22 мая 2018

8 худших соседей: как пережить полет с ужасным попутчиком

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

1. Сосед, который занял багажную полку своим чемоданом

Посадка уже началась, а вы не любите спешить. Результат – в салоне самолета попутчики давно заняли свои места и поместили кладь на багажную полку. Для вашего чемодана просто не осталась места! Не стоит начинать выяснять отношения с соседями – к чему портить настроение перед полетом себе и окружающим? Неправильно считать, что место в багажной полке над вашим креслом априори принадлежит вам. Лучше позовите стюарда, который во время посадки помогает пассажирам в салоне. Бортпроводник обязательно найдет место для вашей сумки.

Однако если чемодан вашего соседа действительно слишком велик, то причины для возмущения все же есть. Существуют нормы провоза ручной клади, и если сумка не соответствует определенным габаритам, ее необходимо сдать в багажное отделение. Для этого следует также обратиться к бортпроводнику. Сдача чемодана в багаж вполне реальна до тех пор, пока самолет не взлетел.

2. Пассажир, занявший ваше кресло

Хорошо, для чемодана место нашлось, а для вас? Что делать, если вы проходите к своему креслу, а на нем уже сидит господин или дама? Такое случается и по вине компьютерных сбоев при регистрации, и в силу человеческого фактора. Нередко виною подобной ситуации становятся и просто капризы соседа («хочу сидеть у окна»), что гораздо неприятнее обычной технической накладки.

Здесь также стоит пожаловаться стюардам – они вызовут сотрудника аэропорта. Специалист должен выяснить ситуацию с пассажиром, который занял ваше место по своей прихоти. В случае технического сбоя вам будет предоставлено другое место. Часто в такой ситуации пассажиру присваивают свободное кресло в салоне классом выше. Так что возможно, что тот, кто занял ваше место, прогадал.

 

3. Попутчик-аэрофоб: не поддавайтесь панике!

Итак, вы наконец-то заняли место и взлетели. Но что с вашим соседом? Он покрылся испариной, яростно вжимается в кресло, а во время турбулентности и вовсе хватается за вас мертвой хваткой. Осторожно: паника – штука заразная. Даже если для вас перелет – дело обычное, чувство тревоги может передаться и вам. Лучший способ избежать всеобщей панической атаки – завести беседу. Вы можете рассказать попутчику-аэрофобу:

Некоторые опытные пассажиры самолетов советуют в этом случае предложить соседу небольшое количество алкоголя «для храбрости». Но тут следует быть осторожнее – вы не знаете, какое действие оказывает спиртное на этого незнакомого вам человека. Из трусливого паникера попутчик может превратиться в неустрашимого дебошира.

4. Пассажир-тролль 80 уровня

Если паникер мешает вам неосознанно, то попутчик-троль уж очень намеренно провоцирует окружающих людей на конфликт. Он часто подзывает стюардессу, выдвигая очередные требования или предъявляя жалобы. Для своих соседей подобный попутчик – сущая беда.

Провокатор не использует наушники для прослушивания музыки, претендует на все подлокотники сразу. Если же он еще и выпил – тушите свет. Возможно, у парня просто не задался день, и он вымещает свой негатив на вас. Совет здесь простой: не «кормите» тролля эмоциями. Игнорируйте своего попутчика. Уткнитесь в журнал/ телефон. Поверьте, всего 10-15 минут, и провокатор сдуется.

5. Длинноногий попутчик с несвежими носками

Звать стюардов на помощь из-за любой мелочи, конечно, не нужно. Пассажир с заднего кресла вытягивает ноги под ваше сиденье, касаясь вас? Может, он даже пытается положить ступни на ваш подлокотник? Да, этого парня точно не волнует, что вы чувствуете! Если вам попался попутчик с длинными конечностями, попробуйте самостоятельно разрулить ситуацию.

Завоюйте свою территорию. На подлокотник поставьте сумочку, свернутый трубкой журнал. Дайте понять, что под вашим креслом могут находиться только ваши ноги. Передвигайте ступнями, задевая чрезмерно длинные конечности противника. В конце концов, длинноногому попутчику надоест вторгаться в чужую зону комфорта, и он найдет удобное положение в пределах своего места.

6. Болтуны и неуместно заботливые соседи

Иногда попутчики достают не только физически, но и морально, например, своей неуемной болтовней. Вашему многословному соседу так хочется поговорить на самые разные темы, но вот неудача – вы не намерены его слушать. Вы желаете читать книгу, смотреть в иллюминатор, слушать музыку. Но так воспитаны, что не можете прервать жаркую речь соседа о политике, пенсиях и молодой любовнице. Однако позволять делать из себя свободные уши не стоит.

У вас есть несколько вариантов тактичного завершения разговора:

Общительные соседи могут довести до белого каления не только своей болтовней, но и чрезмерной заботливостью. Может, вы просто хотели поспать, но то и дело слышите «Проснитесь, принесли еду!». В этом случае есть 2 варианта. Первый – продолжать делать вид, что спите и ничего не слышите. Второй – спокойно попросить не будить вас, так как этот полет – единственный на сегодня шанс поспать.

7. Бесцеремонные откидывальщики кресел

Да, болтун – популярный вид худшего соседа в самолете, но любитель откидывать спинку кресла ему не уступает. Этих ценителей комфорта можно понять – они просто хотят заснуть при взлете, а проснуться во время посадки. Понятно, что удобнее всего погружаться в сладкую дрему при откинутой спинке кресла. Подумать о комфорте пассажира, сидящего сзади – нет, это не про них. А ведь в такой ситуации у вас практически не останется места. Хорошо хоть, что откидывать кресла запрещено во время взлета и посадки.

В подобном положении все, что вы будете видеть весь полет в нескольких сантиметрах от себя – это оборотная сторона спинки кресла. Если вы не готовы к такому раскладу, ищите выход из ситуации. Вот что можно сделать:

8. Опаздывающие торопыги

Ну, вот и окончание полета, самолет коснулся земли. Кажется, что неприятности, связанные с попутчиками, уже позади, и скоро вы совсем позабудете о перелете. Но нет, еще не все. Самолет даже не остановился, а пассажир, сидящий рядом с вами, уже торопиться поскорее снять свой чемодан с полки. Торопыга спешит, и все ему мешают, а особенно вы, если вы сидите в кресле со стороны прохода.

На самом деле, быстрые сборы во время посадки не нужны. Ради своей безопасности стоит дождаться, пока самолет не остановится. В противном случае те, кто куда-то опаздывают, рискуют улететь в другую часть салона, попутно отбивая свою голову о чемоданы таких же спешащих пассажиров. Впрочем, навряд ли вы сможете все это объяснить торопящемуся попутчику. Лучше сопроводите действия соседа шуткой, что тот, кто раньше всех сядет в автобус, в аэропорт не доберется быстрее остальных.

Воспользуюсь советом

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок