5 июля 2018

Маме нужен Пафос: как спланировать отдых с мамой

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Когда ехать?

Жары маме хватит и дома. Для отдыха же лучше всего выбрать бархатный сезон — сентябрь–октябрь. Температуры спадают, и наслаждаться южным солнцем уже вполне комфортно. Чтоб в ближайшие 10 лет она не припоминала тебе, как вы в +35 градусов ходили на экскурсию и ей пришлось учиться обмахиваться веером на сверхзвуковой скорости.

Ещё один плюс бархатного сезона — люди вокруг, которых в принципе становится меньше. Шумные дети и подростки возвращаются в школу, у студентов тоже начинается учебный год. Остаются сильнейшие, те, кто постарше и кто потише себя ведёт, так что отдых в это время гораздо спокойней и приятней.

Но случаи бывают разные. Одно дело, если мамин или твой работодатель предлагает уйти в отпуск исключительно в период самой жаришки, совсем другое — если вам страсть как хочется на Сицилию и больше никуда, а время года не так принципиально. Можно либо определяться с местом, исходя из средних температур в нужное время, либо выбирать месяц для отдыха в конкретном месте.

В любом случае не лишним будет изучить прогноз погоды и статистику по температуре. На многих сайтах, например на Gismeteo, есть архивные данные за несколько лет. Конечно, неожиданности бывают, и в Африке выпадает снег, но в целом составить представление о климате можно. Ориентируйтесь на температуры не выше +25 градусов в дневное время, если хотите лежать на пляже, и на +20-22, если в планах экскурсии.  

Какой тип отдыха выбрать?

Это знает только мама. Прежде всего спроси её, что она хочет — на море, на экскурсии или в санаторий? Но если мама в прошлой жизни была партизанкой и ну никак не хочет поделиться этой важной информацией, придётся решать самостоятельно. И ни в коем случае не ошибиться!

Море

Плюсы:

Минусы:

Экскурсии

Плюсы:

Минусы:

Анастасия, стаж отдыха с мамой, не считая детства: 6 раз

Наш идеальный рецепт — совмещение пляжа и экскурсий. Обычно берём 2–3 экскурсии за десять дней, не больше. Хватает и на пляже поваляться, и новые впечатления получить, не особо от них уставая. Если всё же становится невыносимо скучно, исследуем окрестности в радиусе пары остановок рейсового автобуса.

Лечение в санаториях

Плюсы:

Минусы:

Санаторное лечение может казаться тебе самой непривлекательной опцией. Одно дело отправить маму на грязевые ванны, а другое — провести там пару недель за компанию. Посмотри на это с другой стороны: вряд ли с друзьями ты отправишься в увлекательный мир ежедневных оздоровительных процедур, диетического питания, лечебной физкультуры, массажа и прочих вещей, заметно улучшающих самочувствие в рекордные сроки. А так и маме приятно сделаешь, и твой организм тебе скажет спасибо.

На воды целебные

Куда поехать?

Коста-Брава и Коста-Дорада, Испания

Пляжи северной части испанского Средиземноморья — одни из лучших. Никаких камней, резких заходов, каменных плит и ледяных течений. Мама точно будет довольна. Отсюда рукой подать до Барселоны. Есть куда поехать гулять или шопиться, да и из аэропорта выбираться не очень долго (а после перелёта маме вряд ли захочется трястись в автобусе через всю страну). Главное — рационально выбрать курорт, чтобы ездить в Барсу было легко: например, из Салоу до Барселоны можно добраться на электричке за 1,5 часа, а из Бланеса — всего за час.

Римини, Италия

Как курорт Римини довольно маленький и скромный, зато от него легко доехать до многих интересных городов Италии, в которых мама наверняка всегда мечтала побывать, даже если стеснялась об этом говорить. Хоть в Болонью, хоть во Флоренцию, хоть в Венецию на гондоле кататься — за пару-тройку часов и десяток-другой евро до всех этих городов можно доехать на скоростном поезде. Купить билеты можно на сайте компании Trenitalia.

 

Важно: осторожно относитесь к поездам с пересадками. Итальянские железные дороги не очень пунктуальны, и при короткой стыковке велики шансы помахать своему следующему поезду рукой. Избавь маму и себя от такого стресса.

 

Ещё голос в пользу Римини для отдыха с мамой — здесь очень многие говорят по-русски. И пообщаться есть с кем, и советы дадут, и понятные объявления встречаются часто. Можно расслабиться и насладиться настоящим итальянским отдыхом без всякого стресса.

Юрмала, Латвия

Милый уютный приморский город. Это вроде заграница, а вроде родная знакомая с советских времён Прибалтика. В Ригу ехать всего 20 минут, если надоест лежать на пляже. Здесь нет изматывающей жары, что важно, и также очень много русскоговорящих, что в путешествиях с мамой также бесспорный плюс. К тому же, часто дают концерты любимые артисты — Лариса Долина или Лайма Вайкуле. Если вы туда сходите, мама будет рада отдыху ещё больше.

Крым, Россия

Крым — мекка не только для желающих посмотреть красоты природы и памятники культуры (не исключено, что мама была там миллион раз и получше тебя знает, как всё в Крыму устроено и где там лучшее вино), но и для поклонников оздоровительного туризма.

При этом нужно помнить, что санатории специализируются на лечении и профилактике разных заболеваний и существует условное деление по регионам. Например, в Евпатории и на других курортах на западе Крыма лечат болезни кожи, заболевания нервной системы и гинекологические заболевания, а Ялта лучше подходит для тех, у кого проблемы с пищеварительной, сердечно-сосудистой системой, болезни органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Выбирать нужно внимательно, но и пользы через край.

Пафос, Кипр

Вся греческая часть острова отлично подходит для семейного отдыха: Пафос с его набережными, магазинчиками и кафе; не хуже будет в Лимассоле. Вообще, можно даже в молодёжную Айя-Напу поехать, если выбирать отель подальше от зоны клубов и с хорошей звукоизоляцией. Там потрясающие пляжи и слабо ощущается жара, даже когда термометр перескакивает отметку в +30. И клубы хорошие, в которые можно сходить, пока мама отдыхает в номере.

Маме нужен Пафос

А если мама не хочет за границу?

Планируя отдых с мамой, ты можешь столкнуться с категорическим отказом ехать за границу. Визу делать не хочется, лететь до безвизовых стран далеко, иностранные языки она не знает или уже забыла — отговорок масса. Так как комфорт мамы превыше всего, можно рассмотреть отдых в Казахстане.

Боровое (Бурабай)

Одно из самых известных мест для отдыха в Казахстане. Помимо санаториев, где лечат кумысом, чистым горным воздухом и целебными грязями, в Боровом находится огромный национальный парк. Горы и голубые озёра ничем не хуже европейских. И полезно, и глаз радуется.

Сарыагаш

Курорт Сарыагаш находится на самом юге страны и известен своими минеральными водами. Ими лечат практически всё — эндокринную систему, кожные болячки, печень и многое другое. Здесь есть азотные акротермы и другие санаторные процедуры. Сюда точно не стоит ехать летом — ужасно жарко. А вот осенью оздоровиться с мамой вместе — отличная идея.

Курорты Каспийского моря

Если в стране есть море — надо этим пользоваться. Хотя пляжный отдых в стране ещё только развивается, можно отправиться на базу отдыха Кендерли в 200 с лишним км от Актау и остаться довольными. Море летом очень хорошо прогревается, пляж чистый, песчаный. Тут можно заняться и активным отдыхом — на территории много спортивных объектов, теннисные корты, площадки для футбола и пляжного волейбола.

Как сделать так, чтобы маме было комфортно?

В твоём детстве мама делала всё, чтобы совместный отдых ничто не испортило. Отблагодари её за это и продумай вашу поездку так, чтобы она запомнилась только хорошим.

Виза:

Перелет:

Размещение:

Досуг:

Мама, собирайся!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок