24 сентября 2019

Инструкция: что делать, если вы потеряли паспорт за границей

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Потеря документов — крайне неприятная ситуация даже на родине. Ведь чтобы их восстановить, придётся пройти через бюрократию (и потратиться). В путешествии всё становится ещё серьёзнее — без паспорта есть риск вообще не вернуться домой. Рассказываем, куда бежать и что делать в первую очередь.

Как подготовиться заранее

Никто не планирует терять документы или становиться жертвой ограбления. Но лучше подготовиться к такому раскладу заранее: сделать копии или фотографии загранпаспорта, удостоверения личности и других документов (например, водительских прав). Сохраните фотографии в облаке или на флешке (на случай, если вместе с паспортом вы лишитесь и телефона).

Возьмите с собой удостоверение — как раз на тот случай, если с загранпаспортом что-то случится и в посольстве придётся подтверждать вашу личность. Постарайтесь не носить УДВ и паспорт в туристических местах — например, если идёте на экскурсию. Или храните их отдельно друг от друга и от остальных вещей.

Если вы оставляете документы в отеле (и тем более в хостеле), это не значит, что их не нужно прятать. Кражи из номера — не такая большая редкость. Во многих отелях есть сейфы в номере или услуга хранения ценных вещей. Главное — не забудьте забрать документы перед тем, как поедете в аэропорт.

Что делать, если паспорт всё-таки пропал

Во-первых, постарайтесь успокоиться. Это неприятная ситуация, но не конец света. Чем спокойнее вы будете себя вести, тем быстрее сделаете всё необходимое.

Во-вторых, обратитесь в полицию, даже если вы уверены, что паспорт не украли, а вы просто выронили его где-то в городе. В полиции вам выдадут специальный талон или справку, которая пригодится чуть позже.

В-третьих, обратитесь в посольство Казахстана. С этим могут быть сложности: посольства есть не во всех городах и обычно располагаются в столицах, Если вы отдыхаете где-то в небольшом городе, придётся добраться до столицы. Без паспорта вы не сможете купить билет на самолёт или поезд, поэтому остануться лишь автобусы и поездки на машине. 

Есть и такой вариант — в стране может вообще не быть посольства Казахстана. В этом случае найдите посольство в ближайшей стране и позвоните туда: сотрудники подскажут, что делать дальше.

Когда доберётесь до посольства, объясните свою ситуацию и попросите выдать вам свидетельство о праве возвращения на родину. Вас попросят предоставить бумаги из полиции, два документальных фото и удостоверение личности гражданина Казахстана — а заодно сделать нотариально заверенную копию удостоверения (можно подготовить её ещё до поездки).

В обмен на эту всё это вам выдадут одну бумажку — то самое свидетельство о праве возвращения на родину. Оно действует 14 дней с момента выдачи и служит временным удостоверением личности — но только в том случае, если вы возвращаетесь в Казахстан. Сесть на самолёт до другой страны по нему не получится.

Что делать, когда вернётесь домой

Не выкидывайте документы из полиции — они вам ещё пригодятся. Например, для получения шенгенской визы нужно предоставить копии всех прошлых виз — а если вы потеряли паспорт, нужно будет это подтвердить.

Чтобы восстановить паспорт (или получить новый), обратитесь в ЦОН. Если скажете, что паспорт украли, то получите его не сразу, а после того, как полиция подтвердит, что ничего не нашла (ожидание может растянуться на три месяца). Пожалуй, есть смысл сказать, что вы уверены, что потеряли паспорт — или просто утопили его в море. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок