20 января 2020

Как попасть в Северную Корею, если очень хочется

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

КНДР — одна из самых закрытых стран в мире с жёстким политическим режимом и такими же требованиями для граждан. Покидать страну могут только высокопоставленные чиновники, а для обычного человека из рабочего класса — это измена родине (и, как итог — трудовой лагерь до конца жизни).

Власти КНДР следят абсолютно за всеми, кто к ним прилетает — вдруг вы окажетесь шпионом или не уважаете идеи Чучхе? Вылет из КНДР тоже не самый простой: все вещи тщательно сканируются, а гаджеты просматриваются специально обученными людьми.

Вывезти что-либо из КНДР очень трудно — за партийный агитплакат в 2016 власти КНДР отправили американского студента Отто Вомбиера в местную тюрьму. Что было дальше — неизвестно, но на родину Вомбиер вернулся, будучи в коме, а позже скончался в больнице.

Но, как это бывает — всё запретное притягивает: ежегодно на визу в КНДР подают сотни туристов. Рассказываем, как туда попасть.

Совет 1: прихватите с собой побольше наличных — карты в КНДР не принимают нигде, а расплачиваться местной валютой иностранцам нельзя. Доллары, евро и китайские юани — ваш выход.

Совет 2: интернета в КНДР (почти что) нет, если нужна связь — в аэропорту вам предложат заполнить декларацию на мобильный телефон и купить локальную сим-карту. Имейте в виду: все звонки и трафик тщательно проверяются.

Совет 3: не отбивайтесь от группы. Иначе вас ждёт тонна вопросов от испуганного гида или даже допрос с пристрастием в полиции.

Совет 4: не пытайтесь тайком вывезти местную экзотику вроде агитплакатов, портретов вождя или партийных ленточек — здесь это тяжкое преступление.

Кстати, получше узнать о жизни в КНДР со стороны местных и туристов можно из этого документального фильма Антона Лядова.

Как вообще туда добираются?

Вариантов немного:

Туристическая путёвка

В Казахстане нет ни одного аккредитованного МИД КНДР турагентства — без этого никто путёвку вам не продаст. Если очень хочется — можно поискать агентства в России и устроить всё через них.

Мы даже нашли отдельную компанию, которая собирает туры для жителей стран СНГ. В зависимости от длительности, туры обходятся от 30 до 100 тысяч рублей на человека. (185-615 тысяч тенге).

Дальше стандартно: платите деньги, следуете инструкциям. Никаких сверхъестественных требований для рядового туриста в КНДР нет — весь колорит начинается после въезда в страну. Агентство самостоятельно оформит за вас все нужные документы, останется только получить паспорт с визой.

Кстати, на въезде в страну паспорта изымают и отдают только за день до вылета — отнеситесь к этому спокойно, правила есть правила.

Туристам запрещено в одиночку перемещаться по стране — поэтому агентства предлагают только групповые туры в КНДР. К вам сразу приставят двух гидов, которые будут следить за каждым вашим шагом.

Все маршруты ограничиваются местными достопримечательностями и крупными магазинами Пхеньяна, дальше — нельзя. Фотографировать большинство объектов — нельзя, но можно попытаться, пока гид не видит. Как и куда вы спрячете флеш-карту при досмотре на обратном пути — зависит от вас. Найдут — будет плохо.

Самостоятельно

В Казахстане нет посольства Северной Кореи, поэтому придётся лететь и подавать документы за границей — ближе всего в России или в Китае.

Есть 2 типа виз: деловая и туристическая (это важно). Подумайте, прежде чем заполнять графу «цель» — если изначально вы собрались в шоппинг-тур, а на границе скажете, что хотите посмотреть достопримечательности — вас не пустят в страну. Как в бумажке — так и в жизни, в КНДР всё работает по такому принципу. Списки документов ниже.

Деловая виза:

Туристическая виза:

Визы стоят от 40 до 100 долларов США, делаются до 30 дней, сроком до 90 дней, а ещё вам могут отказать без объяснения причин. Имейте в виду, что для обеих виз у вас должен быть заранее спланированный маршрут, отклоняться от которого нельзя. Сказали, что будете ходить только домой и в офис — дальше вас и не пустят.

А если я журналист?

Берёте список документов для деловой визы и прибавляете туда аккредитацию, сертификаты и свидетельства регистрации вашего СМИ, декларации на фото-видеотехнику и разрешения на съемку от правительства КНДР.

Часто за журналистскую визу власти КНДР просят колоссальные деньги — в 2018, когда Ким Чен Ын демонтировал ядерный полигон, виза для журналистов стоила 10 000 долларов США.

Так зачем туда лететь?

За режимной экзотикой и достопримечательностями — и то, и другое здесь есть.

В КНДР целых 2 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: комплекс гробниц Когурэ и исторические памятники г. Кэсон. В самом Пхеньяне обязательно стоит зайти в Дворец Солнца — там покоятся бывшие (бессмертные) вожди Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Неподалёку от дворца стоит музей с подарками покойным вождям от зарубежных лидеров. Ким Чен Ын, кстати, тоже построил себе такой заранее. 

Развлечений в КНДР для простого народа (кроме 24-часовой работы) нет, но для иностранцев всегда открыт горнолыжный курорт Масикрен — это 14 миллионов квадратных километров (!!!) трасс, склонов, спусков и чего всего остального (если очень захотелось зимних развлечений).

Всё остальное — парки аттракционов, которыми очень гордится Ким Чен Ын, и несколько международных торговых центров.

Если обычные путешествия уже приелись и хочется чего-то гиперсамобытного, то КНДР — ваш вариант. Во всех остальных случаях за эти деньги можно выбрать сотни других направлений, которые будут и проще, и дешевле.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок