захочется отдохнуть от суеты, можно доехать на первом поезде до Брайтона и посидеть на пляже.

США

Несмотря на то что Трамп все-таки стал президентом, в США все равно есть отличные примеры борьбы за права женщин. Например, скандал с #metoo — это, на самом деле, не единичный случай, а результат накопившегося за долгие годы недовольства домогательствами и объективацией. Если хочется посмотреть на женщин, которые устали от всего этого и готовы защищаться изо всех сил, то Женский марш или «Парад шлюх» станут отличным примером.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок