3 июля 2019

Самые протестующие города мира

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Пока в Казахстане подавляют редкие митинги, в других странах протестующим дают спокойно выступать (и даже иногда прислушиваются к ним). Собрали города, в которых можно не только хорошо отдохнуть, но и помитинговать в своё удовольствие.

Париж, Франция

Если вы не слышали о протестах «жёлтых жилетов», то живёте в каком-то параллельном мире. В таком случае, быстро перескажем последние события. Осенью 2018 года французы начали собирать подписи под онлайн-петицией за снижение цен на бензин, а когда правительство к ним не прислушалось, вышли на улицы, попутно перекрыв главные автодороги и немного дебоширя. 

Протест быстро перестал быть спонтанным и перерос в еженедельные акции по выходным: в первой половине субботы демонстранты проходят по городу и мирно выражают свои требования, а дальше самые агрессивные из них громят Елисейские поля (улицу, на которой расположены самые дорогие магазины Парижа). Марши продолжаются до сих пор, при этом требования расширились: если изначально всех волновали только цены на топливо, то теперь они ждут более радикальных изменений — вплоть до отставки правительства.

Если решите приехать в Париж на протесты, то подготовьте плакат — не обязательно, чтобы он был связан с требованиями французов, так что можете дать волю фантазии. А в субботу утром отправляйтесь на станцию метро где-нибудь в центре (например, Rambuteau) и присоединяйтесь к мирному митингу. Но будьте готовы уносить ноги, как только начнётся вандализм — полицейские не щадят тех, кто наносит ущерб городскому имуществу.

Вашингтон, США

Вашингтон — столица США, поэтому в городе расположены все главные государственные здания (например, Белый дом, официальная резиденция президента). Американцы давно поняли, что это лучшее место, чтобы напрямую донести свои идеи до политиков.

Поэтому каждый год в Вашингтоне проходит от 5 до 20 маршей протеста (зависит от того, насколько законодатели разозлили граждан), а напротив Белого дома всегда дежурит десяток-другой людей с плакатами, посвященными любым проблемам: от глобального потепления до миграционной политики.

Так что есть два варианта для тех, кто хочет протестовать вместе с американцами. Первый — вписаться на один из маршей, благо они проходят достаточно регулярно. А если с датами поездки не повезло и в ваш визит никаких мероприятий не запланировано, просто выберите то, что бесит вас сильнее всего, нарисуйте плакат и встаньте с ним у ограды Белого дома. Заодно сделаете фотографии на память и, может быть, впечатлите Трампа. 

Екатеринбург, Россия

Россия вряд ли попала бы в список до этого года, но в 2019 всё внезапно изменилось. Раньше правительство просто разгоняло протестующих, не особо обращая внимание на их требования. 

А потом случились протесты в Екатеринбурге из-за сквера, который по-тихому хотели передать под строительство храма. Зелёную зону огородили забором, но горожане быстро скооперировались в соцсетях и собрались в парке, договорившись не приносить с собой плакаты (иначе это считалось бы несогласованным митингом). Потом забор повалили, появились неизвестные люди в спортивных костюмах, откуда-то взялся слезоточивый газ и начались столкновения — полиция всё это время просто наблюдала.

По обычному сценарию, протесты должны были закончиться на следующий день, а храм всё равно построили бы. Но екатеринбуржцы не сдались и держались достаточно долго, чтобы власти заволновались и перенесли строительство в другое место. Пример Екатеринбурга вдохновил одиночные пикеты (и несколько несанкционированных митингов) по делу Голунова (журналиста, которому из-за его расследований хотели пришить дело о наркотиках) такой мощи, что дело закрыли, а виновных полицейских обещали наказать по всей строгости. 

Хочу протестовать и получать результат

Гонконг

У Гонконга сложные отношения с материковым Китаем — формально они являются одной страной (так считает Китай), но на деле Гонконг гораздо либеральнее и считает себя отдельным государством. Поэтому, когда в закон об экстрадиции из Гонконга решили принять поправки, разрешающие выдачу жителей даже в те страны, с которыми у Гонконга нет об этом договора (в том числе в материковую часть Китая), в стране началась шумиха.

От мирных митингов жители Гонконга быстро перешли к активным действиям: вооружились дорожными знаками и арматурой, прорвались в здание парламента, где сорвали картины и разрисовали стены краской. Полиция ответила шашками со слезоточивым газом, но протестующие и с ними научились бороться: начали заливать их водой или просто отбивать теннисными ракетками.

Протесты оказались такими мощными и многочисленными (в них поучаствовали больше миллиона человек), что правительство было вынуждено временно приостановить рассмотрение изменений в закон об экстрадиции. А глава города Кэрри Лам пообещала «прислушаться к разным мнениям общества».

Тбилиси, Грузия

В 2018 году в Тбилиси прошёл танцевальный протест в ответ на жёсткие рейды полиции по крупнейшим клубам столицы. В рейве напротив здания грузинского парламента приняли участие около 5 тысяч человек. Тогда на площадку подвезли мощную саунд-систему и диджейский пульт, а сам протест длился два дня. 

Но самым удивительным стал не формат, а результат: полицейские не сдерживали стихийную акцию и обеспечивали безопасность участников, а в конце второго дня к молодежи вышел министр внутренних дел, который принёс свои извинения за действия полиции во время рейдов и пообещал начать обсуждение реформы наркополитики и движение в сторону декриминализации наркотиков.

Такие уступки вдохновили жителей Грузии на новые выступления — и прямо сейчас у вас есть возможность поучаствовать в протестах, начавшихся 20 июня — из-за того, что российский депутат сел не на то место в грузинском парламенте. Казалось бы, причина не слишком серьёзная, но демонстранты уже дошли до требований досрочных выборов в парламент и отставки главы МВД. Учитывайте, что в этот раз полиция может жестить, но в основном это происходит только когда протест переходит границу — например, начинаются попытки захватить парламент.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок