12 мая 2020

Как изменятся путешествия после снятия карантина

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Пандемия однозначно перевернёт индустрию туризма с ног на голову. Мы будем вынуждены привыкать к новым правилам, которые коснутся как авиаперелётов, так и самих путешествий. Собрали последнюю информацию и помечтали о том, как изменится сфера туризма, когда нас всех отпустит.

Какие ограничения? 

Уже сейчас понятно — путешествия, как и жизнь в целом, вернутся в привычное русло только после изобретения вакцины от коронавируса. Из-за этого мы должны привыкнуть к новым мерам. В принципе эти правила не такие уж и сложные: везде, даже на борту самолёта, нужно ходить в масках и перчатках, периодически обмазываясь антисептиком.  

Не забываем и о дистанции — держитесь от людей подальше (как минимум на расстоянии 1 метра). В самолётах это правило тоже работает: борты будут либо загружены наполовину, чтобы сажать людей в шахматном порядке, либо авиакомпаниям придётся переделывать расположение кресел. Возможно, что во время коротких перелётов стюардессы не будут спрашивать —- «курица или рыба?», так как питания на них просто не будет. Ну, это если никто не придумает, как установить в самолётах отдельные боксы для каждого клиента. 

В крупных городах (если они будут открыты) наверняка полностью пересмотрят подход к массовому туризму. Во многие музеи и достопримечательности билеты будут продавать только онлайн и на определённое время, чтобы не создавать очереди на входе. Возможно, введут запрет на курение в общественных местах и в местах скопления людей — там, где его ещё не ввели. Расстроим вас ещё больше: кальяны уже запрещены в большинстве стран, даже в Казахстане. 

Но есть во всех этих ограничениях и свои плюсы. Если до зимы 2020 года многие всё ещё пользовались наличными, то во время пандемии (и после неё) наконец-то перейдут на бесконтактную оплату. Представьте, как круто — больше не придётся каждый раз менять доллары на местную валюту в обменнике аэропорта, да и в родном городе не нужно таскать портмоне, полное мелочи и грязных бумажек.  

Туризм часто полностью меняет города, их жителей и экологию. Власти Амстердама, например, были вынуждены ввести очередной налог для туристов — их было слишком много. Благодаря пандемии некоторые туристы откажутся от популярных направлений, отдав предпочтение чему-то неизвестному и новому.      

Где отдыхать?

Пока неизвестно, когда возобновят полёты за бугор, поэтому летние отпуска, скорее всего, мы проведём на казахстанских курортах. Так что 2020 год — отличное время для изучения родной страны, благо внутренние рейсы потихоньку запускают. 

Закрытыми (на момент публикации) остаются всего несколько городов — Уральск, Атырау и Шымкент, поэтому планируйте путешествия по Восточно-Казахстанской области. Летать на самолётах в условиях пандемии дорого, но пока авто и железнодорожное сообщение закрыто — другого выбора нет. Болеть в дороге никому не хочется, поэтому минимизируйте риски и соблюдайте все меры предосторожности.   

А если границы откроют?

Если казахстанцы всё ещё в неведении, то в некоторых странах уже названы примерные даты открытия границ. Так что если нам повезёт, то получится провести остаток лета и первые недели осени не дома: 

В любом случае — всё будет хорошо и вы обязательно успеете объехать весь мир, нужно лишь набраться терпения и пока не рисковать. Все мы мечтали о паре дней, когда можно просто полежать на диване, запихивая в себя картошку фри и залипая в телевизор… Хоть этого и немного затянулось. 

Информация актуальна на момент публикации. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок