15 июля 2018

Причины, по которым ты до сих пор не путешествуешь

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Иногда вы сами задаётесь вопросом, что мешает вам отправиться изучать новые горизонты. И, что удивительно, всегда находите ответ: ведь у вас на это пять причин! А то и больше. Объясняем по пунктам, что делать со стандартными отговорками и как перестать бояться и начать познавать мир.

как начать путешестовать

Нет денег

Смотрю на друзей и думаю: где они деньги берут? Столько путешествовать ведь очень дорого. Я много раз пыталась выделить какие-то деньги, но, как говорится, хлеб не вовремя заканчивался. То телефон сломался и пришлось новый покупать, то ещё что. А ведь иногда хочется и просто себя порадовать, купить что-нибудь, хотя бы джинсы в Чёрную пятницу. Неужели все те, кто ездит в отпуска чаще раза в год, вообще ничего не делают и не покупают, лишь бы денег накопить?

Раскроем страшную тайну: денег нет ни у кого. Даже если вы прямо сейчас начнёте зарабатывать в два раза больше, найдутся какие-нибудь более приоритетные траты, чем путешествия, и возможность погулять по Парижу отложится на потом. Например, на пенсию. Самое время разъезжать по заграницам, да и деньги как раз появятся. Наверное.

На самом деле, вовсе не обязательно прежде обзавестись миллионом-другим и только потом ехать в путешествие. Главное — всё рассчитать и задаться целью. Максимально конкретной, которой не помешают никакие распродажи и более срочные траты.

Прикиньте, сколько денег потребуется на билеты, проживание и комфортный отдых. А потом определите, какую сумму сможете откладывать во имя будущей поездки каждый месяц. Можно ещё взять подработку для ускорения процесса. Немножко терпения — и готово, вы просто восхитительны!

хочу начать путешествовать

Не с кем лететь

В студенческие годы я путешествовала больше. Теперь у друзей семьи, дети, ипотеки. Им то некогда, то денег нет, то есть компания поинтереснее, чем я. Так и сижу три года уже. Не поеду же я одна в номер на двоих! И путёвки вдвоём оплачивать дешевле, и не нужно заморачиваться и просить незнакомых людей сфотографировать меня с разных ракурсов.

Так тоже бывает. Окружающие специально делают всё, чтобы вы не поехали отдыхать: заводят компании, уезжают в отпуск в деревню или вообще этот отпуск предательски не берут. Лучший способ победить этот мировой заговор — ни на кого не ориентироваться и поехать в одиночестве. Если вы интроверт, это вообще подарок судьбы. Не нужно ни с кем утверждать планы и объяснять необходимость три часа трястись в пригородном автобусе, чтобы увидеть То Самое Дерево из любимого сериала.

Если общение и компания необходимы как воздух, можно обрести её в нестандартном месте. Попытаться завербовать коллег на совместные поездки, поискать единомышленников на форумах путешественников и в тематических пабликах. Ещё один неплохой вариант — групповые туры, которые устраивают многие тревел-блогеры в Instagram. В таких поездках всегда есть чёткая программа, и люди уже заранее объединены общими планами и желаниями. Плюс вся организаторская ноша падает с твоих плеч. Одни плюсы.

с чего начать путешествовать

Языковой барьер

Куда мне ехать, я по-английски не разговариваю! Про остальные языки вообще молчу. Со школы что-то помню, но как мне поможет в быту London is the capital of Great Britain?

Это почти у всех так. Времени подтянуть свой английский до уровня хотя бы элементарной, но уверенной коммуникации всегда не хватает. Робкие два урока французского в неделю в пятом классе давно забыты, а запала постичь азы норвежской фонетики хватает и вовсе только на пару дней. Но разве же это повод сидеть дома?

Можно начать своё знакомство с миром со стран, где нет таких тяжёлых языковых проблем. Понятно, что никто не отменял поездок в Россию. Немногим сложнее окажется путешествие в Болгарию, Польшу, Чехию, страны Прибалтики, Сербию или Словению. Их языки так или иначе похожи на русский, поэтому кое-как вас поймут, и голодным вы точно не останетесь.

В популярных для отдыха местах и того проще — в угоду туристам местные учат несколько языков и зачастую вполне сносно могут объясняться по-русски. Можно смело планировать поездки на курорты Турции, Таиланда, Кипра, Греции — языковых проблем не возникнет. В самом крайнем случае, наверняка соседний лежак или место в автобусе займут какие-нибудь русскоговорящие люди, которые смогут помочь.

Ну и самое главное — помните, что в большинстве мест, куда вы в силах доехать самостоятельно, вы всегда сможете тыкнуть пальцем в понравившуюся картинку в меню или объяснить на пальцах, что ключ от номера оставили внутри запертой комнаты. Скачайте оффлайн-переводчик и загрузите карту перед поездкой, так вам будет ещё спокойнее.

не могу путешествовать

Это сложно

Мне вроде и хочется куда-нибудь поехать, не отставать от других, но это же невероятно сложно. Про визы везде всё разное говорят, куча бумажек, с валютой всегда непонятно. А вдруг обманут, вдруг денег не хватит. Из аэропорта я никогда не выбиралась сама — пару раз ездила на сборы в другие города, но там встречали и провожали. Даже не знаю, с чего начать, и не начинаю вовсе.

Документы всегда вызывают наибольший ужас. Справки с работы, справки из банка, фотографии с чётко выверенными процентами, которые должно занимать на ней лицо, личное присутствие в посольствах при подаче — кошмар какой-то!

Конечно, чёрт не так страшен и не чёрт он вовсе. Всегда можно обратиться за помощью к заядлым путешественникам, которых всегда можно найти всё на тех же тематических форумах и в пабликах. Они расскажут всё максимально доступно.

С любыми другими вопросами можно обратиться к ним же. У кого-нибудь точно найдётся подробный рассказ, сколько метров нужно пройти по аэропорту Цюриха, чтобы спокойно и счастливо уехать в центр за небольшие деньги, или полная неожиданностей история о том, где найти лучший обменник в Будапеште.

хочу путешествовать как начать

Хочу быть в тренде

Я давно заметил, что люди ездят в одни и те же места, а другие негласно объявляют каким-то зашкваром. В Тунис вот все съездили лет пять назад, сейчас среди моих друзей это уже немодно. В Европе тренды меняются и того быстрее. Прошлой осенью все постоянно зажигали в Берлине, по весне весь Instagram, как по заказу, уехал на тюльпаны в Амстердам, а июль — сплошная лаванда в Провансе. Тем летом там почти никто не был! Им потом есть что обсудить, они делятся находками, это круто. А я за ними никак не успеваю!

Успеть везде невозможно, так что не пытайтесь угнаться за трендами. Они меняются со скоростью света и, возможно, при другом круге общения модными окажутся совсем другие места. Никакая достопримечательность не будет для вас слишком попсовой, если вы видите её в первый раз.

Решите для себя, какие страны и культуры для вас интереснее всего. Напишите список мест, где больше всего хотелось бы побывать, — вот и готов ваш личный тренд-лист.

Как начать путешествовать: пошаговая инструкция

Не переставайте планировать и мечтать, и пусть никакие трудности не встанут на вашем пути! И помните, что для поиска билетов и приятных полётов у вас всегда есть надежный компаньон — Aviasales!

К черту друзей!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок