6 марта 2019

Как гею выжить в Стамбуле

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Стамбул может казаться не самым очевидным вариантом для ЛГБТ-путешественников, но официально геи и лесбиянки здесь не запрещены. Поэтому в городе можно найти весьма дружелюбные и толерантные развлечения, доступные каждому.

Правила безопасности

Ситуация с правами ЛГБТ в Турции неоднозначная. С одной стороны, однополые отношения были разрешены в Османской империи (которая позже стала Турецкой республикой) еще в 1858 году. С другой стороны, это мусульманская страна с нестабильной политикой — поэтому с 2013 года в Стамбуле запрещено проведение гей-парадов, а местные жители могут негативно реагировать на однополые пары.

Как чувствовать себя в безопасности и при этом наслаждаться отдыхом? Во-первых, выбирать гей-френдли отели и хостелы. Обычно это представители международных сетей, в которых не будут косо смотреть на пару при заселении и влезать в личную жизнь. Во-вторых, стараться сдерживать проявления чувств на улицах и знакомиться с представителями своего пола в тех местах, где это точно будет воспринято с пониманием.

Кстати, Гриндр в Турции заблокирован, так что для знакомств лучше скачать Хорнет или Тиндер.

Где остановиться

Самый популярный гей-район Стамбула — Бейоглу, расположенный у площади Таксим. Здесь работает большинство ЛГБТ-баров и клубов, поэтому жители района могут спокойнее относиться ко многим проявлениям близости, запрещенным в других частях города.

В районе площади Таксим можно поселиться в одном из этих гей-френдли отелей:

Варианты для жизни в остальных районах города:

Где повеселиться

Официально в Стамбуле запрещены гей-бары, но это не значит, что их тут нет. Просто будьте готовы, что посетители будут не такими раскрепощенными и готовыми к приключениям. При этом турки любят вечеринки и ночь в местном баре может стать самой веселой в вашей жизни — тут уже как повезет.

В стамбульских клубах бывает два варианта: бесплатный вход и достаточно дорогие напитки или платный вход, но более человеческие цены на коктейли. Если не хотите платить за вход, потому что не уверены, что вам понравится, поговорите с охранником — возможно, вам подарят бесплатные «пробные» пару минут, за которые вы сможете принять решение. Если не понравится — уходите, но если решите остаться — не забудьте все-таки заплатить.

ЛГБТ-направленность бара или клуба не означает, что вас не будут пытаться обмануть. Поэтому заранее узнавайте стоимость коктейля и расплачивайтесь мелкими купюрами, чтобы потом не расстраиваться, получив сдачу.

ЛГБТ-бары, кафе и клубы Стамбула:

Если хочется чего-то с национальным колоритом

В Стамбуле работают несколько гей-хамамов, но делают это в атмосфере секретности и осторожности: благодаря все тому же запрету на однополые «действия». Но даже в таких условиях действует несколько гей-хамамов, в которых стоит побывать, пока они еще открыты.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок