11 марта 2020

Где снимают твои любимые сериалы Netflix

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Паломничество к местам съемок любимых фильмов и сериалов — явление не новое, есть даже сверхпопулярные туристические маршруты. В то же время сериалы Netflix чаще всего снимают на малоизвестных (но не менее крутых) локациях, так что если решите поехать туда, то не только получите удовольствие от «эффекта присутствия», но и в очередях стоять не придётся.  

Очень странные дела

Режиссёры сериала братья Даффер опирались на работы Стивена Кинга, Говарда Филлипса Лавкрафта и Дэвида Линча, отсылки к которым сразу заметны. Сюжет разворачивается в вымышленном городе Хоукинс в 80-х, где несколько подростков пытаются разгадать историю исчезновения товарища и борются с чудовищем. 

На самом деле историю снимали в округе Джексон штата Джорджия. И это, к сожалению или счастью, самое крупное событие Джексона за последние десятилетия. Городок тихий, в нём проживает не больше 50 000 человек. Кроме съёмок «Очень странных дел», Джексон прославился масштабной кибератакой, во время которой были инфицированы и выведены из строя все IT-системы округа. Для разрешения ситуации в тот раз властям пришлось заплатить хакерам 400 000 долларов. 

Корона

«Корона» — документальный сериал, рассказывающий о жизни нынешней королевской семьи Британии. Он охватывает промежуток с 1947 до (пока что) 1977 года, поэтому локации постоянно меняются. Однако съёмочной группе не пришлось, как королеве, мотаться по всему свету — чаще всего за пределы Британии они не выезжали. 

Большая часть сцен снималась в Лондоне и в поместье Уилтон-хаус, что на юге Англии. Оно принадлежит английским графам Пембрукам, среди которых — Анна Болейн. Есть серии, где описываются события, происходящие, например, в Кувейте. Ради них команде пришлось ехать в ЮАР — это было самым длительным путешествием съёмочной группы. А вместо того, чтобы отправиться в Вашингтон — актёров привезли в Челмсфорд, который находится недалеко от Лондона. 

Чёрное зеркало

«Чёрное зеркало» рассказывает о том, как технологии меняют наши жизни, причём не всегда в лучшую сторону. Съёмки сериала проходили сразу в четырёх странах: США, Англии, Канаде и Исландии, поэтому команда перемещалась по миру чаще, чем создатели «Короны». 

Часть серий снимали в Лос Анджелесе, часть — в Торонто и в Лондоне. А ради одного из эпизодов группа поехала в Рейкьявик и его окрестности. Город, как и страна в целом, славится своими пейзажами, поэтому серию «Крокодил» стоит посмотреть хотя бы из-за этого. 

Половое воспитание 

Сериал вызвал шквал эмоций, особенно на постсоветском пространстве — создателей то и дело обвиняют в развращении подростков. На деле сериал затрагивает реальные проблемы, вызванные отсутствием сексуального образования. А они есть даже в Великобритании! 

Несмотря на то, что в произведении показана жизнь британских подростков в несуществующем городе Мурдэйл, «Половое воспитание» снимали в США, причём сразу в двух городах — Тампе и Лейкленде. В Тампе проживает 350 000 человек, это третий по величине город штата Флорида. Он известен своей хоккейной командой, также здесь расположен один из крупнейших зоопарков США и огромное количество научных музеев, куда едут туристы со всех стран.

Лейкленд же притягивает людей озёрами — их в городе 38, в большинстве из них обитают лебеди, которые и являются символом города. А ещё в 2017 году жителей города напугал гигантский аллигатор, который, судя по всему, к озёрам и направлялся. 

13 причин почему 

Это шоу тоже затрагивает важные темы — буллинг и подростковые самоубийства. Они раскрываются через истории учащихся в обычной американской школе — и постоянно сталкивающихся с несправедливым отношением к себе учеников. 

Сериал снимали в настоящей школе Калифорнии, чем очень гордятся её учащиеся. Съёмки, само собой, проходили летом, когда все были на каникулах. Так что осенью команде пришлось покинуть школу, чтобы не мешать занятиям, поэтому пришлось отстраивать точную копию помещения на складах недалеко от Калифорнии. Кстати, выход второго сезона должны были перенести из-за разбушевавшихся в 2017 году пожаров, так как некоторые из запланированных локаций попросту сгорели. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок