26 ноября 2018

Вы всё делали не так: как правильно есть в путешествиях — Блог Aviasales.kz

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Кто-то в путешествиях остервенело бегает по музеям, успевая посмотреть на сотню картин за день. Кто-то лазит по заброшкам и забегает в опасные районы посмотреть на стрит-арт. Кто-то целыми днями лежит на пляже, стараясь впитать столько солнца, чтобы хватило на весь оставшийся год. Я в путешествиях ем.

Прежде чем вас захлестнет волна негодования, поясню — я тоже хожу по музеям, смотрю на граффити и валяюсь на пляже. Но планирование путешествия я всегда начинаю с гастрономического списка из блюд, ресторанов и забегаловок. Потому что это самый простой и надежный способ найти новых знакомых и ежедневно пробовать местную культуру три — четыре раза в день.

За время путешествий достаточно прокачала навык поиска самой вкусной еды в городе, поэтому теперь могу поделиться им с вами — чтобы следующая поездка стала еще и праздником живота.

Как искать рестораны в путешествиях

1. Спросите местных

Если вы живете в съемной квартире или комнате, все совсем просто — достаточно задать хозяину жилья вопрос «Куда бы ты пошел ужинать, если бы это был твой последний ужин в жизни?». Варианты могут быть самыми разными, но чаще всего это будет действительно особенное место — если не в плане меню, то хотя бы атмосфере.

С жизнью в отеле все немного сложнее. Тут есть вариант спросить на ресепшен, либо пойти на Реддит и задать вопрос из абзаца выше в сабреддите города. С Реддитом будьте осторожнее — есть вероятность, что вам насоветуют столько заведений, что не хватит дней или места в желудке.

2. Советуйтесь с местными инстаграмерами (без их ведома)

Фудблогеры — проклятие и спасение любого крупного города. Подпишитесь на них примерно за месяц до поездки и к вылету у вас будет километровый список из самых красивых ресторанов города. Будет ли там вкусно? Неизвестно, но шансы увеличатся, если учитывать места, в которые блогер заходил чаще одного раза.

3. Составьте список блюд, которые хотите попробовать

Так вы не найдете лучшее корейское барбекю в Берлине, зато сможете понять, за что все так любят карривюрст. Схема выглядит примерно так: находите список национальных блюд — читаете описания и выбираете те, которые вам интересны — идете в гугл с запросом best НАЗВАНИЕ БЛЮДА in НАЗВАНИЕ ГОРОДА. Главное — не останавливайтесь на одном сайте, а просмотрите несколько. Повторяющиеся в нескольких местах варианты — ваши бро.

4. Больше гуляйте

Еда — это все-таки про веселье. Списки — это удобно, но иногда стоит довериться интуиции и поужинать в китайском ресторане с улыбчивым поваром, а на завтрак пойти в булочную, в которой вам понравилась веранда. Хорошее отношение и приятный интерьер тоже делают еду вкуснее.

5. Позволяйте себе что-то особенное

Если хочется попробовать много всего, а бюджет ограничен, приходится больше ходить по кафе и забегаловкам, а не по ресторанам. Но хотя бы раз можно себя побаловать: сходить в действительно роскошное место и заказать не салатик подешевле, а сет из блюд от шефа. Сложностей с поиском такого ресторана обычно не возникает — достаточно просмотреть ресторанный рейтинг города или ткнуть пальцем в список Мишлен.

Как есть много незнакомой еды и не умереть?

1. Выбирайте блюда, которые готовятся при высокой температуре

Если не хотите рисковать, откажитесь от подозрительно дешевого севиче и тартара — отравление обойдется дороже. Не уверены в качестве еды — заказывайте то, что обрабатывается при большой температуре.

2. Избегайте еды, которая хранится при комнатной температуре (и, тем более, на жаре)

Шведский стол в отеле может казаться райским оазисом, но так думаете не только вы, но и тысячи бактерий. Все равно хотите набирать по десять тарелок омлетов и сосисок? Приходите к началу завтрака, пока еда еще не успела залежаться.

3. Мойте руки

В путешествии легко расслабиться и забыться, но больной желудок может оказаться слишком суровым уроком. Помойте руки перед едой, а если решили вдарить по стритфуду — носите с собой антисептик.

4. Если что-то плохо пахнет — не еш, подумой!

За редким исключением, хорошая еда не должна плохо пахнуть. Если вы заказали не тухлую акулу и не французский сыр, а паэлью, но она выглядит и пахнет так, словно кто-то умер — доверьтесь органам чувств и верните блюдо на кухню.

Что делать, если чувствуешь, что отравился и умираешь?

1. Запаситесь водой

Скорее всего, в ближайшие эн часов вы будете делать много обезвоживающих дел. Большая бутылка воды поможет хотя бы немного восстановить водный баланс и легче пережить самые сложные моменты.

2. Примите энтеросорбент

Если вы пьете алкоголь, то энтеросорбент — это та штука, к которой тянется рука с похмелья. Лучше будет, если вы привезете проверенный вариант с собой. В других лекарствах нет особого смысла — при легком отравлении они не нужны, а при тяжелом их пропишет врач.

3. Обратитесь к врачу по необходимости

Признаки необходимости: вас вырвало чаще пяти раз, через 24 часа вам не стало легче, у вас болит живот, в рвоте или стуле есть кровь или слизь.

4. Откажитесь от гастрономических геройств после того, как снова оживете

Первые пару дней после отравления лучше придерживаться максимально простой диеты, без жирного, соленого и острого. Ваши бро на эти дни: бананы, вареный рис и сухарики.

Лечу пожрать

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок