24 августа 2018

Конечно, об этом никто не писал: как сделать шенген казахстанцу

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

С шенгеном все носятся как с писаной торбой. О его получении ходят легенды, и у многих людей этот процесс вызывает приступы неконтролируемого ужаса и желание тихо поплакать в туалете. Многие даже не путешествуют, лишь бы эту визу не делать!

На самом деле, казахстанцу получить шенген не сложнее, чем россиянину или гражданину любой из стран СНГ. И для этого даже не понадобится зелье из чешуи дракона, приготовленное в новолуние. Что, как и зачем — читай ниже.

Зачем вообще его делать?

Шенгенская виза даёт возможность поехать в 26 стран-участниц Шенгенского соглашения (а по факту так во все 30, считая карликовые европейские государства). Вполне неплохое вложение в светлые будущие каникулы.

Получив визу, ты сможешь спокойно перемещаться внутри зоны действия этого соглашения. Там нет границ (хотя иногда из соображений безопасности проверки всё же проводятся). Одно разрешение на въезд — и вот тебе уже открыты дороги хоть в Норвегию, хоть в Португалию, хоть в самый большой собор Европы, хоть на концерт Эда Ширана (ждать которого в Казахстане, кажется, можно вечно).

Это страшно?

Сайты разнообразных агентств-посредников безапелляционно утверждают, что очень. Что тебе не под силу с этим справиться без посторонней помощи, и если ты не придёшь к ним и не отдашь им свои денежки, визы тебе не видать. (Спойлер: они врут.)

Залог получения шенгена — чистые, а не липовые документы в полном требуемом объёме, ничем не запятнанная визовая репутация (хотя и спустя несколько лет после депортации за пьяный дебош в Париже можно претендовать на вожделенный шенген и его получить), кое-какая гарантия финансовой стабильности.

Подходить к получению визы нужно ответственно, но перегибать с паникой всё же не стоит. Сам процесс укладывается всего в несколько этапов, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не такими уж и замороченными.

Порядок получения визы по пунктам

1. Определиться с планом поездки

Главное и первостепенное. Ты сам должен понять, куда ты едешь и на какое время. От этого зависит, в консульство какой страны необходимо обращаться за получением визы. Шенген должен быть выдан той страной, в которой предполагается находиться дольше всего.

Существуют определённые исключения из этого правила, но они больше касаются мультивиз. Для начала, пока не освоишься с системой, лучше не мухлевать и запрашивать визу именно в той стране, куда собираешься.

2. Зайти на сайт консульства страны в Казахстане

Это самый трушный вариант. Нигде нет более правдивой, не приправленной ничьими нелепыми байками информации, чем здесь. Список документов, официальные сроки рассмотрения, порядок записи для подачи документов — там ты найдёшь всё.

Проще всего действовать через официальные визовые центры VFS Global в Алматы и Астане. Да, придётся заплатить сервисный сбор. Зато всё будет официально, а часы работы этих центров гораздо более гуманны, чем приёмное время посольств. Да и никаких допросов с пристрастием там не учиняют — просто проверяют наличие всех бумажек и отпускают с миром.

3. Подготовить пакет документов

Свериться с ним на всякий случай нужно на сайте, но пакет одинаковый для всех стран:

Важно: в данном случае мы привели пример комплекта для туристической визы среднестатистического путешественника. При получении шенгена для других целей сверяйся с чем? Правильно, с официальными сайтами.

Также можно предоставить приказ об отпуске, ксерокопию первой страницы паспорта (вот её реально нужно сделать: часто её не принимают, но вдруг понадобится?), старый паспорт либо ксерокопии шенгенских виз из старого паспорта, если такие были.

4. Подать документы и оплатить визовый сбор

Подавать заявление в первый раз всё равно придётся лично, чтобы сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и специальное фото). Подготовь из дома весь пакет: разложи документы в том порядке, в котором они указаны в списке, приклей фото на анкету. Может, это и мелочь, но лучше показать себя с хорошей стороны.

Вместе с подачей документов происходит оплата консульского сбора. Стоимость визы для граждан Казахстана — 60 евро. Его платят в местной валюте. В августе 2018 года эта сумма эквивалентна 24300 тенге. В случае подачи заявления через центры VFS Global нужно заплатить еще 8900 тенге — сервисный сбор.

5. PROFIT

Узнать заранее, одобрили ли заявку на визу, нельзя. Священный момент узнавания происходит при вскрытии конверта с паспортом и заглядывания в него в поисках чего-то, чего там раньше не было. Но это отнюдь не та виза, в которой часто отказывают, просто поверь нам на слово.

Важно: при получении паспорта обязательно проверь правильность написания имени и фамилии, номера паспорта, дату въезда, тип визы.

Какую визу дадут?

Зависит от страны, визовой истории и немножко от настроения визового офицера, рассматривающего заявку.

Обычно первый шенген в личной истории дают с однократным въездом, только на даты поездки. А вот дальше можно претендовать на мультивизу, позволяющую многократно въезжать в Европу, коридор которой (период, во время которого виза является действительной) — от нескольких месяцев до нескольких лет.

Среди наиболее лояльных к туристам из Казахстана стран — Испания (часто выдаёт мультивизы на полгода и дольше), Франция (может, даже первой визой поставить «мультик» на два месяца, а потом побаловать пятилетним шенгеном), Чехия.

По «короткой» мультивизе, например, трёхмесячной, суммарное пребывание в Шенгенской зоне не должно превышать 30 дней, по «длинной», на год, два, три и даже пять, — 90 дней за каждые полгода.

Шенген не повод для волнения. По статистике, озвученной в прошлом году главой представительства ЕС в Казахстане, количество отказов по визе очень маленькое — меньше 2%. Это значит, что в визе не откажут, если ты им просто не понравишься. Только если накосячишь. Но тут совет простой: не накосячь. Это правда несложно. Особенно с нашими советами и нашей любовью.

Посмотреть билеты для визы

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок