19 февраля 2019

Куда поехать поклоннику хоккея

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Любовь к хоккею в Казахстане — это даже не неразделенная любовь. Это любовь к тому, кто еще не родился. Потому что хороших команд у нас пока нет. Поэтому остается только присоединяться к фанатам  команд или наблюдать со стороны. Но можно взять свои чувства и использовать их как вдохновение для путешествий, чтобы наконец оказаться в стране с хорошим хоккеем.

Швейцария

Да, это не первая страна, которая приходит на ум, когда говорят о хоккее. Но игроки из Швейцарии входят в топ-10 по количеству в НХЛ — а это уже неплохой знак. Так что помимо где-нибудь между выбором часов и дегустацией шоколада найдите время на то, чтобы сходить на хоккейный матч местной лиги — всегда есть вероятность, что вы увидите будущую звезду клюшки и шайбы.

Латвия

Латвийская хоккейная сборная пока не побеждала на Олимпиаде, но в 2014 дошла до четвертьфинала, где проиграла Канаде с достойным счетом 2-1. Так что уютные улицы Риги, возможно, самый бюджетный способ посмотреть на неплохой европейский хоккей.

А если захочется аутентичности, то достаточно проехать всего 15 километров от Риги до краевого центра Пиньки — домашней арены чемпиона 2018 года, клуба «Мого».

Чехия и Словакия

Раньше эти две страны были одной, а теперь делят только хорошую хоккейную школу. Правда, чешская сборная пока более удачливая, чем соседская: у нее наберется шесть побед на Чемпионате мира и даже Олимпийское золото (которому, правда, уже больше 20 лет).

Словакия хоть и отстает по медалям, но так же успешно поставляет для зарубежных команд. Поэтому на игры местных клубов стоит сходить, чтобы не вздыхать потом, глядя на стоимость билетов на матчи НХЛ.

Шайбу!

Финляндия

Во-первых, у финских игроков смешные имена: например, Микка Кипрусофф, Пекка Ринне и Туука Раск. Но пускай их имена, которые больше подошли бы героям книг про Муми-троллей, не смущают вас — эти ребята настоящие звери на льду.

На большинстве Олимпиад двадцать первого века они пугающе близко подбирались к первому месту, но пока довольствовались только серебряными и бронзовыми медалями. Советуем съездить и посмотреть на игру финской сборной сейчас: чтобы потом, когда они все-таки выиграют свое золото, никто не называл вас глором.

Швеция

Отношения Швеции и Финляндии можно назвать дружескими до тех пор, пока речь не заходит о хоккее. Возможно, дело в том, что шведы обходят финских братьев по медалям и успехам.

Шведы любят хоккей и гордятся национальной сборной — это то, чему у них точно стоит поучиться. По всей стране работает более 30 хоккейных гимназий, в которые после окончания средней школы могут поступить талантливые игроки. Так что красивую игру здесь можно увидеть на матче любого уровня, а значит, не обязательно гнаться за дорогими билетами на топовые игры.

США

Пускай в США и появилась та самая НХЛ, с американскими игроками в Лиге долгое время было не очень. Местные клубы шли по самому простому пути и просто скупали самых успешных игроков со всего мира. Сейчас ситуация начала меняться, но именно поэтому стоит успеть посмотреть на хоккейный матч в Штатах.

Только представьте: вы покупаете билет на матч двух американских команд, но вместо местных игроков получаете шанс посмотреть на лучших хоккеистов со всего мира. Вместо того, чтобы кататься по странам и чемпионатам, можно относительно сэкономить и купить всего один билет на финал НХЛ.

Посмотреть на звезд на льду

Канада

Вряд ли в мире найдется вторая страна, которая настолько дышит и живет хоккеем. Хоккей в Канаде это хобби, любимый сериал и вечный вариант для уроков физкультуры.

Поэтому здесь очень легко стать своим: достаточно приехать во время Чемпионата мира или Олимпиады и присоединиться к болельщикам в спортивном баре. Общая оживленность и адреналин захватывают так, что забываешь свое имя, но зато взамен запоминаешь имена всей сборной — прекрасное чувство, которое казахстанцам пока не светит.

Россия

У российской сборной есть два преимущества: она действительно классно играет и за нее можно болеть как за свою, потому что Россия — почти братская страна.

Россия — ближайший вариант, если хочется посмотреть на хоккей мирового уровня. Да, приличная часть игроков национальной сборной выступает за клубы других стран, но есть еще те, кто остался. Так что достаточно дождаться хоккейного сезона и сходить хотя бы на пару матчей, чтобы запастись впечатлениями и фантазиями о том, как мог бы выглядеть хоккей в Казахстане.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок