21 мая 2019

Где жили бы персонажи «Игры престолов» в реальном мире

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Все, кто боялся спойлеров, могут выдохнуть — «Игра престолов» официально закончена. Остаётся лишь попрощаться с любимыми персонажами и миром, ставшим родным за восемь сезонов… во всяком случае — до выхода продолжений. А пока что можно посетить страны, где жили бы персонажи сериала в реальном мире.

Север — это Шотландия

Есть страны гораздо севернее, но у Шотландии свои особенности. Первая из них — настоящая Стена, которая в реальном мире называется «Стена Адриана» и отделяет Шотландию от Англии. Как и северяне Вестероса, шотландцы испытывают презрение ко всем чужакам… но при этом всё равно подчиняются королеве Великобритании.

Долина Аррен — это Швейцария

Большую часть этого региона Вестероса занимают Лунные горы — крупная горная цепь со множеством ответвлений. Под это описание подходит Швейцария, в которой Альпы занимают 61% территории.

Ещё одно сходство — национальный пацифизм (или просто нежелание лезть в чужие споры). Точно так же, как Долина не вмешивалась в войны за Железный трон, Швейцария не состоит ни в одном военном союзе и сохраняет нейтралитет в любых конфликтах уже много десятков лет.

Речные земли — это Германия или Нидерланды

Есть два мнения о том, какая из европейских стран вдохновила Джорджа Мартина на создание Речных земель. По одной из версий, это была Германия — страна, в истории которой хватает кровопролитных битв и войн за территорию. До XIX века здесь не было и централизованного управления, вся территория была разрознена.

С другой стороны, это должна быть страна с большим количеством болот и рек (что очевидно из названия), плодородной почвой и выходом к морю. Под это описание идеально подходят Нидерланды, которые невозможно представить без рек и каналов.

Да и в наличии плодородной почвы можно не сомневаться — страна ежегодно экспортирует цветов и овощей на 12 млрд евро.

Простор — это Франция

Простор описывают как обширную и плодородную землю с самым приятным климатом в Вестеросе. На острове Арбор производят лучшее в Семи королевствах вино, а город Старомест называют самым изысканным и красивым. И конечно, в этом королевстве особенно ценят искусство и культуру.

Вино, искусство, хороший климат — первое, что приходит на ум, когда говорят о Франции. В мировой истории даже была своя Маргери Тирелл — в реальном мире ее звали Анна Болейн. И хотя Анна была англичанкой, воспитывали ее именно во Франции.

Западные земли — это Англия

Западные земли — очень богатый регион, а Ланнистеры, которым и подчиняется это королевство, находятся в состоянии вечного конфликта с Тиреллами и Старками (то есть, с Францией и Шотландией). Не нужно быть экспертом в истории Европы, чтобы догадаться, что на самом речь идет об Англии.

Хотя в Англии и не было запасов золота, сравнимых с богатствами Западных земель, эта страна добилась впечатляющих успехов в развитии своей экономики. Здесь же расположены одни из главных мировых портов, а о бесконечных спорах англичан с шотландцами и французами знают во всём мире.

Королевская Гавань — это Неаполь

Технически, это не отдельное королевство, но Гавань играет такую важную роль в истории Вестероса, что её нельзя обойти вниманием.

Портовый город с замком у моря, средиземноморским климатом и стойкой вонью — в Европе есть место, которое идеально соответствует такому описанию. В Неаполе очень красиво, но с запахами действительно проблемы (хорошо хоть, что забастовка мусорщиков давно закончилась, не то вы здесь точно не задержались бы).

Железные острова — это Норвегия

Джордж Мартин неоднократно говорил, что Железные люди были «скопированы» с викингов — со всеми их набегами и драккарами. Викинги жили в Скандинавии, к которой относятся сразу три страны. Но, согласитесь, настоящих воинов проще представить среди холодных фьордов и архипелагов Норвегии, чем на заливных лугах Швеции или Дании.

Штормовые земли — это Уэльс

Об этом королевстве известно не так много: оно небольшое, зелёное и здесь часто идут дожди. Звучит, как Уэльс!

Если Джордж Мартин действительно вдохновлялся европейскими странами, то есть и ещё одна зацепка. В самом начале сериала Вестеросом правит семья Баратеонов, которой и принадлежат Штормовые земли. А наследник престола Великобритании и Северной Ирландии Чарльз носит титул «Принц Уэльский». Чувствуете связь?

Земли за Стеной — это Гренландия

Гренландия такая же большая и загадочная, как и территория за Стеной. В средние века жители этой страны были отрезаны от остальной Европы, поэтому развивались самостоятельно и могли показаться настоящими дикарями. Остаётся лишь один вопрос: значит ли это, что белые медведи — это Ходоки?

Дорн — это Испания

В этом случае можно обойтись без предположений и теорий — Джордж Мартин лично подтвердил, что Дорн был списан с Испании.

Земли Дорна более сухие и каменистые в сравнении с иными королевствами Вестероса. Это независимый регион, жители которого являются потомками людей со всего мира — такая многонациональность свойственна и Испании. И не забудьте про еду — жители Дорна щедро используют специи и не боятся экзотических сочетаний.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок