8 октября 2019

Где сыграть свадьбу за границей и как это сделать

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Свадьба — одно из самых стрессовых событий в жизни каждого. С одной стороны наседают родственники, которые хотят, чтобы на вашей свадьбе был тамада с конкурсами, за которые будет стыдно всю жизнь. С другой — друзья, которые точно будут обсуждать все ваши промахи и посмеиваться над «средневековыми» традициями. 

А ведь можно просто взять и сбежать от этого подальше: устроить свадьбу где-нибудь в другой стране, а потом вернуться с документами и свадебными фотографиями, на которых вы будете счастливы, а не испуганы необходимостью всем угодить. Рассказываем, как это организовать.

Признают ли браки, заключенные за границей, в Казахстане?

Да, но есть условия. По закону, брак не могут заключить:

  1. Те, кто уже состоит в браке (так что сбежать от старой жены и быстренько найти в Европе новую без развода не получится);
  2. Прямые родственники — родители и дети, бабушки и дедушки с внуками, братья и сёстры). Усыновители с приёмными детьми тоже не могут вступать в брак.
  3. Те, кого суд признал недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия.

Если вы попадаете под одно из этих условий, то даже если в другой стране вы сыграете свадьбу, в Казахстане свидетельство о браке будет недействительно. 

Это же относится к однополым бракам: так как Казахстан их не признаёт, на родине вы не будете считаться молодожёнами. Но свидетельство будет работать во всех странах, в которых ЛГБТ-союзы признают официально (это поможет при переезде в другую страну — эмигрировать как семья часто проще, чем пытаться перебраться независимо друг от друга).

Что делать с иностранным свидетельством о браке

Если вы устраиваете официальную церемонию в другой стране, то вам выдадут свидетельство о браке. Первым делом вам нужен апостиль — бумажку, подтверждающую силу свидетельства. Получить его можно в МИД страны, в которой был заключен брак.

На Казахстан распространяется действие Гаагской конвенции 1961 года, по которой не нужно легализовать официальные документы, полученные на территории других стран-участниц конвенции. Проще говоря, если вы заключили брак в стране из этого списка, вам не нужно дополнительно подтверждать их законность в Казахстане — оно автоматически признаётся действительным. Нужно будет только подготовить нотариально заверенный перевод с иностранного языка на казахский или русский.

В каких странах можно сыграть свадьбу

Важное замечание — если государство входит в Гаагскую конвенцию, это не всегда означает, что граждане Казахстана смогут сыграть там свадьбу. Многие страны разрешают заключение брака только в том случае, если один из партнёров является гражданином этой страны. А во Франции, например, нужно будет пробыть на территории страны не менее 30 дней. Так что список сильно сокращается — ищите те варианты, где брак могут заключить даже иностранцы. 

Если хочется на море — Кипр

Кипр не требует безумного количества документов. Планирующим пожениться на территории страны понадобятся:

Все документы, кроме удостоверений личности и загранпаспортов, нужно перевести на греческий или английский с апостилем. При этом они должны быть выданы и переведены не раньше, чем за три месяца до свадьбы

Дальше вы выбираете один из муниципалитетов, в котором хотите сыграть свадьбу:

Напишите в муниципалитет письмо по электронной почте, в котором расскажите, когда вы хотите устроить свадьбу. Учитывайте, что обычно церемонии проводят по будням до 14:00 — после обеда и на выходных придётся доплатить. Из муниципалитета вам пришлют сумму госпошлины и инструкцию по её оплате. 

Дальнейший бюджет зависит только от вашей фантазии и планов. Если планируете закатить большое празднование на 200 человек, то проще нанять агентство. Если не замахиваетесь на подобный масштаб, ищите отель, в котором есть услуга свадебной церемонии — вам предоставят площадку, украшения и еду. Или просто снимите номер в хорошем отеле и прилетайте вдвоём — всё-таки для свадьбы нужны только вы, а всё остальное уже опционально.

Главное — заверьте свидетельство о браке в местном МИД. Без апостиля оно не будет считаться действительным за пределами Крита.

Если хочется атмосферно — Чехия

В Чехии список документов чуть увеличивается:

Все документы (кроме удостоверений личности) нужно перевести на чешский — причём сделать это может только судебный переводчик в самой Чехии (так что искать переводчика в Казахстане нет смысла). 

Затем вы выбираете метрику (что-то вроде местного ЗАГСа, в небольших городах она обычно одна, в Праге есть в каждом районе), куда подаёте заявление, оплачиваете пошлину (около 3000 крон) и выбираете дату свадьбы. 

Так как свадебная церемония проходит на чешском языке, вам потребуется найти судебного переводчика — сделать это можно на сайте чешского Минюста, выбрав пункт Tlumočník. Перевод обойдётся еще в 2000–3000 крон. Не забудьте взять с собой свидетелей и бутылку шампанского — многие метрики предоставляют для церемонии бокалы. 

Свидетельство о браке выдадут через пару дней — на него нужно будет поставить апостиль в МИД Чехии. После этого вы будете считаться официально заключившими брак и сможете наконец-таки выдохнуть.

Если хочется как Элвис — США

Организация свадьбы в США, пожалуй, самая простая. Всё, что понадобится из документов — загранпаспорт. С ним вы отправляетесь на сайт Office of the City Clerk нужного штата (например, сайт для Нью-Йорка). Ищите раздел Marriage License — это разрешение на брак, которое можно получить после заполнения своей информации и оплаты пошлины (35 долларов). Лицензия действует только на территории штата, который её выдал и использовать её нужно в течение 60–90 дней

Заявление на лицензию можно подать онлайн, но получать её придётся лично (у вас будет на это 21 день). Действовать она начинает через 24 часа после выдачи. С действующим разрешением вы обращаетесь к любому официальному лицу (судье, сенатору, конгрессмену, мэру) или священнослужителю. В этой ситуации нужно будет отнести лицензию с подписями того, кто проводил церемонию (а также свидетелей) в City Office, чтобы там получить свидетельство о свадьбе.

Если не хотите искать свадебного распорядителя, можно организовать церемонию в том же City Office — только возьмите с собой свидетеля. Пошлина за проведение церемонии — около 25 долларов. Примерно через две минуты после начала вы будете женаты и получите свадебный сертификат (на который тоже нужно будет поставить апостиль, обычно это можно сделать в том же здании). Попросите сделать расширенную версию сертификата — за неё нужно будет доплатить 35 долларов на человека, но тогда ваш брак точно будет признаваться за пределами США.

Для однополых пар — Дания, Португалия, США

Если «традиционным» парам достаточно найти страну, в которой заключают браки между иностранцами, то ЛГБТ-партнёрам придётся ехать туда, где признают однополые браки. Самые популярные направления — Дания, Португалия и США.

В США процедура никак не отличается от церемоний для разнополых пар. Вам потребуется получить свадебную лицензию, оплатить пошлину и найти свидетелей — на этом всё. 

В Дании нужно будет сделать копии паспортов и внутренних удостоверений личности, справку о семейном положении и декларацию о намерении заключить брак в Дании (скачать можно на сайте). Собираете документы, отправляете их по почте, дожидаетесь ответа о проверке и можете приезжать на свадьбу.

В Португалии документов понадобится меньше: заявление об отсутствии препятствий для вступления в брак, заверенное у нотариуса, и свидетельства о рождении. В любом португальском ЗАГСе подаёте заявление и оплачиваете пошлину (120 евро). Вступать в брак можно на девятый день после подачи заявления. Как получите свидетельство о браке — нужно поставить на него апостиль. Для этого найдите на сайте во вкладке Onde pedir город, в котором заключали брак. За апостиль попросят пошлину 10,2 евро.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок