29 января 2020

Как стать космическим туристом

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы настолько опытный путешественник, что страны Земли вас больше не интересуют, остаётся одно: отправиться в космос. Изучили все варианты и рассказываем, как стать ближе к звёздам.

Слетать на космическую станцию

Сразу к плохим новостям — эпоха космического туризма закончилась ещё в 2009 году. До этого на МКС отправляли не только профессиональных астронавтов, но и богатых путешественников, которые хотели посмотреть на планету сверху — этим занималась компания Space Adventures. С 2001 по 2009 год совместно с Роскосмосом они отправили на орбиту семь туристов (одного из которых — дважды!), среди которых были предприниматели, инвесторы и даже основатель Cirque du Soleil. Все они заплатили разные, но внушительные суммы — от 25 до 40 миллионов долларов. Но сейчас на МКС в два раза увеличили количество членов экипажа, поэтому туристы туда просто не влезают. 

Хотя надежда всё-таки есть, ведь Space Adventures продолжает работу — например, до конца 2021 года на МКС полетят ещё два непрофессиональных астронавта. Компания обещает и новые туры в будущем — включая выход в открытый космос на МКС и полёт вокруг Луны. Так что на всякий случай можете оставить заявку на сайте.

Варианты на будущее

Помимо Space Adventures, у которой нет своих космических кораблей, существуют и другие частные компании, которые не выступают в качестве посредника, а имеют непосредственное отношение к космосу.

Например, компания Orion Span планирует построить на орбите целый космический отель — станцию «Аврора». Правда, строительство начнётся только в 2021 году, на станции будут места всего для четырёх гостей, а перед полётом придётся пройти трёхмесячную подготовку (что всё равно лучше, чем стандартный тренинг, на который уходит один–два года).

Cамую долгую часть подготовки будущий космический турист пройдёт онлайн, затем прилетит в учебный центр компании в Хьюстон, а завершит сертификацию уже на самой «Авроре».

Вся космическая миссия будет длиться 12 дней и обойдётся в 9,5 миллионов долларов с человека. Если такая сумма завалялась у вас где-то под матрасом, то загляните на сайт компании, чтобы узнать все детали и оставить свои контакты.

Компания Virgin Galactic тоже ищет способы отправить людей в космос. Первый полёт должен был состояться ещё в 2015 году, но разработку приостановили из-за крушения корабля в 2014 году. Сейчас компания вернулась к испытаниям и принимает заявки на полёты на SpaceShipTwo.

При этом Virgin Galactic планируют не доставлять людей на космическую станцию, а «прокатывать» их по границе атмосферы. Полёт будет длиться около 90 минут, а стоимость составит около 250 тысяч долларов — что ощутимо дешевле других вариантов. Узнать больше можно у них на сайте.

Ещё одна компания, планирующая заниматься краткосрочным космическим туризмом — BlueOrigin. Полёт по программе New Shepard будет длиться около 11 минутшесть туристов будут размещены в капсуле на носу ракеты, при этом перед каждым креслом будет обзорное окно с панорамным видом на космос. На подготовку потребуется всего один день — сразу перед запуском. 

Правда, пока непонятно, когда именно произойдёт первый полёт (он был запланирован ещё на 2019 год) и сколько это будет стоить (разные источники называют сумму от 150 до 200 тысяч долларов). На всякий случай можно оставить заявку — возможно, скоро вы станете одним из шести счастливчиков, сможете увидеть космос и приземлиться обратно в пустыне западного Техаса. В качестве бонуса — видео, фотографии и памятные сувениры, которые входят в стоимость билета.

Коммерческими полётами в космос планирует заниматься и SpaceX — компания Илона Маска. В сентябре 2018 Маск анонсировал, что первый коммерческий полёт вокруг Луны состоится в 2023 году — японский миллиардер Юсаку Маэдзава отправится в космос на корабле BFR и возьмёт с собой от шестерых до восьми деятелей искусства. Стоимость полёта и возможность его повторения в будущем не разглашается.

Хочу побыть космонавтом прямо сейчас

Если вы мечтаете о космосе с детства и уже не можете терпеть, есть ещё один вариант — полёт в невесомости на самолёте. Он поднимается на высоту 6000 метров, а затем под углом в 45 градусов с максимальной скоростью набирает высоту до 9000 метров — и под тем же углом спускается вниз. В верхней точке получившейся параболы возникает невесомость, которая длится 25–30 секунд. Затем все повторяется — за весь полёт получается 10–15 «сеансов» невесомости.

Это не считается выходом в космос, но является единственным способом испытать настоящую невесомость уже сейчас. Компания, осуществляющая такие полёты, есть и в России — самолёты взлетают с подмосковного аэропорта Чкаловский. Стоимость полёта — от 280 тысяч рублей, максимальное число участников — 14.

Те, кто не доверяет российским пилотам, могут отправиться в США — там подобными полётами занимается компания Zero G. Правда, их невесомость обойдётся минимум в 5400 долларов (плюс 5% налога), что дороже, чем в России (и это без учёта расходов на перелёт туда и проживание). Зато на память вам подарят именной комбинезон, а оплатить полёт можно прямо на сайте. Если найдёте ещё 35 друзей с деньгами, то сможете арендовать весь самолёт за 165 тысяч долларов плюс налог. Ближайшая доступная программа назначена на 7 февраля в и стартует в Лас-Вегасе.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок