14 апреля 2020

Где веселятся путешественники во времени

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Сложно представить лучший момент, чтобы смахнуть пыль с вашей машины времени. Пока в 2020 году нечего ловить, предлагаем отправиться во времена повеселее: на самые безумные и масштабные вечеринки прошлого. 

Пир Валтасара, 539 год до нашей эры

Валтасар — последний вавилонский царь, который знал толк в развлечениях. Если верить Ветхому завету, однажды царь устроил шумный пир, на который позвал более тысячи друзей, вельмож и прочей великосветской шушеры. 

Естественно, на пиру не обошлось без алкогольных рек — настолько обширных, что в какой-то момент Валтасар приказал принести чаши из захваченного Иерусалимского храма (так-то святую посуду, но тогда в мелочах разбираться никто не захотел — или они сделали это специально). Богу это не понравилось, поэтому он послал вавилонскому царю светящуюся надпись на иврите, которая предрекла скорую гибель Вавилону. В ту же ночь Валтасара убили, а Вавилон захватили.

Даже если вы не особо разбираетесь в истории Ветхого завета, залететь на пир к старине Валтасару стоит — вы же знаете, что вечеринки закрытия самые весёлые и безумные. А тут за одну ночь схлопнулся не какой-то бар или клуб, а целый Вавилон. Но советуем уходить сразу после того, как заметите светящиеся закорючки — а то попадёте под горячую руку.

Золотой Дом Нерона, 68 год

Нерон это тот самый император, который спалил Рим. На самом деле он, скорее всего, не имел к этому пожару никакого отношения и мог бы запомниться чем-то другим, но так вышло, что если при тебе сгорает один из крупнейших культурных центров в истории, стереть этот факт из биографии не получится.

Ситуацию с Римом надо было как-то исправлять, поэтому Нерон принял два важных решения: возобновил оргии на холме Палатин, которые не проходили со времён Калигулы, и построил «Золотой дом» (Domus Aurea) — крупнейший дворец во всей истории Европы (холм Палатин в него тоже вошёл, так что вы ничего не пропустите).

Помимо телесных наслаждений дворец подразумевал пастбища, рощи и даже гигантское искусственное озеро. А своё название дворец получил за то, что его наружные стены были покрыты золотом. При этом говорят, что ни одна из 300 его комнат не была спальней, потому что римляне приходили туда не спать, а веселиться: пить вино, общаться с обнажёнными нимфами и прятаться от голодных плебеев. Последние, кстати, и подняли восстание, которое довело Нерона до самоубийства — хорошо, что в отличие от него вы сможете насладиться только положительными моментами и не думать о том, как прокормить целую империю.

Каштановый банкет Папы Александра VI, 1501 год

Кажется, что Папы Римские — образцы святости и морали. Но сразу после Средневековья нравы были немного другие, а папа Александр VI был ещё и выходцем из семьи Борджиа, так что был известен как отравитель и развратник.

31 октября 1501 года Александр устроил Каштановый банкет в честь Дня всех святых. Помимо гостей на нём присутствовали пятьдесят куртизанок, одежду которых сначала продали с аукциона, затем их заставили голыми собирать каштаны с пола, а закончилось всё массовой оргией (кажется, на ней даже использовали секс-игрушки).

Поговаривают, что Папа лично следил за тем, сколько блудниц досталось каждому из гостей. А после этого самым активным участникам эдарили подарки — шёлковые плащи, береты и другие вещи.

Вечеринка в честь премьеры балета «Свадебка», 1923 год

Вы наверняка слышали о легендарных вечеринках двадцатых годов прошлого века — но вероятнее всего только о Нью-Йорке. В Штатах действительно было весело, но особое внимание нужно уделить не им, а небольшому европейскому городку — Парижу.

В 1914 году великий русский композитор Игорь Стравинский уехал из России — изначально причиной стала Первая мировая, но революция заставила его остаться в Европе навсегда. А 13 июня 1923 года он представил в Париже свой балет «Свадебка» (Les Noces). Обычно вечеринки в честь премьеры назначают на ту же ночь, но организаторы праздника, Сара и Джеральд Мерфи, решили устроить празднование 1 июля — чтобы успеть как следует подготовиться.

Вечеринку устроили на барже, пришвартованной на Сене: шампанское лилось рекой, а еду готовили лучшие повара Парижа. В качестве украшения использовали игрушки из детского магазина, потому что цветочные магазины в тот день были закрыты. Но главная ценность вечеринки — в её гостях. На празднике присутствовали Дягилев, Нижинский, Пикассо, Фицджеральд и Кокто, которые раскачивали лодку до самого утра. Позже Стравинский называл эту ночь «самой счастливой в его жизни» — и вы можете стать частью этого праздника!

Фестиваль «Вудсток», 1969 год

Формально это не вечеринка, но определённо величайший музыкальный фестиваль в истории. За четыре дня на нём побывали около 500 тысяч человек и выступили лучшие музыканты того времени: от Grateful Dead и Дженис Джоплин до The Who и Джими Хендрикса.

Не обошлось без неприятностей: на фестиваль приехало куда больше людей, чем ожидалось, постоянно шли дожди, дороги размыло, а в какой-то момент в округе объявили чрезвычайное положение. Но многие гости «Вудстока» говорят, что не замечали никаких трудностей (возможно, это связано с наркотиками в свободном доступе и общей атмосферой рая для хиппи). Было даже такое, что большая часть зрителей заснула прямо у сцены, но фестиваль всё равно продолжался. 

Главный совет — если отправитесь на «Вудсток», соберите всю свою стойкость в кулак и останьтесь на выступление Хендрикса, которое пройдёт в девять утра понедельника. И предохраняйтесь — из-за детей путешественников во времени обычно много проблем.

Вечеринка в честь дня рождения Бьянки Джаггер в Studio 54, 1977 год

Studio 54 был главным американским клубом в 70-х. Говорили, что там можно всё: гости не скупились на алкоголь, наркотики, диско и секс. Открытие клуба собрало всех звёзд того времени — от Дональда Трампа до Синатры и Шер. Конечно, вы можете отправиться и в ночь открытия, но если хотите войти в историю, то советуем пробраться на празднование дня рождения Бьянки Джаггер.

Studio 54 открыли для неё в виде исключения — праздник пришёлся на понедельник, когда развлекательные заведения обычно закрыты. На день рождения приехали друзья именинницы — Михаил Барышников, Кит Ричардс, Лайза Минелли и Энди Уорхол. 

В полночь обнажённая пара, покрытая глиттером, вывела из-за кулис белоснежного жеребца, на которого села сама виновница торжества — мы понимаем, что всё это звучит как бред сумасшедшего, но такие тогда были развлечения. Один из фотографов сделал снимок Бьянки на лошади, который позже разлетелся по газетам и журналам — и именно это сделало Studio 54 действительно легендарным местом.

Дни рождения Фредди Меркьюри

Фредди умел веселиться и в обычные дни, но свои дни рождения превращал в действительно незабываемые события. Обычно, для праздников устанавливался строгий дресс-код — советуем разузнать о нём заранее и захватить с собой костюм.

Самыми запоминающимися считаются 39 и 41 дни рождения Фредди. Как прошёл первый, можно увидеть в клипе Living on My Own — для него использовали съёмку с мероприятия. А для второго праздника музыкант собрал в отеле Pikes Ibiza на Ибице более 700 гостей — среди них были, например, Хулио Иглесиас, Жан-Клод Ван Дамм и Кайли Миноуг. Если сможете туда пробраться, то попробуете торт в виде собора Саграда Фамилия, посмотрите на грандиозный фейерверк, а при желании ещё и в фонтане с шампанским искупаетесь.

Говорят, что перед этим днём рождения Меркьюри узнал о своём диагнозе, поэтому вся вечеринка напоминала Валтасаров пир. С другой стороны, веселиться как в последний раз приятнее, чем грустить. 

Пятидесятилетие султана Брунея, 1996 год

Отмечать праздники на выходных — для слабаков и обычных людей. Поэтому султан Хаджи Хассанал Болкиах праздновал свой юбилей не два дня, а две недели (и потратил на это примерно 27 миллионов долларов).

За это время гости успели поучаствовать вообще во всех возможных развлечениях: съесть несколько тонн чёрной икры и выпить примерно танкер шампанского, сыграть в поло с принцем Чарльзом, посмотреть военный парад и выступление Майкла Джексона (эту часть сам именинник проспал). 

Сейчас султану приходится затягивать пояс из-за дешевеющей нефти, но в девяностые такое веселье было ему ещё по карману. Так что к посещению обязательно!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок