24 декабря 2019

Как путешествовать с любимым человеком и сохранить отношения

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествие выглядит идеальной романтической затеей: вы вместе приезжаете в аэропорт, летите в красивый город, останавливаетесь в роскошном отеле — и всё время едите в изысканных ресторанах. 

На самом деле вы начинаете ругаться ещё в аэропорту, не разговариваете в полёте, а в отеле и в ресторанах дуетесь друг на друга. Отпуск испорчен, из воспоминаний — только обидные аргументы, а не счастливое времяпровождение.  

Как оставаться счастливой парой в поездке и не ругаться из-за каждой мелочи?

Заранее обсудите всё, что только можно 

От планов на музеи и парки аттракционов до того, как будете делить расходы. Чем детальнее вы обо всём договоритесь, тем меньше разочарований будет в поездке. В путешествии из-за стресса и необычной обстановки чувства обостряются, поэтому любая мелочь может стать поводом для скандала. Не рискуйте и обсудите всё, пока находитесь в привычном окружении (и можете здраво рассуждать).

Принимайте планы другого человека (и его самого)

Если вы мечтаете сходить в каждый музей современного искусства, который встретится на пути, а он составил только список крафтовых баров и даже не думает о высоком — это нормально. Составьте ему компанию (и, возможно, попробуйте самое вкусное пиво в своей жизни) или разделитесь — проводить время по отдельности тоже важно (и хорошо сказывается на отношениях). 

Иногда проводите время не вместе

Это настолько важно, что мы выделим это в отдельный пункт. Даже если вы идеальные половинки, которые ни минуты друг без друга не могут — разделяйтесь хотя бы иногда. 

Круглосуточно находиться в компании одного и того же человека (даже любимого) очень тяжело — вы устаёте и надоедаете друг другу, а темы для разговора рано или поздно заканчиваются. Поэтому хотя бы один день (или даже несколько часов) посвятите достопримечательностям, отдельно друг от друга.

Высыпайтесь и нормально ешьте

Недосып и голод — главные источники стресса во время путешествия, ссориться с сытым и отдохнувшим человеком намного сложнее. Если видите, что партнёр бесится из-за мелочей и вот-вот сорвётся — спросите, не хочет ли он перекусить или вернуться в отель, чтобы ничего не делать до конца дня.

Если же вы замечаете собственную раздражительность (например, лицо любимого человека кажется глупым и вообще бесит) — спросите у себя, что не так. Возможно, это не лицо противное, а просто вы последний раз ели восемь часов назад, вот и беситесь. 

Говорите о своих желаниях и чувствах 

Откроем большой секрет: люди не телепаты и не могут догадаться, чего вы хотите или почему расстроены (даже если вам причина кажется очевидной). Если будете обижаться на то, что партнёр не догадался пригласить вас на романтическую прогулку по Сене, хотя вы мечтали об этом с детства — рассоритесь ещё до того, как прилетите обратно.

Умение говорить о своих желаниях и эмоциях важно в любой момент отношений. Но в путешествии особенно — помните про стресс из-за смены обстановки и обострение эмоций.

Что-то пойдёт не по плану (смиритесь)

Даже если вы распишете поминутный план поездки, никто не защитит вас от опоздания на автобус, плохой погоды или болезни. Путешествие — маленькая жизнь, а в жизни вообще мало что идёт по плану.

Не спешите обвинять вашего спутника во всех смертных грехах — скорее всего, он расстроен не меньше и ни в чём не виноват. Или виноват, но это не повод его ненавидеть и ссориться. 

Личный опыт

Даша, за два года путешествовала со своим парнем более десяти раз:

Первое: если меня всё вокруг раздражает, особенно партнёр, который делает всё не так, как мне хочется, то я пытаюсь найти причину в себе. Чаще всего оказывается, что я просто дико проголодалась или устала. Если это так, то где бы вы ни были (даже в аэропорту с задранными ценами) — даже сэндвич с кофе могут ударить по кошельку, но спасти остаток дня.

Второе: перед поездкой нужно полностью осознать, что вы едете с другим человеком, ваши интересы и образ жизни могут не совпадать. Могут вскрыться мелочи, которые вы даже не думали проговаривать, потому что очевидно что все нормальные люди живут так же, как вы. Нет, они живут по-другому, хотят другого, общаются по-другому и вообще другие. 

Заранее обговорите, во сколько вы хотели бы вставать (в 6 утра или валяться до полудня), куда ходить, что есть, часто ли пить, с кем знакомиться. Если желания не совпадают, нужно ещё до поездки придумать, как решить противоречия. 

Третье: первый день в поездке самый стрессовый и желание поубивать друг друга выше всего. Я стараюсь свести стресс к минимуму: никакого жёсткого планирования, максимум, что я могу пообещать себе в первый день — сходить прогуляться без чёткого плана. Здорово, если сил сразу хватает на какие-то экскурсии и музеи, но нужно быть готовым и к тому, что весь первый день захочется просто провести в постели — это нормально, мы же приехали отдыхать.

Тот же тезис уместен почти всегда: если кому-то из партнёров (или обоим сразу) не хочется никуда идти, в этом нет ничего страшного, это отпуск. Можно выбрать из плана что-то, что интересует только вас, и отправиться туда самостоятельно, а можно остаться дома вдвоём: вы ведь приехали провести время вместе и расслабиться, а не мучить друг друга насильными вылазками. 

Вообще у нас план обычно очень гибкий: если едем смотреть достопримечательности и гулять, то заранее продумываем по несколько основных локаций на каждый день, но любой день можно поменять с любым другим по настроению. Это базовое правило, которое позволяет сделать путешествие комфортным.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок