24 июля 2018

12 идей для твоей поездки во Францию: море и постмодернизм

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Французы — знатные мастера в искусстве жить, art de vivre. В их стране красиво, вкусно и волшебно. Не верите? Посмотрите 12 идей для поездки разной степени непредсказуемости.

1. Прогуляться до острова пешком

На севере Франции одни из самых сильных приливов и отливов. Если вы приедете в уютный городок Сен-Мало в Бретани и подниметесь вечером на крепостную стену, вы увидите в море два острова, Гран-Бе и Пти-Бе. А днём, когда вода уйдёт, до них можно будет дойти пешком, по пути собирая ракушки. В принципе, это главное развлечение в Сен-Мало, после поедания галет (блинов из гречневой муки) с сидром. Но очень расслабляющее.

2. Увидеть самые красивые граффити

Леон — непризнанная (ну или немножко признанная) столица уличного искусства. Здесь можно увидеть самые эпичные муралы — граффити на целую стену. Помимо просто красивых рисунков (больше всего их в квартале Круа-Русс) здесь много оптических иллюзий. Самая известная — Mur des Canuts. Люди на ней кажутся пугающе реальными, пока не приглядишься.

3. Собрать все статуи Свободы

Вероятно, вы знаете, что символ Нью-Йорка — это подарок Франции. Не исключено, что французы кусали себе локти за то, что отдали такую красоту другому государству, а потому понатыкали маленькие статуи Свободы буквально по всей стране. Свои статуи есть в Бордо, в Кольмаре (на родине скульптора Бартольди); одна стоит у моста в 15-м округе в Париже, другая — в музее Орсэ. А ещё есть статуя Свободы Дали — у неё подняты две руки. В общем, пара-тройка дюжин во Франции точно наберётся. Слабо найти все?

4. Сфотографировать лаванду на закате

Лаванда в инстаграме набирает больше лайков, чем чёрные бургеры. Проверено. Ехать за ней нужно в Прованс. Она цветёт там примерно до середины июля в поистине космических масштабах. Добраться до фиолетовых полей можно на машине из Марселя через Экс-ан-Прованс и Маноск. Пункт назначения — Валенсоль. Там уже пропустить море лаванды будет сложно.

5. Стать богемой

Лучшее место для этого — арт-кластер 59 Rivoli в Париже. Галерея-музей даже снаружи выглядит как место для тонких ценителей искусства: фасад всегда украшен работами разной степени элитарности. Внутрь можно зайти совершенно бесплатно, чтобы до конца проникнуться духом артистической свободы.

6. Сгонять на дюну

Из Аркашона легко добраться до дюны Пила — самой большой в Европе. Здесь особенно хорошо летать на параплане и смотреть сверху на гигантскую полосу песка между морем и хвойным лесом.   

7. Спуститься в сырные погреба

Всего за 6 евро во Франции можно посмотреть, как вызревает сыр рокфор. Société des Caves Roquefort предлагает туры, где вам всё расскажут (правда, на французском) и все сырные головки покажут. Для этого всего-то надо приехать в крошечный Рокфор-сюр-Сульзон (Roquefort sur Soulzon). Совет: возьмите с собой тёплую одежду, потому что в пещерах 10°C.

8. Поесть устриц на краю света

Недалеко от устричной столицы Франции, города Канкаль, находится мыс Груан. Мощный такой обрыв, без ограждений, с ветром, робкими шажками по скале, чтоб не упасть. Хорошо, в общем. А рядышком есть кафе. Сидите вы такие, смотрите на бескрайнее море, едите свежих устриц. Красота! Доехать до мыса можно на автобусах из Канкаля или Сен-Мало за символическую плату в пару евро.

9. Отправиться в Нуази-ле-Гран

Если архитектура Парижа кажется вам слишком однообразной, Нуази-ле-Гран — ваш кандидат! Этот пригород (куда легко добраться на связанной с метро электричке RER) известен своими домами в стиле постмодернизма. Тут часто снимают кино, потому что таких странных зданий днём с огнём не сыщешь. Район, куда вам точно надо, называется Абраксас.

10. Обойти весь Версаль

Выбраться на целый день в Версаль — одна из лучших (и уж точно самых красивых) идей, которая может прийти в голову в Париже. Кроме главного дворца, где обычно бывает не протолкнуться, на территории много всего крутого и немноголюдного. Поэтому имеет смысл раскошелиться на однодневный Passport, дающий право посетить Большой и Малый Трианоны, шоу фонтанов, лабиринты и другие разбросанные по парку интересности. Обычный билет во дворец стоит 18 евро, паспорт — 27.

11. Посмотреть на Париж сверху

Можно пойти по классике и подняться на Эйфелеву башню (лифт в которой едет под наклоном и в первый раз немножко пугает). Другой вариант — колокольня Нотр-Дам-де-Пари, где видно и саму башню, и знаменитых гаргулий в придачу. Есть ещё башня Монпарнасс, которую все очень не любят (потому что чёрный офисный небоксрёб выглядит в Париже как вставной зуб), но она высокая и с неё все видно. Для топовых — во всех смыслах — кадров есть колокольня базилики Сакре-Кёр на холме Монмартр. Вариантов, в общем, много.

12. Остаться в районе Пигаль на всю ночь

Вся ночная жизнь Парижа как на ладони. Тысячи секс-шопов, скрытые от любопытных глаз бордели и знаменитое кабаре «Мулен Руж» точно не дадут вам скучать. Помните об элементарных мерах предосторожности — и вперёд.

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок