16 июля 2019

Живи там хорошо: куда эмигрируют казахстанцы

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В 2018 году эмиграция из Казахстана достигла своего пика — из страны на ПМЖ уехали 41,9 тысяч человек. Большинство из них было из ВКО, второе место заняла Костанайская область, а третье — Карагандинская. Так что если вы в «зоне риска», рассказываем, на какие страны обратить внимание в поисках лучшей жизни.

Россия и страны СНГ

90% казахстанцев выбирают новым домом именно страны СНГ — дело в близости и простоте адаптации. Из них 97% отправляются в Россию.

В России работает «Программа возвращения соотечественников», которая позволяет быстро получить новое гражданство, а при переезде в некоторые регионы (например, в Забайкальский или Приморский край) — ещё и материальную помощь (до 240 000 рублей на человека). Для участия в программе потребуется документальное подтверждение того, что ваши предки жили на территории России.

Учитывайте, что вы будете не единственным казахстанцем, стремящимся на новое место, так что конкуренция за работу может быть нешуточной. Плюс, до получения гражданства могут возникнуть проблемы с поиском жилья (да и после тоже нужно будет фильтровать объявления «только для славян»). Кстати, про гражданство — для получения паспорта РФ обязательно придётся отказаться от казахстанского. 

Германия

Германия — второе по популярности направление для казахстанских эмигрантов. Если не учитывать тех, кто выбрал СНГ, то доля Германии составит 65%

Для переезда в Германию есть несколько вариантов — от программы переселения «этнических немцев» (бонусом материальная поддержка), переезда работников (минус — нужно сначала найти работу, а в случае её потери до получения гражданства, возможно, придётся возвращаться в Казахстан) или в качестве студента — после окончания местного ВУЗа дают полтора года на поиски работы.

Если работать или учиться не хочется, а немцев в роду не нашлось, всегда есть вариант выйти замуж за гражданина Германии (или жениться на гражданке — тут уж кому что). Но учитывайте, что в этом случае для получения гражданства нужно будет прожить в браке минимум три года.

США

На третьем месте по популярности среди мигрантов из Казахстана находятся Соединённые штаты Америки. Есть хорошие и плохие новости: хорошие в том, что существует достаточно много способов перебраться в США, плохие — в последние годы гайки закручивают всё сильнее и сильнее, так что стоит поторопиться (или дождаться, пока кто-то сменит Трампа на посту президента).

Самые популярные из способов переезда:

Израиль

В Израиле действует программа репатриации для евреев, которая делает переезд достаточно простым и приятным (ещё и с материальной поддержкой, бесплатными курсами иврита и помощью со всякими бытовыми вопросами вроде открытия счёта в банке). Основной минус такого способа — нужно быть евреем. Но и тут есть нюансы.

Во-первых, хотя «еврейство» по традиции передаётся по материнской линии, для переезда в Израиль подойдёт и отцовская. Учитываются документы родителей, бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, так что если у кого-то из них в документе написано «еврей» — считайте, у вас есть счастливый билет.

Если еврейских родственников нет, шанс на репатриацию остаётся — для этого достаточно пройти «гиюр» — процедуру принятия иудаизма. В процессе нужно изучать Тору и активно участвовать в жизни общины, а потом сдать экзамен совету раввинов (и отказаться от другой религии). Гиюр занимает несколько лет активной подготовки и не гарантирует получения заветного сертификата о том, что вы теперь еврей. Но если всё сложится, то сможете уехать в Израиль почти сразу.

Других способов не так много — рабочая виза действует только пока у вас есть работа, а для беженцев предоставляется на год (но с возможностью продления). Если хочется чего-то более надёжного, подойдёт брак с обладателем гражданства Израиля (учитываются и браки, заключенные в других странах, в том числе и однополые). Но для получения гражданства понадобится предоставить доказательства крепкого брака — например, совместные фотографии и скриншоты переписки.

Варианты для тех, кто не хочет уезжать насовсем

В некоторых странах казахстанцы могут находиться без визы достаточно долго, чтобы это напоминало эмиграцию, при этом без бумажной волокиты. Например, среди них есть Грузия, Армения и Коста-Рика. 

Главный недостаток такой «недоэмиграции» — необходимость наличия работы на удалёнке, чтобы была возможность снимать квартиру и платить за еду. Устроиться на работу в другой стране без вида на жительство или рабочей визы будет сложно — скорее всего, это будет низкоплачиваемый и достаточно тяжелый труд, который точно не соответствует мечтам о лучшей жизни.  

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок