12 апреля 2020

На чём полетать, если на самолётах не получается

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Самолёты — лучший способ перемещения в воздухе, но не универсальный. Кому-то летать на них страшно (это зря), кому-то неудобно, кому-то дорого. А во времена карантина о них и вовсе можно забыть! Ну, ничего. Собрали для вас альтернативные способы полёта, расписав плюсы, минусы и, так сказать, надводные камни.  

Летающие мётлы 

Мётлы используются не только во время игры в Квиддич — их можно использовать и просто в качестве средства передвижения, а научиться летать на них может даже самый ленивый и неумелый магл. 

Для их использования необязательно разбираться в магии так же хорошо, как Гермиона. Главное — подобрать нужный размер и правильно произнести заклинание Вверх, которое притягивает предметы. Совет: в первый раз не стоит быть слишком настойчивым, иначе метла хорошенько даст вам по лицу. Ещё мётлы можно носить за спиной, а хранить в обычных шкафчиках — ведь они довольно лёгкие.

Экстраверты расстроятся, но взять с собой в полёт получится только одного человека. Ну — максимум двух анорексиков. 

Драконы и орлы

Связываться со взрослыми драконами, если вы не Дейнерис Таргариен, может быть опасно, но растущие дракончики ведут себя вполне дружелюбно. С орлами проще — даже у хоббитов получилось наладить с ними отношения. 

Когда настроение совсем дерьмовое — на драконе или орле можно улететь куда-нибудь в степь и там хорошенько проораться. Они могут быть не только средством передвижения, но и хорошими друзьями — это вам не бездушная метла. 

Нужно быть готовым к тому, что дракон или орёл не поместится в вашей сычевальне, так что придётся заморочиться и отстроить отдельный загон. А ещё и те, и другие едят ОЧЕНЬ много мяса, поэтому если их недокармливать — обедом можете стать вы сами. 

Ковёр-самолёт 

Ковры-самолёты ткут из шёлка, а наделить волшебными способностями их могут только настоящие колдуны. Можно попробовать сделать ковёр самостоятельно, но летать он будет только если у вас бе ды с баш кой.    

Это самый умиротворяющий летающий транспорт — на ковре во время полёта можно лежать и смотреть на облака или звёзды. Он также способен быстро превратиться в стильную декорацию на полу или стене, а ещё поможет удержаться от необдуманных поступков. Так что если вам по пьяни приспичило написать своему бывшему, а подруги не в состоянии отговорить вас — ковёр отберёт у вас телефон и настучит кисточками по лицу. 

Минус ковра-самолёта в том, что иногда он может возмущаться и не слушаться (постарайтесь с ним не конфликтовать). Полетать под дождём тоже не выйдет — иначе под тяжестью воды он вместе с вами упадёт на землю. 

Пушечное ядро

Барон Мюнхаузен придумал наиболее странный способ летать — на пушечном ядре. Мюнхаузен сел на дуло и, когда ядро выстрелило, быстро прыгнул на него. В полёте он смог провести разведку осаждаемого турецкого города. . 

В полётах на ядре приятного мало, но такой опыт прибавит в копилку ещё парочку невероятных историй. Плюс уровень адреналина в крови повысится, а это значит, что боль после падения на землю вы не почувствуете (во всяком случае — не сразу). Зато фотографии в Инстаграме наберут рекордное количество лайков. 

На ядре летать не очень удобно и очень травматично. Пролетите вы совсем немного, плюс нужно заранее рассчитать траекторию падения, чтобы случайно не разнести чей-нибудь дом.

Воздушные шарики

Менее травматичным и более продолжительным будет полёт на воздушных шариках. Лучше сразу купить пачку и большой баллон с гелием, потому что одного вам однозначно не хватит (только если вы не тот самый друг-анорексик). У неуклюжего медведя Винни-Пуха получилось — и у вас получится! 

К полёту на воздушных шариках не нужно долго готовиться, потому что всё необходимое обычно продаётся в ближайших магазинах. В процессе есть шанс с высоты шарикового полёта посмотреть на город и его жителей, а если надувать шарики не слишком сильно, то даже люди с боязнью высоты смогут получить некое подобие удовольствия от полёта. 

Если со взлётом всё предельно ясно, то приземление вызывает вопросы. Лучше иметь при себе иголку, которой вы сможете взрывать шарики для снижения, но делать это лучше над чем-то мягким — стогом сена, например. А ещё летать на воздушных шариках не очень удобно, потому что держаться вы сможете только за ниточки. 

Дом

Для тех, кто любит путешествовать с комфортом, но не любит самолёты, отличной альтернативой будет дом. Здесь два варианта: либо закупить ещё больше воздушных шариков и привязать их к крыше, как это сделали мистер Фредриксон и Рассел, либо ждать волшебного смерча — вроде того, что унёс Элли в Изумрудный город. 

Летать в своём же доме максимально комфортно, потому что все необходимые для жизни штуки находятся буквально под рукой. Кроме того — это отличный способ в любой момент сменить место жительства (но могут возникнуть проблемы с гражданством). 

Первые несколько дней в небе будет весело, но через неделю всё это явно наскучит (прямо как на карантине). Главное — не начать заедать свои печали, иначе еды на долгосрочное путешествие не хватит. Проблемы наверняка возникнут и с приземлением, особенно если вы выбрали второй вариант — тут не можем ничего посоветовать, действуйте по обстоятельствам. 

Карета

Карета с крылатыми лошадьми выглядит так феерично, что вы не только насладитесь полётом, но и засветитесь во многих желтушных СМИ. Вспомнить только красивых девушек из академии волшебства «Шармбатон», которые, хоть и не совсем элегантно посадили карету на землю, но одним своим появлением сразили всех наповал. 

Карета по комфорту уступает дому, но она и не предназначена для длительных перелётов — но для пары часов дороги самое то. Чтобы не соскучиться — позовите друзей и устройте вечеринку с любимой музыкой и алкоголем. Пить можно сколько угодно, ведь кучер сам поднимет и посадит карету. Отличный способ отпраздновать день рождения, если клубы и рестораны уже достали.

Главный нюанс — довольно тяжело найти хорошего кучера, который умеет грамотно обращаться с летающими лошадьми. Да и содержать карету невыгодно, потому что оплачивать придётся не только работу кучера, но и корм для лошадей, которые после долгого полёта явно не на шутку проголодаются.  

Автомобиль

На личном автомобиле можно не только носиться по небу,, но и путешествовать во времени. Но если в первом случае машину достаточно заколдовать, то во втором придётся заморочиться посильнее: установить в кузов ядерный реактор.

На летающем автомобиле можно быстро и без пробок добираться на работу. А кто из нас не хотел вернуться в прошлое и узнать, о чём сплетничали бабушки и дедушки на скамейке во дворе 11 микрорайона, где прошло всё детство?

Для вождения автомобиля в небе понадобится максимальная концентрация, поэтому лучше не брать с собой в полёт разговорчивых друзей, иначе запросто влетите в какое-нибудь дерево. А чтобы не промахнуться и не остаться в прошлом навсегда, желательно обладать хорошими знаниями физики. Если в школе и университете вы на неё забили, то даже не пытайтесь пробовать. 

Реактивный ранец

На реактивных ранцах частенько летали охотники за головами Джанго и Боба Фетт — правда, второй умер из-за неисправности оборудования. 

Летать на ранцах долго не выйдет — вообще это больше похоже на затяжные прыжки, Зато на них можно быстро свалить из любой компании, если бытовые разговоры вас уже достали.

Опаснее реактивного ранца только пушечное ядро, так что пробуйте на свой страх и риск. Взлететь сможет каждый, а вот приземлиться и не переломать себе кости в разы сложнее. 

Сон 

Ну а самый простой способ отправиться в полёт — крепкий сон. Причём во снах необязательно выдумывать несуществующие летательные аппараты, ведь можно летать самостоятельно. А если вы умеете управлять снами и дружите с собственной фантазией, то сможете выдумать кучу захватывающих сюжетов и событий. 

Полёты во снах не только самые простые, но и самые безопасные. Если падение и случится, то только с кровати на пол, что в разы лучше грязи или камней (если вы не спите в пещере, конечно). А если никому не рассказывать о произошедшем во сне — всё выдуманное сбудется. Но не факт. 

Предсказать, в какую из ночей вы обретёте крылья, довольно сложно. Но будем считать, что элемент неожиданности — один из атрибутов этого способа. Во времена, когда у нас не так много возможностей куда-то слетать — уже неплохо! 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок