22 мая 2020

Интересные места за пределами Алматы (да, они существуют)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Из-за пандемии путешествия станут другими, а первое время мы вообще сможем перемещаться только внутри страны. Если не хотите лететь через весь Казахстан — садитесь в машину и исследуйте места (относительно) вблизи Алматы. 

Обсерватория 

Территория обсерватории «Каменское плато» была открыта 21 сентября 1941 года — в тот день семь экспедиций астрономов и физиков наблюдали за солнечным затмением. Из-за наступления фашистов учёные были вынуждены остаться на базе, благодаря чему было принято решение о постройке первой в Казахстане обсерватории.

Экскурсии в обсерватории проводят ночью: сотрудники рассказывают историю института, а после переходят к его достижениям. Вам покажут настоящий метеорит Сихотэ-Алинский, который можно потрогать, а ещё вы посмотрите на созвездия и некоторые планеты с помощью телескопов. И помните о правилах — шуметь и светить экранами телефонов на в обсерватории запрещено. 

Вот здесь есть карта.  

Большое Алматинское озеро

Высокогорное озеро, которое образовалось в результате землетрясения. Особенность его в том, что со сменой сезона вода меняет цвет, поэтому на БАО стоит приехать как минимум четыре раза.

Купаться в озере запрещено — из него берут воду. Да и кому захочется плавать в ледяной воде? На БАО приезжают, чтобы уединиться с природой — либо наделать однообразных фото (так что попробуйте отличиться). Зимой озеро покрывается толстым слоем льда — некоторые не упускают возможность покататься на коньках, но за это можно словить штраф. Мы предупредили.   

И снова карта

Кольсайские озёра

В северном Тянь-Шане на разной высоте расположены сразу три озера, окружённые лесом из елей. На Кольсае много живности, так что встретить во время прогулки зайца или лису — вполне нормальное явление. 

Сюда не приезжают ради получасовой прогулки — здесь остаются как минимум на ночь. На побережье работает с десяток отелей и коттеджных городков, есть места для палаточного отдыха. Если давно хотели побывать в настоящем лесу и половить дикую форель — вам сюда.

Карта до села Саты. 

Поющий бархан

Хоть он и не похож на пустыни Египта, но стоит того, чтобы несколько часов проторчать на жаре. Бархан удивителен тем, что при любом касании песок издаёт гудение, которое многим напоминает игру на органе. 

Больше четырёх часов на бархане делать нечего — он не такой уж большой. Зато можно устроить уютный пикник и покататься на клеёнках с песчаных горок. Ну а с фотографиями вы сами разберётесь — вариантов много. 

Карта до национального парка Алтын Эмель.  

Радоновые источники 

На радоновых термальных источниках в посёлке Чунджа стоит отдохнуть от ежедневного стресса. Здесь наконец-то можно поплавать: вода на источниках всегда горячая, ну и лечит заодно (так говорят). 

В Чундже построили кучу зон отдыха, поэтому в палатке спать не придётся. А ещё рядом с источниками растут ясеневые рощи, где можно полежать в тишине на гамаке и почитать. Предупреждаем сразу: курить и пить после купания в горячей воде, не рекомендуется. 

Карта до посёлка Чунджа. 

Жаркентская мечеть

Мечеть в Жаркенте примечательна тем, что её дизайн был вдохновлён буддийскими храмами. И это неудивительно — архитектором выступил китаец Хон Пике.

Экскурсия по мечети не займёт много времени, так что по дороге можете заглянуть в сам Жаркент. Кстати, рядом с мечетью открыли музей, в котором можно узнать больше о ремёслах народов Центральной Азии (если вы всё еще не сделали этого в Алматы). 

Карта до города Жаркент. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок