13 марта 2020

Как путешествовать во времена коронавируса (и стоит ли)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Число заболевших коронавирусом растёт, курс тенге падает и кажется, что вокруг всё плохо — в такое время не до поездок. Но если вы хотите оставаться оптимистом и продолжать путешествовать, то мы расскажем вам, как делать это максимально безопасно.

Что вообще происходит

Коронавирусы — это семейство вирусов, вызывающие ОРВИ. Коронавирусом была атипичная пневмония, а сейчас и вирус SARS-CoV-2, вызывающий пневмонию нового типа — COVID-19.

12 марта ВОЗ объявила о пандемии COVID-19. Это означает, что эпидемия распространилась на несколько стран и приобрела массовый характер. При этом пандемия не обязательно означает, что всех заболевших ждёт плохой конец: хотя нынешний коронавирус опаснее обычного гриппа, тяжелее всего болезнь протекает у  мужчин в возрасте 65+. Дети и молодые люди по большей части вылечиваются (при своевременном обращении в больницу).

Основные симптомы — сухой кашель, температура и слабость. При этом инкубационный период составляет около пяти дней — это значит, что симптомы могут проявиться в течение пяти дней после контакта с переносчиком вируса, а не сразу же.

Чтобы сдержать распространение болезни, многие страны ограничивают въезд туристов (особенно из эпицентров болезни, вроде Китая, Южной Кореи или Италии) или принудительно отправляют приехавших под карантин (так поступает Израиль).

Может, лучше просто остаться дома?

Это решение только за вами. Если вы будете безвылазно сидеть дома, то риск заболеть действительно снизится. С другой стороны, если вы ездите в общественном транспорте, ходите на публичные мероприятия, закупаетесь в супермаркете и ужинаете в ресторанах, то вероятность заболеть есть даже в Казахстане (поэтому важно соблюдать правила гигиены — даже если вы никуда не собираетесь).

Из-за отмены рейсов по популярным направлениям (та же Италия, Франция и другие страны Европы) авиакомпании теряют деньги. Поэтому некоторые из них снижают цены на билеты, чтобы привлечь самых смелых путешественников. 

К тому же, пандемия — редкая возможность увидеть самые популярные достопримечательности почти без людей (вот тут можно посмотреть, как они выглядели до и после распространения вируса).

Так что если вы молоды (не только в душе), у вас крепкий иммунитет и вы готовы посидеть в самоизоляции после возвращения — то можно рискнуть. Но решение только за вами.

Какие правила соблюдать, чтобы снизить риск заболеть

Сразу скажем — МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ НЕ ЗАЩИЩАЮТ ОТ ВИРУСА. Во-первых, они не плотно прилегают к лицу. Во-вторых, их должны носить больные, чтобы не распространять вирус, а не наоборот. В-третьих, даже весьма относительная защита маски действует 20–30 минут (а то и меньше) — после этого её нужно утилизировать и надеть новую. Если весь день будете ходить в одной и той же маске, то она соберёт на себя все возможные вирусы (не только SARS-CoV-2) и риск заболеть только увеличится.

Более-менее от вируса защищают респираторы с классом защиты FFP2 или FFP3 — но их тоже нужно правильно надевать, носить и утилизировать. А ещё — ни одна маска не защищает ваши глаза, а это тоже потенциальный путь проникновения болезни.

Если вы летите в самолёте, то протирать своё кресло антисептиком нет необходимости (тем более, что обработку салона производят сотрудники авиакомпании). Все пассажиры в самолёте дышат одним и тем же воздухом, так что чтобы не заразиться, вам придётся постоянно распылять вокруг себя антисептик (мы не рекомендуем так делать). 

Хорошие новости — во многих аэропортах сейчас проверяют температуру пассажиров и тех, у кого есть подозрение на болезнь, снимают с рейсов.

Рекомендации ВОЗ, помогающие снизить риск заболеть, очень простые:

Куда поехать и как спланировать путешествие

  1. Выбирайте возвратные билеты — если в стране вдруг объявят карантин, вы сможете вернуть деньги. Это же касается брони жилья и других расходов — если есть возможность выбрать опцию с лёгкой отменой, то лучше перестраховаться.
  2. Обязательно купите страховку путешественника. Она нужна и для путешествий в обычное время, но сейчас возможность обратиться за медицинской помощью особенно важна. Если у вас появились симптомы вируса, то обязательно обратитесь за помощью — перенося болезнь «на ногах» вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем других людей.
  3. Откладывайте деньги на путешествие с запасом. Всегда есть риск, что вам придётся задержаться в другой стране под карантином — лучше, чтобы вы могли арендовать жильё на это время и не голодать.
  4. Внимательно следите за статистикой заболеваний и помните, что она может быть занижена. Поэтому для путешествий лучше выбирать страны, в которых совсем немного случаев заболеваний.
  5. Не планируйте путешествия сильно заранее — никто не знает точно, что будет через полгода или даже через месяц. Поэтому если вы всегда мечтали быть спонтанным и лёгким на подъём человеком — сейчас самое время. 
  6. После возвращения постарайтесь хотя бы пару недель не навещать родителей и бабушек с дедушками — люди в возрасте находятся в группе риска, поэтому сначала лучше убедиться, что вы не привезёте вместе с сувенирами ещё и вирус.

Сейчас лучшее время, чтобы заняться внутренним туризмом! В Европу и Азию вы успеете съездить и после окончания пандемии: зато можно использовать отпуск, чтобы съездить в национальный парк или добраться до одной из соседних стран — например, Узбекистана. Впечатления не обязательно искать за границей: вместо этого можно сэкономить и как следует изучить свою страну и окрестности. 

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок