14 мая 2019

Лучшие страны для мусульманского отдыха

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Рамадан — не единственный месяц в году, когда нужно помнить о религии. Желательно не забывать о ней и во время отпуска — собрали страны, в которых вам не придется беспокоиться о соблюдении законов шариата.

Малайзия

Малайзия — это мультикультурная страна, больше половины населения которой — мусульмане. Поэтому для халяльного отдыха здесь есть целые курорты с правильной едой, Коранами в номерах и даже стрелками, указывающими направление к Мекке. И, конечно, никакого алкоголя! А во время Рамадана в отелях предлагают специальное меню — завтрак перед рассветом и шведский стол после захода солнца.

Для тех, кто не любит проводить отпуск в лежачем положении, в Малайзии тоже есть развлечения. На острове Сипадан можно заняться дайвингом и увидеть хотя бы небольшую часть из 3000 видов рыб, которые там обитают. А в Куала-Лумпуре, который называют самой зелёной азиатской столицей, есть древние памятники архитектуры, современные небоскрёбы и тысячи ресторанов, кафе и уличных палаток с халяльной едой. И, разумеется, мечети, открытые для прихожан со всего мира.

Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ — показательный пример, как многого можно добиться даже в пустыне, было бы желание и (почти) неограниченные средства. Отпуск в этой стране станет настоящим путешествием в сказку — с дворцами, чудесами и роскошью.

В стране множество мусульманских отелей с раздельными бассейнами и молельными комнатами для мужчин и женщин, а в каждом номере — Священный Коран, молитвенный коврик и направление на Киблу. Более того, на пляжах предусмотрен особый день недели для отдыха только женщин-мусульманок, чтобы они могли спокойно позагорать и поплавать.

Одна из самых больших мечетей мира — мечеть шейха Зайда, расположена именно в ОАЭ. Вход и экскурсии по ней бесплатны, так что вы сможете немного сэкономить на другие развлечения. Например, на горнолыжный курорт, расположенный внутри торгового центра — в Арабских Эмиратах знают толк в масштабных штуках.

Турция

Турция хоть и мусульманская страна, но ассоциируется скорее с другим типом отдыха — отелями «всё включено», безлимитными барами и откровенными купальниками. Но всё не так плохо!

Тут есть целый сектор отелей, предназначенных для мусульман. Их отличительной особенностью является зонирование на мужскую и женскую территории. В некоторых отелях даже стоят небольшие мечети, в которых проводят коллективные намазы. Конечно, алкогольные напитки на таких курортах запрещены.

Крупные турецкие города подходят мусульманским путешественникам еще больше — ведь 98% жителей страны исповедуют ислам. В Стамбуле, например, есть десятки исторических маршрутов и достопримечательностей, а халяльную еду найти проще, чем любую другую.

Саудовская Аравия

На территории этой страны расположена Мекка, поэтому приехать сюда на хадж — обязанность каждого мусульманина (хотя это может оказаться не самой простой задачей).

Для посещения Саудовской Аравии нужна виза, при этом власти не выдают их туристам: только студентам, работникам, членам семей граждан страны или бизнесменам. Для хаджа и умры есть отдельные визы, квоты на которые жёстко ограничены (в 2019 году на весь Казахстан их выделили всего 3200 штук). К тому же, понадобится купить целый тур от аккредитованного агентства — иначе визу не получить.

Но если виза получена — все старания себя полностью окупят. Саудовская Аравия — одно из самых ортодоксальных государств в мире, так что именно здесь можно увидеть ислам в его исконной форме.

Египет

Может показаться, что Египет — это та же Турция, и что он не может предложить мусульманским туристам ничего нового. Но это не так: в стране хватает классных курортов, отвечающих всем требованиям шариата. Например, в отелях с самыми строгими правилами работникам мужского пола запрещено даже смотреть в сторону туристок.

Кроме пирамид в Египте можно найти мечети разных периодов и эпох, а почти все местные рестораны готовят халяльную еду. Так что в отпуске можно будет расслабиться и не думать о том, стоит ли доверять шеф-повару.

Особое внимание нужно уделить дайвингу — Египет расположен на берегу Красного моря, в котором произрастает рекордное количество кораллов. Поэтому сюда приезжают дайверы со всего мира, а туристам предлагают недорогие и безопасные погружения.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок