21 апреля 2020

Пошаговое руководство для начинающих космических пиратов

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Возможно, вы до сих пор мечтаете стать пиратом — бороздить бескрайние просторы, грабить богатых вместе со своей верной командой и никому не подчиняться. 

Есть только одна проблема — золотые времена пиратов прошли: остались только мелкие разбойники где-то в Сомали, хотя вряд ли это может считаться весёлым развлечением. Но современность открывает новые возможности для пиратства — на этот раз в космосе.

Кто считается пиратом в космосе

Не поверите, но всё уже придумали за вас и продумали вполне чёткие правила. Согласно «Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ни одна страна или компания не может объявлять какие-либо небесные тела (вроде планет или астероидов) своей собственностью. При этом они могут владеть тем, что построят на этой планете — так что правильно оформленный бункер на Марсе будет только вашим.

Космические корабли, искусственные спутники, посадочные и другие аппараты принадлежат конкретным странам — например, Voyager это собственность США, межпланетная станция Akatsuki — Японии, а МКС сразу России, Канаде, Японии и США (поэтому она и международная). Как только вы приземлитесь на них без разрешения (а тем более, если вы их захватите) — станете космическим пиратом.

Рабочий план для первого захвата

Рассказываем самый простой способ стать космическим пиратом:

  1. Долететь до Марса. Если будете лететь на достаточно быстром и современном космическом корабле, то на дорогу до планеты потребуется от 39 до 289 дней — в зависимости от расположения Земли и Марса по отношению друг к другу. Более старым аппаратам потребуется до 304 дней, так что внимательно отнеситесь к выбору корабля.
  2. Найти на планете марсоход Curiosity. С этим поможет НАСА, которому и принадлежит марсоход — на сайте отмечают его местоположение каждый марсианский день. Для поиска можно использовать и фотографии из официального аккаунта в Твиттере.
  3. Как только вы найдёте марсоход — забирайте. До кучи можете захватить ещё и посадочный аппарат InSight — он бурит в Марсе дыру для сейсмологической станции, так что всё равно стоит на месте (вот координаты — 4°30′09″ с. ш.135°37′24″ в. д.).
  4. Продумайте пути отступления — с момента захвата вы будете считаться космическим пиратом, а значит, США попытаются вас наказать. Если вернётесь на Землю, приземляйтесь в стране, в которой нет экстрадиции (Вьетнам подойдёт). Или просто улетайте на другую планету — вы получите неплохую фору, пока на Земле поймут, что произошло, и долетят до Марса.

Ещё один вариант — угнать Tesla Roadster, которую в феврале 2018 запустил в космос Илон Маск. В бардачке лежит книга «Автостопом по Галактике» и полотенце, а сама машина вполне может завестись — нужно только зарядить аккумулятор. Найти автомобиль поможет вот этот сайт — Tesla вышла на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, так что если промахнётесь в первый раз, то легко её догоните. Самый экономный вариант получить Tesla, если у вас нет возможности купить её на Земле!

Конечно, можно выбрать цель и поближе к Земле — например, китайскую автоматическую станцию Chang'e 4 или даже МКС. Но в первом случае вам придётся искать луноход на обратной стороне Луны, а потом разбираться с китайцами. А во втором — пристыковываться к движущейся цели и придумать, как её отбуксировать (сама МКС для полётов не особо предназначена). Кроме того, чем ближе вы к Земле, тем скорее вас догонят космические патрули.

Какой космический корабль выбрать

Корабль — главный компаньон космического пирата. На нём вы будете перевозить награбленное, скрываться от властей и проводить бесконечные дни на пути к цели. Советуем с умом отнестись к выбору транспорта — слишком тесный или слишком медленный корабль может разительно ограничить вашу карьеру в качестве космического пирата.

В идеале нужно выбирать корабль с современным двигателем — оптимальным вариантом будет варп-двигатель или другая похожая технология, которая позволит быстро скрыться от преследователей. 

Выбирая двигатель, обращайте внимание на его мощность, эффективность, создаваемую тягу и надёжность. Особенно хорошо, если у вас будет своя группа учёных для тестов различных сочетаний этих параметров — теоретические выкладки имеют мало смысла без практический испытаний.

Эксперты не советуют ионные двигатели, так как у них относительно небольшая тяга, а для ускорения требуются большие затраты энергии (это же касается электродвигателей). Так что если вы выбираете между электродвигателем и классическим на реативной тяге (например, жидкостным или твердотопливным), лучше отдать предпочтение последнему варианту.

Достаточно быстрый звездолёт может обходиться и без вооружения, но в защитные системы стоит вложиться (хорошая система маскировки будет плюсом). Если же передовой двигатель вы достать не сможете, запаситесь мощным оружием — на случай столкновения с властями и другими пиратами. Стоит обратить внимание на радиус и скорость действия оружия, а если не хотите раздувать экипаж (для обслуживания необходимы техники), то выбирайте оружие с автонаведением.

Самый экономный и простой вариант — лазерное оружие, для которого не требуется боеприпасов, а атака происходит со скоростью света. Но у лазерного оружия большой расход энергии, так что в багажном отсеке придётся поставить дополнительные генераторы. Для ближнего боя лучше взять ядерные боеприпасы с контактным подрывом, которые на небольшом расстоянии будут крайне эффективно пробивать броню. Не рекомендуем брать в качестве оружия ускорители частиц — большинство кораблей будет защищено от него по умолчанию. А у рейлганов крайне высокий уровень износа. 

Не забудьте и про место для хранения: его должно быть достаточно не только для награбленного, но и для запасов воды и еды для длительных перелётов. Опять же — современный двигатель позволит уменьшить запасы за счёт сокращения времени полёта.

На кого стоит равняться

Хан Соло

Хотя основной род его деятельности — контрабанда, в истории Хана были и угоны кораблей — например, хаттской яхты на Илезии (впрочем, «Тысячелетний сокол» он почти честно выиграл). Изначально корабль был обычным грузовиком, но Хан Соло превратил его в идеальный транспорт для космических преступлений: например, добавил оружие и гипердвигатель. А грузовой отсек в нём изначально достаточно большой, чтобы перевозить даже крупную добычу.

Марк Уотни

Американский космонавт, который из-за несчастного случая остался на Марсе — в то время, как остальная команда вернулась домой. Большую часть своего времени на Марсе Уотни провёл в космическом модуле НАСА, то есть — не нарушал никакие законы. 

Но для возвращения домой ему пришлось использовать стартовый модуль, оставленный на Марсе для следующей экспедиции. До момента связи с НАСА он не мог получить официальное разрешение на управление им — а значит, как только он ступил на его борт, то официально стал считаться космическим пиратом.

Команда «Серенити»

Формально члены экипажа корабля тоже скорее контрабандисты, а не пираты. Хотя в их истории есть эпизоды с захватом груза, а не только с его транспортировкой, так что титул пиратов вполне заслужен. Команда использует для своих задач корабль «Серенити», принадлежащий к классу «Светлячок» — скорее всего, без сверхсветового двигателя. Но у местных властей тоже нет технологий для передвижения со скоростью выше скорости света, поэтому вариант вполне оправдан.

Йонду Удонта

Лидер ключевой фракций «Опустошителей» — сообщества космических пиратов, воров и контрабандистов. Известен не только своими пиратскими похождениями, но и тем, что воспитал «Звёздного лорда» — одного из членов «Стражей Галактики»

Главный корабль Йонду — Эклектор, один из самых крупных пиратских космических кораблей. Он достаточно большой, чтобы на нём помещалось несколько звездолётов М-класса. Конечно, такой корабль менее маневренен, но этот фактор компенсируется большой командой, которая выступает в качестве защиты и оружия.

Весельчак У

Знаменитый космический пират, страдающий редким заболеванием — полной атрофией совести. Однажды продал собственную мать в рабство и неоднократно предавал своего напарника Крыса. При этом утверждает, что он «благородный пират» — и при необходимости готов к сотрудничеству даже с врагами, если это поможет победить более сильного врага. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок