9 сентября 2021

Краткий гид по грузинской кухне, чтобы не питаться одними хинкали

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

С одной стороны все знают о хинкали, хачапури и чаче — с другой не догадываются, что, скажем, харчо и цыплёнок табака это тоже грузинские блюда. Кухня этого региона очень разнообразна — предлагаем вам ознакомиться хотя бы с 10 популярными блюдами, чтобы разбираться, когда будете заказывать что-то в кафе Тбилиси, Кутаиси, Батуми — да даже дома. А вы будете. 

Бадриджани — если вы завернёте в поджаренные баклажаны что угодно, то получится бадриджани. Но чаще их фаршируют грецкими орехами, фаршем из лука, чеснока и зелени. Подаётся как гарнир + популярно у туристов и вегетарианцев. 

Лобиани — в некотором смысле это закрытый хачапури, но только по форме. Тесто делается иначе, а вместо сыра в качестве начинки используют фасоль с обжаренным луком, томатами, зеленью и специями. Лобиани хорош как закуска к основному блюду. 

Оджахури — с грузинского «семейное». И неудивительно, ведь это блюдо можно готовить почти каждый день из доступных ингредиентов. По сути это любое мясо, которые вы пожарите с картофелем, овощами и специями на сковороде. 

Салхино — большой кусок мяса, чаще всего баранины, на час-полтора отправляют в духовку, а затем к нему добавляют баклажаны, томаты, картофель, лук, зелень — и томят ещё немного. Салхино в переводе — буквально «веселье без берегов».

Сациви — это соус из тёртых грецких орехов, корицы, шафрана, кориандра, чеснока и других ингредиентов. Но если приготовить под соусом сациви индейку (в оригинале), гуся, утку, мясо или даже рыбу, то блюдо тоже будет называться сациви. 

Хаши (хаш) — густой бульон из говяжьих ног и рубца. Подаётся несолёным и незаправленным: соль, чеснок, зелень и редьку принесут отдельно, добавляйте по вкусу. Традиционно хаш едят перед завтраком или, собственно, на завтрак. 

Чакапули — баранина или телятина, тушёная с тархуном и ткемали. Это сезонное блюдо, поэтому в грузинских семьях его чаще всего готовят на весенние и летние праздники. В ресторанах оно есть почти всегда, конечно. 

Чашушули (остри) — телятина (хотя иногда используют говядину или баранину), тушёная с томатами, перцем, чесноком и луком. Всё это дополняется аджикой, хмели-сунели, укропом, кинзой, кориандром — ну и зеленью. Подаётся на кеци. 

Чихиртма — густой суп, консистенция достигается за счёт мучной и яичной заправки. Чаще всего готовится на курином бульоне и обладает кисловатым (за счёт сока лимона и граната) и пряным (благодаря специям) вкусом. Рекомендуется с похмелья.

Шкмерули — простое и очень сытное блюдо: жаренная курица (в идеале цыплёнок) подаётся на кеци в сливочно-чесночном соусе. Чаще всего в одного съесть сложно, лучше брать на 2-3 человек. Крутой бонус: макать хлебушек в подливу от шкмерули. 

И совсем кратко: 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок