10 мая 2019

Страны, в которых не блокируют интернет

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы не представляете свою жизнь без соцсетей и мессенджеров, то у нас есть хорошие новости — в некоторых странах их не блокируют. Собрали для вас список мест, куда можно улететь хоть сегодня.

Исландия

Независимая организация Freedom House год за годом присуждает этой стране первое место по свободе интернета — не без причин. Во-первых, в Исландии законом запрещена цензура, поэтому единственный блокируемый контент — сайты с детской порнографией. Во-вторых, в парламенте есть представители Пиратской партии Исландии, в которой состоят интернет-активисты. Поэтому доступ в интернет есть у 98,2% населения страны — и каждый может пользоваться им без каких-либо ограничений.

Эстония

Свобода интернета в постсоветских странах — редкая штука, но Эстония смогла отличиться. Во всевозможных рейтингах и списках она регулярно занимает второе место, сразу после Исландии. Свободу слова в Эстонии защищают на законодательном уровне, а в 2017 году тут даже провели местные выборы с помощью электронного голосования. Так что правительство здесь воспринимает интернет не как угрозу, а как помощника.

Канада

Около 90% канадцев имеют доступ к интернету и проводят в нём больше времени, чем жители любой другой страны — в среднем около 2,5 часов на человека ежедневно. Дебаты о цензуре и ограничении доступа к определенным сайтам шли в правительстве Канады долгие годы, но ни к чему не привели. Сейчас в Канаде вы можете получить доступ к любому контенту, который непосредственно не противоречит закону. И учитывайте, что законы тут принимают долго и вдумчиво, а не по принципу «Нам это не нравится, поэтому давайте-ка что-нибудь запретим».

Австралия

Австралийские законы об интернете защищают от «нежелательного контента» только одну категорию граждан — детей. Для всех остальных нет никаких ограничений в доступе к любой политической или социальной информации. Зато в Австралии можно подать на интернет-обидчика в суд — и эта возможность есть у любого жителя страны, а не только у представителей власти.

Грузия

В сравнении с Казахстаном Грузия кажется намного более «открытой»: в 2017 году, например, свобода доступа и использования интернета были законодательно закреплены в качестве фундаментальных прав каждого гражданина. Даже во время протестов против действий спецназа в клубах Тбилиси, расследования дела об убийстве подростков или результатов выборов в 2018 году правительство Грузии никак не ограничивало доступ к социальным сетям и мессенджерам. Вместо этого они принесли свои извинения гражданам Грузии и пообщелаи прислушаться ко всем требованиям.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок