15 июня 2021

Как попасть в Москву казахстанцам в 2021 (желательно подешевле)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Фраза «нас часто спрашивают» обычно звучит, когда никто не спрашивал. Но это исключение — нас действительно часто спрашивают, как попасть в Москву, желательно не за полмиллиона. Способы есть, но учитывайте, что информация из статьи актуальна лишь на момент написания (июнь 2021), так что если вы читаете её из будущего — надеемся, что у вас и нас всё хорошо, мы свободно летаем без ограничений, донер в Алматы снова вкусный, а доллар хотя бы по 240.

Можно ли попасть в Россию из Казахстана по земле

Можно. Но есть некоторые нюансы. Помимо очевидного свежего ПЦР-теста на коронавирус вам необходимо основание для пересечения границы — с целью туризма, транзита или «мне только посмотреть» пересечь российскую границу (пока что) не получится. Вескими основаниями считаются:

Заранее ознакомьтесь с памяткой иностранному гражданину (эти правила действуют всегда, не только на время ограничений) и обратиться в местное консульство РФ для получения разрешения на въезд

Ладно, а что там с самолётами?

Тут всё проще: взял билет, сделал ПЦР (или, ещё лучше — поставил вакцину) и летишь с чистой совестью и мытыми руками, никаких разрешений и оснований предъявлять не нужно. Беда только в том, что прямых рейсов до Москвы намного меньше, чем до пандемии — летают только Air Astana и «Аэрофлот» несколько раз в неделю. Учитывая ограничение по пересечению сухопутной границы и высокий спрос — билеты на них дорогие и брать их нужно сильно заранее. 

Например, самые дешёвые варианты в обе стороны, которые можно найти на лето, начинаются от 285 000 тг из Алматы и 223 000 тг из Нур-Султана (Астаны). Если искать на более близкие или удобные даты, то будет в 1,5-2 раза дороже. Но выход есть — в апреле в Россию разрешили прилетать из всех стран, с которыми у неё открыто прямое авиасообщение. Нам интересны те, куда могут летать сами казахстанцы, так как можно построить транзитный маршрут подешевле.

В частности, Турция, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь. Рейсы через Минск откроются уже 16 июня и, если сильно постараться, билеты туда-обратно в Москву можно найти от 165 000 тг, а прямые из Бишкека стоят от 178 000 тг (с дополнительной пересадкой в Стамбуле или Казани и вовсе от 145 000 тг). Как добраться в Бишкек даже по земле — уж алматинцам объяснять не надо. В поисках же авиабилетов вам поможет наш календарь низких цен или мобильное приложение Aviasales.

Такс, а почему авиабилеты сейчас такие дорогие?

На этот вопрос мы уже отвечали в блоге Aviasales Узбекистан, можете сбегать туда и узнать горькую правду. От себя хотим напомнить, что мы никак не влияем на текущие цены, так как сами ничего не продаём: Aviasales это поисковик авиабилетов, где вы можете найти самые дешёвые удобные из доступных вариантов у более чем 700 агентств и авиакомпаний по всему миру. То есть мы как Google или Yandex, но только для авиабилетов — вы же вините гугл в том, что PS5 на OLX так дорого стоит?

И ещё кое-что важное

Не забывайте, что сейчас казахстанцам (без подтверждения цели) разрешено выезжать за границу по суше лишь раз в 30 дней (для авиа таких ограничений нет). А с июля 2021 года для поездок по странам ЕАЭС (и, соответственно, в Россию) вам необходимо будет установить приложение «Путешествую без COVID-19», в котором указан список сертифицированных лабораторий, где можно сдать тест на коронавирус, действительный во всех странах-участницах ЕАЭС. В лаборатории вам выдадут QR-код, который нужно показать в аэропорту, чтобы вас допустили на рейс. 

Скачать приложение для iOS или Android

Недавно мы ещё писали о том, что в целом стоит сделать до того, как брать такси в аэропорт — обязательно ознакомьтесь. В целом же мы верим, что с каждым днём ситуация будет становиться лучше, так что скоро как запутешествуем!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок