25 декабря 2019

Где жили бы персонажи «Ведьмака» в реальном мире

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Недавно на Netflix вышел первый сезон «Ведьмака» — фэнтези, известного многим по книгам Анджея Сапковского и серии игр студии CD Projekt RED. Если Геральт в исполнении экс-Супермена стал последней каплей и теперь вы готовы вскочить на лошадь и отправиться на приключениями — нужно сначала разобраться, где именно происходили бы описанные события.

Существуют десятки фанатских теорий о том, какие реальные страны имел в виду Сапковский, описывая мир «Ведьмака». Некоторые из них подтверждаются самим писателем, другие остаются на уровне предположений. Мы выбрали самые интересные варианты: если хотите поспорить или рассказать о своей версии, приходите в комментарии на Фейсбуке.

Скеллиге

Скеллиге — островное государство, знаменитое грозным нравом своих жителей и мощным флотом. Многие признаки указывают на то, то образ Скелиге списан с древней Скандинавии: тут и упоминание богини Фрейи, и драккар из ногтей мертвецов, и имена и названия, похожие на скандинавские — вроде Хиндарсфьялл или Ундвик. Даже используемые валюты — дукаты и кроны, совпадают с валютами скандинавских государств (до введения евро, конечно). 

Поэтому суровую природу Скеллиге советуем искать в Швеции, Норвегии и Дании. Только не останавливайтесь в комфортных и современных городах, вроде Стокгольма — вместо этого отправляйтесь в дикую природу, где можно увидеть настоящие ледники, дикие реки и скалы. 

Ковир и Повисс

Ковир и Повисс это уния — объединение двух государств, которыми управляет один монарх. Это самое богатое из Северных королевств, настолько независимое, что с ним приходится считаться даже Нильфгаарду. 

Существует несколько теорий, какая именно страна послужила прообразом Ковира и Повисса. Одна из них — что реальной версией этого государства является США: страна, которую создали эмигранты, добившиеся независимости и высокого уровня экономического развития. 

В Ковир приезжали те, кому не нравилось на родине, а Штаты традиционно считаются убежищем для всех искателей приключений и славы. Кроме того, удалённость от других королевств позволяет Ковиру и Повиссу оставаться нейтральными и вмешиваться в разборки других стран только по желанию — точно так же, как США.

Другой вариант — Швеция: страна, расположенная на севере, при этом отличающаяся независимостью и развитой экономикой. В истории Швеции даже была уния, по условиям которой в состав страны входила Финляндия. 

Темерия

О родстве Темерии с Францией говорят многие косвенные признаки. На гербе и флаге этого вымышленного государства — флёр-де-лис, геральдическая лилия, один из самых известных символов французской аристократии. Французское происхождение есть и у имён местных правителей и знати — например, Бьенвеню Ла Луве и Мария-Луиза Ла Валетт. 

В местных войнах Темерия выполняет ту же роль, что и Франция в двух мировых войнах — западного фронта. При этом в одной из книг в совете Темерии произносят фразу «…а я не тороплюсь помирать за Венгерберг» — почти точную цитату того, что писали французские газеты про борьбу за Данциг в 1939 году. 

Редания

Это сейчас Польша кажется небольшим и не самым влиятельным государством. В своё время она успела навести шороху по всей Европе — точно так же, как и Редания. В 1400–1600-х годах Польша активно присоединяла к себе новые территории и даже успела повоевать с Россией. 

К тому же, герб Редании — белый орёл на красном фоне, что совпадает с национальным символом и цветами Польши. У Редании даже был свой король Сигизмунд — тёзка знаменитого польского короля.

Вольный город Новиград, расположенный на территории Редании, имеет неиллюзорное сходство с вольным городом Данциг, который существовал независимо от Польши и Германии с 1920 по 1945 год. Сейчас Данциг уже не найти на карте — его переименовали в Гданьск.  

Нильфгаард

По поводу Нильфгаарда, самого воинственного и фанатичного государства, ведутся ожесточённые споры. Кто-то видит в завоевательной политике нильфгаардцев параллели с Римской империей, кто-то говорит об аналогиях с Австро-Венгрией, некоторые вспоминают войны Наполеона. Но одна из самых популярных версий заключается в том, что политика Нильфгаарда была позаимствована у Третьего Рейха.

Нильфгаард — милитаризированное государство, которое стремится к мировому господству. Они активно насаждают собственные убеждения и культуру, при этом инакомыслие наказывается, а книги на захваченных территориях сжигают. 

К счастью, современная Германия сильно отличается от того, что Сапковский описывал в своих книгах, но узнать больше о тёмных временах в истории страны можно благодаря многочисленным музеям. Немцы не пытаются вырезать все неприятные моменты из учебников — вместо этого они признают ошибки и рассказывают о них потомкам, чтобы подобная ситуация не повторилась.

Язык и имена нильфгаардцев больше похожи на то, что встречаются в голландском языке — двойные гласные и растянутые слова характерны именно для этого региона. О Нидерландах напоминает и то, что внутри самой страны настоящими нильфгаардцами считают только тех, кто живёт в сердце империи — точно так же Голландия и Нидерланды это два разных понятия, которые волнуют только самих жителей страны и постоянно путаются за её пределами. 

Каэдвен

Каэдвен — одно из крупнейших государств вселенной Сапковского, знаменитое своими лесами и суровым климатом. Многие видят в нём отсылки к России — особенно в каэдвенской нетерпимости ко всем, кто отличается от местных жителей. 

Каэдвен часто ссорится со своими соседями из-за территорий, а на его гербе изображён единорог. Этот же символ был на гербе России задолго до двуглавого орла — ещё со времён Ивана III Васильевича. 

Кстати, именно на территории Каэдвена расположена крепость Каэр Морхен, в которой обучали ведьмаков (в том числе и Геральта). Возможно, суровость русского образования способствует закалке характера и учит обращать любые обстоятельства в свою пользу.

Бонус: школа ведьмаков

Хотя мы уже выяснили, что Каэр Морхен должен быть где-то на территории России, современные «курсы» ведьмаков проводятся в Польше. Это трёхдневные ролевые игры, участников которых учат фехтованию, алхимии и другим полезным навыкам. 

Будущие ведьмаки живут в настоящем замке, а в стоимость билета включён костюм, так что не нужно будет искать кожаные штаны по секондам. Правда, все билеты на мероприятия школы в 2020 году уже распроданы, но на сайте можно следить за обновлениями.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок