18 апреля 2020

Как в XX веке представляли мир будущего

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если читать книги писателей-фантастов XX века, становится грустно — кажется, они все видели жизнь в будущем более радужно, чем она случилась на самом деле. 

Рассказываем, как выглядела бы наша повседневная жизнь, если бы все их предсказания исполнились. 

Вместо автомобилей — комнаты на колёсах

6 января 1918 года газета Washington Times вышла с заголовком «Автомобили будущего будут сконструированы как движущиеся гостиные». Автор описывал машины, которые были бы водонепроницаемыми и защищенными от любой непогоды (если не понимаете, что в этом такого инновационного — вспомните, как автомобили выглядели в то время). При этом транспортные средства строили бы из стекла, а кресла вращались бы в любом направлении — чтобы вместо наблюдения за дорогой вы могли общаться с другими пассажирами. А самое фантастическое — ничьи коленки никуда не упирались бы!

Самое интересное, что такие концепты автомобилей представляют на выставках до сих пор: современные варианты, конечно, делают не из стекла, а ещё в них есть автопилот — но в целом идея более просторных и комфортных транспортных средств не отпускает умы изобретателей.

Вы бы всё ещё стояли в пробках, но уже в воздухе (и на воде)

«Предсказатели» будущего в начале XX века были влюблены в идею того, что к началу следующего столетия автомобили захватят не только обычные улицы, но и воздух над ними. Ещё в 1923 году писатель Хьюго Гернсбек предсказывал, что «воздушные» улицы станут спасением от нью-йоркских пробок. А французский художник Жан-Марк Коте был уверен, что личные авто будут бороздить моря и океаны.

Эта идея останется заманчивой ещё на много лет — достаточно посмотреть «Пятый элемент», чтобы понять, что будущее без летающих машин невозможно. Хотя пока что производители автомобилей сосредоточены больше на самоуправляемых транспортных средствах, надеемся, что где-то в плане у них стоят и летающие машины. 

Летать должны были все

Братья Райт совершили первый успешный полёт на самолёте в 1903 году — и это произвело настоящий фурор в воображении фантастов того времени. Фантазии в основном касались персональных летательных аппаратов: в будущем парить должны были все — почтальоны, газетчики, пожарные, охотники и даже теннисисты.

Пока что ближайшая к этому технология — индивидуальные джет-паки (что-то вроде реактивных ранцев), которые создают энтузиасты. Но технология не самая стабильная и точно не массовая.

Визы были бы не нужны

В 1946 писатель-фантаст Артур Кларк дал большое интервью британскому каналу BBC, в котором рассказал о своих представлениях будущего. Он предположил, что границы между странами исчезнут, потому что люди смогут общаться с кем угодно в любой точке мира — а значит, для встречи с друзьями больше не нужно будет тратить время на дорогу. Деловые поездки полностью потеряют смысл, поэтому путешествия останутся только для удовольствия.

Его предсказание сбылось, но немного иначе — мы действительно встречаемся с друзьями в скайпе и зуме, но по другим причинам. Зато мы живём в будущем, которое понравилось бы автору сценария «Космической одиссеи 2001 года»!

Что там по космосу

Какое будущее без покорения космоса? Фантасты радостно мечтали об экспедициях к Юпитеру, городах на Марсе и межгалактическом туризме. А Луна должна была стать одновременно рудником и курортом — так что на Новый год мы летали бы туда, а не на Бали.

Проблема только с развитием технологий, которые немного отстают от графика. Хотя Илон Маск и старается максимально ускорить этот процесс, учёные получают больше информации о других планетах благодаря телескопам, а не с помощью космических путешествий. Впрочем, Трамп недавно подписал указ, разрешающий добычу полезных ископаемых на Луне — возможно, он всё-таки к чему-то готовится.

Больше роботов богу роботов

Конечно, к XXI веку все люди должны были освободиться от бытовых забот — готовить, убирать, стирать и делать всё остальное должны были роботы-помощники. Они же взяли бы на себя работу официантами, продавцами и грузчиками.

Удивительно, но из приятных фантазий эти планы превратились в пугающее будущее: люди начали опасаться за свои рабочие места, ведь корпорации поняли, что лучший способ сэкономить на производстве — автоматизировать его. При этом домашние роботы превратились в бытовую технику, но участие человека в бытовых процессах всё ещё необходимо.

Двухуровневые экологичные города

В 1950 году в журнале Popular Mechanics вышла статья про чудеса, которые ждут человечество в ближайшие 50 лет. Чтобы рассказать об этом, авторы придумали город Тоттенвиль, который отражал в себе то, как будут выглядеть вообще все города будущего.

Идеальный город должен был состоять из двух уровней: на нижнем по паркам и бульварам гуляли бы пешеходы, а на верхнем ездили бы автомобили и автобусы. При этом света хватало бы всем — благодаря «электрическим солнцам», которые заменили бы обычные фонари. А для питания всего города энергией использовалось бы обычное солнце.

Тема экологии вообще заботила людей в прошлом (возможно, даже сильнее, чем в настоящем): многие из них беспокоились о том, что запасы угля заканчиваются, поэтому в своих предсказаниях искали другие способы обеспечить города и людей энергией. Так что идеи Греты Тунберг совсем не новы.

Кстати, зелёные и суперсовременные города действительно существуют — но это скорее редкость и инициатива отдельных руководителей, чем общее правило. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок